Фильм "Коллектор": отзывы, актеры, сюжет

В 2016 году в прокат вышел фильм "Коллектор". Отзывов зрителей и критиков о картине огромное количество. Кого-то долгожданная премьера разочаровала, кто-то кинолентой был восхищён. Однако большинство отзывов о фильме "Коллектор" положительные. Ведь главную роль исполнил любимец миллионов российских зрителей - Константин Хабенский.

фильм коллектор отзывы

Сюжет

В отзывах о фильме "Коллектор" зрители нередко подчеркивают специфичность киноленты. В сюжете присутствует всего один персонаж. Есть и другие герои, но их лиц зрители не видят. На протяжении семидесяти минут циничный банковский коллектор пытается решить внезапно возникшую проблему. События происходят в его кабинете.

Артур, а именно так зовут главного героя, работает с крупными должниками. Начальство его ценит весьма высоко. Неудивительно. Ведь Артур умеет заставить погасить долг даже самого хладнокровного банковского клиента. В телефонных разговорах со своими "подопечными" он не использует нецензурную лексику, не угрожает и закона не нарушает. Артур использует изощренные методы психологического воздействия. Но и эти способы "выбивания" долгов не остаются безнаказанным.

Однажды в Сети появляется неприглядное видео с участием Артура. Содержание его мгновенно становится известно всем знакомым коллектора. В считаные часы он превращается из уважаемого человека в неудачника. Приятельница, которая ещё в первых кадрах фильма приглашала его на свою выставку, прекращает с ним общение. Личный секретарь Артура отказывается ему помочь из-за страха перед увольнением. Но кто разместил компрометирующее видео в интернете?

Однажды Артур довел одного из крупных должников до самоубийства. Несчастный покончил с собой, не имея возможности найти необходимую сумму. Безутешная вдова создала план жестокой мести. Она не только опубликовала видео, способное уничтожить репутацию своего врага. Женщина сделала Артуру чудовищное предложение: она удалит запись после того, когда он, как и ее муж, совершит самоубийство.

коллектор фильм 2016

Умный и находчивый коллектор, конечно же, не пошёл на эти условия. У него совсем немного времени для поиска информации о человеке, в смерти которого его обвиняют. Возможно, именно эти сведения помогут решить проблему, которая всего за несколько часов разрушила его личную и профессиональную жизнь. Что же касается видео, то это всего-навсего монтаж. К слову сказать, о его содержании зрители так и не узнали, чем и объясняются отрицательные отзывы о фильме "Коллектор".

Артуру удаётся установить истину. Бывший должник вовсе не кончал жизнь самоубийством. Он инсценировал свою смерть, дабы покинуть нелюбимую жену. Знакомые главного героя скоро понимают, что видео смонтировано. У Артура снова есть и друзья, и работа. Но за те часы, которые он провел в полном одиночестве, он иначе взглянул на свою жизнь.

Главный герой покидает офис. На улице ждет его женщина, которая так и не смогла поверить в предательство мужа. Ей куда легче винить в своих бедах коллектора (который, стоит сказать, всего за несколько минут из отрицательного персонажа превратился в положительного). В последнем эпизоде женщина стреляет в него. Сюжет "Коллектора", как видим, довольно прост. Другим, возможно, и не может быть сценарий к фильму с участием всего одного действующего лица.

коллектор фильм актеры

Актеры фильма "Коллектор"

На протяжении всего фильма главный герой ведет диалог: со своей девушкой, с начальником, с сотрудницей ветеринарной клиники и так далее. Эти персонажи, как уже было сказано, на экране не появляются. Озвучивают их исследующие актеры:

  • Е. Стычкин.
  • И. Золотовицкий.
  • П. Агуреева.
  • Т. Лазарева.
  • Н. Тюнин.
  • К. Буравская.
  • Д. Мороз.

Режиссер "Коллектора" - Алексей Красовский, известный по картинам "Откровения", "Метод Фрейда". Он же является и автором сценария.

коллектор сюжет

Из истории создания

Первый телефонный разговор главный герой фильма "Коллектор" (2016) ведет с лечащим врачом одного из своих клиентов. Артур каким-то образом узнаёт, что должник проходит гастроскопию, затем звонит доктору. Гастроскопия - процедура довольно неприятная, болезненная. Коллектор отвлекает от работы врача, тем самым причиняет должнику легкую физическую боль на расстоянии. Затем, спустя несколько минут, он звонит клиенту и усиливает неприятные ощущения своей удивительной осведомленностью о его личной жизни. Ему удаётся добиться погашения долга. Совсем скоро клиент переводит на банковский счет крупную сумму.

Примечательно, что эта деталь в сюжете пришла Красовскому в голову после прохождения гастроскопии. Врач отвлёкся на телефонный разговор, а режиссера тем временем посетила идея о создании киноперсонажа, мастера виртуозного психологического давления.

коллектор режиссер

Бюджет

На съемки фильма затрачено чуть более 700 тысяч долларов. Согласно словам создателей фильма "Коллектор" (2016), инвесторов найти было непросто. Многих отпугивала скандальная тема "сборщиков долгов". Сложно оказалось и найти консультантов в картину. Сотрудники коллекторских агентств отнеслись с недоверием к идее Красовского и отнюдь не стремились поведать режиссеру о нюансах своей работы. Все же съемочной группе удалось получить консультационную помощь профессионалов.

Отзывы о фильме "Коллектор"

Критики отнеслись к киноленте благосклонно. Не опубликовано ни одной отрицательной рецензии. При этом многие кинодеятели подчеркнули, что главное в фильме "Коллектор" - не события, а изменения в душе главного героя, которые мастерски удалось передать Константину Хабенскому.

Зрители отреагировали на фильм неоднозначно. Моноспектакль - явление в современном отечественном кинематографе довольно редкое и, по-видимому, к нему готовы немногие обыватели. Какие достоинства и недостатки увидели зрители в картине Красовского?

хабенский константин коллектор

Нестандартное психологическое кино

Один из лучших российских актеров XXI века исполнил главную роль в фильме "Коллектор". Константин Хабенский - актёр, участие которого способно поднять популярность, пожалуй, любой картины. Известный критик отметил после премьеры: исполнителю главной роли удалось удержать внимание зрителей исключительно голосом и харизмой. С этим утверждением, конечно, согласятся поклонники творчества Хабенского.

Всего за полтора часа актер создал на экране широкий диапазон чувств: от самоуверенности и самолюбование до отчаяния и угрызений совести. Итак, главное достоинство киноленты - блистательная игра Хабенского. Именно она, согласно мнению большинства зрителей, сделала из этого фильма нестандартное психологическое кино.

фильм коллектор отзывы

Диалоги

Евгений Стычкин в "Коллекторе" сыграл негодяя, лишенного каких-либо нравственных принципов. Как ему удалось это сделать? Ведь он ни разу не появился в кадре. Создать яркий отрицательный образ, сыграв всего лишь телефонного собеседника главного героя, Стычкину удалось благодаря актерскому таланту. И конечно, прекрасно прописанным диалогам.

Дарья Мороз исполнила роль девушки героя Хабенского. Она сыграла легкомысленную особу, неспособную сопереживать человеку, с которым ее связывают долгие отношения. Благодаря героине Дарьи Мороз обнаруживаются и характерные черты главного героя. Артур - человек, который окружает себя мнимыми друзьями и верит в лживые ценности. И только оказавшись в критической ситуации, понимает, сколь много лицемерия и пошлости в его жизни.

Российские зрители после премьеры картины Красовского были приятно удивлены: малобюджетный фильм может быть тоже интересен. Бесспорное достоинство "Коллектора" - яркие, полные психологизма диалоги. Но фильм понравился не всем.

коллектор евгений стычкин

Главный персонаж

Герой попадает в непростую ситуацию. От него отворачиваются друзья и коллеги. В результате коллектор меняет свои взгляды на жизнь и покидает опостылевший офис. Циничный негодяй превращается в несчастного одинокого человека. Некоторым зрителям не понравилась идея кинематографистов изобразить сотрудника коллекторского бюро личностью, способной на раскаяние. Кроме того, авторы отрицательных отзывов утверждают, что в картине Красовского талант Хабенского раскрыт не был.

Недосказанность

Важная деталь в сюжете - наличие видео, которое компрометирует главного героя. Но о том, что показано в скандальном ролике, зрители так и не узнали. И в этом, возможно, главная недоработка создателей киноленты. При внимательном просмотре в сюжете можно обнаружить немало абсурдных ситуации.

О содержании видео мгновенно узнают все. Возле офисного здания, в котором находится герой Хабенского, тут же собирается толпа желающих расправиться с коллектором. Но ведь Артур не знаменитость, не политический деятель. Как же ему в считаные минуты удалось привлечь внимание общественности? Недосказанность, обилие неясных деталей в сюжете - главный недостаток фильма "Коллектор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.