Диего Тарделли: карьера бразильского футболиста

Диего Тарделли – бразильский профессиональный футболист, играющий в качестве атакующего полузащитника в китайском клубе Shandong Luneng под 9-м номером. Он динамичный игрок, который способен изменить баланс игры благодаря своей скорости и индивидуальному мастерству. Обладает прекрасным голевым чутьем и дриблингом, неплохо играет на втором этаже при своем скромном росте 179 сантиметров.

Ранее в карьере выступал в таких известных клубах, как бразильский «Сан-Паулу», голландский «ПСВ», испанский «Реал Бетис» и российский «Анжи». Помимо перечисленного, играл во множестве бразильских клубов. С 2009 года и по настоящее время является игроком национальной сборной Бразилии. Признан лучшим футболистом 2009 года в Бразилии, в период выступлений за Atlético Mineiro, в составе которого стал первым голеадором бразильского чемпионата.

тарделли диего

Биография и начало карьеры футболиста

Диего Тарделли родился 10 мая 1985 года в городе Санта-Барбара-д’Уэсти (штат Сан-Паулу, Бразилия). Начал играть в футбол в молодежной системе клуба «Сан-Паулу». Также выступал в молодежных командах «Сантоса» и «Униао Барбаренсе».

Профессиональная карьера началась в 2003-м году в «Сан-Паулу». В 2005-м году стал обладателем Кубка Либертадорес. В 2006-м году три раза «отдавался в аренду» таким клубам, как «Реал Бетис» (Испания), «Сан-Каэтано» (Бразилия) и голландский «ПСВ». В составе последнего сыграл в 13-ти матчах (отметился тремя голами) и стал чемпионом Голландии в 2007-м.

Вернувшись в распоряжение «Сан-Паулу», стал чемпионом Бразилии в 2007-м.

В 2008-м году присоединился к клубу «Фламенго», однако в его составе задержался совсем ненадолго – провел 16 поединков и перешел в другой клуб. Тем не менее, здесь футболист стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро в 2008-м.

Карьера в «Атлетико Минейро»

12 января 2009 года бразильский футболист подписал контракт с «петушками», в составе которых стал лучшим бомбардиром Бразилии. В настоящее время игрок до сих пор сохраняет лидерство в зачете Артура Фриденрайха. Данная премия выдается футболистам, забившим наибольшее количество мячей во всех бразильских турнирах за один игровой год.

бразильский футболист

В общей сложности с 2009 по 2011-й год за «Минейро» провел 60 матчей и стал автором 29 голов.

Трансфер в «Анжи» и Al-Gharafa

В марте 2011 года Диего Тарделли подписал 4-летний контракт с махачкалинским «Анжи» за 7,5 миллиона евро. Здесь он не смог адаптироваться под российский футбол и вскоре покинул команду, сыграв за нее в 13-ти поединках.

10 января 2012 года стало известно, что Тарделли переходит в катарский клуб «Al-Gharafa» за 7 миллионов евро. Дебютировал здесь 20 января в матче против «Аль-Хор» (победа 2-0). В составе катарского клуба бразильский футболист провел 23 матча и записал в свою статистику 13 голов.

Возвращение в «Атлетико Минейро»

Сезон 2013/14 Диего Тарделли провел в хорошо знакомом «Минейро». О возвращении бразильца стало известно от его матери, которая через Twitter сообщила, что Тарделли снова подписал контракт с Atlético Mineiro. Долгое время сумма трансферной сделки не раскрывалось, однако позже стало известно, что бразилец был куплен за 5,25 миллионов евро. Несмотря на то, что контракт был подписан на 4 года, Диего провел здесь всего лишь один сезон, в котором сыграл 50 матчей и отметился 17-ю голами. Здесь он стал чемпионом штата Минас-Жерайс, обладателем Кубка Libertadores и Кубка Бразилии.

Диего Тарделли в «Шаньдун Лунэн»

17 января 2015 года бразилец переехал в Китай, где подписал соглашение с клубом Handong Luneng. Дебютировал 14 февраля в рамках Суперкубка Китайской футбольной ассоциации против клуба «Гуанчжоу Эвергранд Таобао». Счет в матче не был открыт вплоть до 120-й минуты. В серии пенальти победу одержал «Шандунь» со счетом 3-5, Диего забил первым.

диего тарделли футболист

13 июля 2015 года Тарделли оформил дубль в ворота «Шицзячжуан Эвер Брайт». В общей сложности за китайский клуб провел 40 матчей и забил 23 гола (статистика на момент октября 2017 года).

Международная карьера: статистика выступлений

В 2005-м году сыграл 2 матча в составе молодежной сборной до 20 лет.

Во взрослую команду Диего Тарделли был вызван 28 июля 2009 года. Дебютировал в товарищеском матче против Эстонии 12 августа.

шандунь лунэн

11 мая 2010 года вызывался для матчей отборочного цикла чемпионата мира 2010 в качестве одного из семи резервных игроков.

11 октября 2014 года в рамках кубка «Американское Суперкласико» в Пекине Диего Тарделли оформил дубль в ворота сборной Аргентины (счет 2-0). В мае 2015 года был включен в состав национальной команды (23 человека) для участия в турнире «Копа Америка». В октябре 2017 года вызывался для игр против Боливии и Чили. В общей сложности за «желто-зеленых» провел 14 матчей и отметился тремя голами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.