Как нарисовать кота Леопольда в различных техниках?

Каждый из нас помнит знаменитую фразу из мультика «Кот Леопольд»: «Ребята, давайте жить дружно.» Несмотря на то, что мультику уже почти 50 лет, его до сих пор любят. Дети с удовольствием смотрят на то, как мышки пытаются подпортить жизнь коту, но у них ничего не получается. А родители довольны, что их чадо смотрит сериал не зарубежного, а отечественного производства. Но когда ребенок подходит к маме и задает вопрос, как нарисовать кота Леопольда, женщина впадает в ступор. А действительно, как это сделать? Давайте разберемся.

Рисуем карандашом

кот леопольд как нарисовать
Прежде чем приступить к творчеству, нужно подготовить материал. И начать нужно с собора аналогов. Для того чтобы улучшить ребенку память, можно рисовать с ним не с картинки-аналога, а по образам, хранящимся в голове. Предварительно, конечно, нужно посмотреть мультфильм про кота Леопольда. Запомнив, как выглядит главный персонаж, можно приступать к творчеству.

Как нарисовать кота Леопольда карандашом? Для начала намечаем габариты фигуры. Для этого рисуем овал, размером с будущего кота. Теперь нужно разметить все той же геометрической фигурой основные части животного: голову, торс, ноги и руки. В нашем варианте кот идет на рыбалку, поэтому ему еще нужно сразу наметить удочку и ведра. Теперь намечаем общий силуэт, а следом начинаем прорабатывать наши овалы, превращая их поочередно в голову, рубашку, штаны и т. д. Ну, и последний штрих – это детализация. Прорисовываем глаза, шляпу, бантик.

Раскрашиваем цветными карандашами

как нарисовать кота леопольда карандашом
После того, как кот Леопольд нарисован, придадим ему цвет. Самый простой способ сделать это – использовать цветные карандаши. По принципу раскраски, закрашиваем каждую деталь, отдельным цветом. После того, как работа закончена, она будет выглядеть довольно уныло. Цветные карандаши, в отличие от красок и фломастеров, более тусклые. Поэтому, если не получается выделиться яркостью, значит нужно, чтобы взгляды притягивала техника исполнения. Поэтому, даже если ребенку лет 6, ему уже можно рассказать про свет и тень. Даже если ваше чадо сможет использовать 3 оттенка одного цвета, рисунок будет смотреться выгоднее.

Раскрашиваем красками

мультфильм про кота леопольда
Как нарисовать кота Леопольда гуашью? Сначала нужно подготовить карандашный эскиз. Дальше действуем так же, как и в рисунке цветными карандашами. Закрашиваем отдельные части животного разными цветами. Желательно также помнить про светотень. Но в рисунке красками, в отличие от рисунка карандашами, есть несколько особенностей.

  • Гуашь имеет свойство светлеть после высыхания. Это нужно учитывать обязательно. Если ребенок боится взять насыщенный цвет, нужно ему рассказать, что в итоге яркость немного уйдет.
  • Начинать всегда нужно с самой светлой детали и заканчивать самой темной. Тут дело не только в том, что дети ленивы и не хотят по 5 раз ходить менять воду. Профессиональные художники смотрят на всю картину целиком, и сравнивают самую светлую часть с самой темной.

Раскрашиваем мелками

Как нарисовать кота Леопольда карандашом мы уже знаем, а как придать ему интересную окраску? Самый любимый способ – это использовать мелки. Можно красить ими как карандашами, а можно растереть в пыль и использовать для нанесения на бумагу сухую кисточку. Юные художники любят этот способ. Рисунок получается яркий, и воду от краски менять не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.