Группа "Стоун Соур": состав, дискография и особенности

Два американских музыканта из штата Айова, Кори Тейлор (вокалист) и Джоел Эклман (басист), в 1992 году основали собственную рок-группу. Назвали её в честь алкогольного напитка Stone Sour (рус. "Отвёртка"). Чуть позже в качестве гитариста к ним присоединился давний друг К. Тейлора - Шон Экономаки.

Кори и Джоэл оставались неизменными участниками группы. Гитаристы же менялись очень часто, пока в 1995 году они не нашли Джеймса Рута.

В начале своего существования коллектив не получил широкой известности, так как студийных альбомов музыканты не записывали и контрактов с лейблами не заключали. Парни просто выступали в ночных заведениях Де-Мойна.

Стоун Соур

Уход К. Тейлора и распад группы Stone Sour

Спустя 5 лет существования группы, в 1997 году, Кори решает её покинуть. Он присоединяется к уже набиравшей в то время популярность команде Slipknot, которая на тот момент искала вокалиста. Без К. Тейлора "Стоун Соур" постепенно прекращает своё существование. Вслед за ним уходит Джеймс Рут. Позже команду покидает Шон, решив стать концертным менеджером. А Джоэл на неопределенный срок покидает сцену, чтобы больше времени проводить со своей семьей.

Стоун Соур концерт

Возрождение "Стоун Соур" в прежнем составе

По прошествии некоторого времени один из бывших гитаристов "Стоун Соур", Джош Рендл, написал несколько песен. В 2000 году он решил поинтересоваться у Кори, что он о думает о новых композициях. К. Тейлор был впечатлён песнями Джоша. Среди них были такие треки, как Orchids, Get Inside, Idle Hands. Кори и Джош вновь начали совместную работу. Продлилась она более года. В итоге они оказались довольны результатом сотрудничества и в 2001 г. решили возродить группу "Стоун Соур", причем в прежнем составе. Сначала коллектив хотел изменить старое название на Closure или Project X, но позже музыканты отказались от этой идеи.

Выпуск первого дебютного альбома группы

Заключив контракт с Roadrunner records, в 2002 году команда выпустила первый студийный альбом. Назвали его, как и группу, Stone Sour. Первый концерт "Стоун Соур" в поддержку диска состоялся 23 июня того же года. В альбом вошло тринадцать композиций. Песни Джоша Рендла Get Inside и Inhale оказались номинированы на премию "Грэмми".

В 2003 году пластинку переиздали вместе с пятью бонус-треками. Альбом "Стоун Соур" оказался очень успешным, разошелся тиражом в 500 000 копий и стал золотым. Так музыканты, наконец-то, получили мировую известность.

В одном из своих интервью Кори Тейлор сказал, что "Стоун Соур" - это группа, в которой он может делать то, что в Slipknot запрещено из-за творческих разногласий в коллективе. Тем не менее он остаётся вокалистом в обеих командах.

Группа стоун соур

Новый альбом Come What(ever) May и замена ударника на Роя Майорга

На период написания третьего альбома Slipknot и последующего гастрольного тура в его поддержку Кори Тейлор, а вместе с ним и Джеймс Рут уходят из группы. Остальные участники начинают трудиться над вторым диском "Стоун Соур", чтобы потом вновь воссоединиться в 2005 году, а в 2006-м выпустить новую успешную пластинку под названием Come What(ever) May.

Но команда лишается своего ударника Д. Эклмана. Джоэл уходит из группы из-за трагических семейных обстоятельств - гибели сына. Его заменяет Рой Майорга, который покинул место ударника в Supultura.

Со вторым альбомом "Стоун Соур" отправились в ещё более продолжительный гастрольный тур. Они посетили множество стран, в том числе и Россию. В Москве "Стоун Соур" выступили 18 октября. После длительного турне в 2009 году группа начинает работать над своим третьим альбомом Audio Secrecy.

Стоун Соур в Москве

Замена гитариста и изменения в музыкальном стиле с выходом третьего альбома Audio Secrecy

И снова группа лишается одного из своих участников. На этот раз коллектив из Айовы покидает гитарист Шон Экономаки. На его место приходит Джеймсон Кристофер.

В 2010 году музыканты закончили работу над альбомом Audio Secrecy. В июле появился первый официальный сингл Say you’ll hang me, а в сентябре вышла и сама пластинка. Она получилась "мягче" и мелодичнее, нежели два предыдущих альбома "Стоун Соур". Этим альбомом музыканты решили впечатлить своих фанатов сердечной лирикой. Им удалось достигнуть идеального баланса, между "мягкими" композициями и тяжелым роком. Если слушать альбом по порядку то можно заметить переход от более легких треков (Say You Haunt Me, Dying и Imperfect) к самым тяжелым (Mission Statement, Unfinished и The Bitter End).

Ведущий гитарист Джим Рут исполняет одни из лучших соло в своей карьере. Он играет виртуозно, точно, технично. Барабанщик Рой Майорга также с блеском исполняет свои партии. "Офигенно-великолепный" - именно такую характеристику дал альбому фронтмен группы Кори Тейлор.

Уход гитариста Джеймса Рута и последующие альбомы группы

С момента выхода третьего диска проходит всего год и Кори объявляет о том, что будет начата работа над четвёртым.

В 2012 году был издан House of Gold and Bones Part1. В 2013-м вышла вторая часть этого альбома - House of Gold and Bones Part2.

Джеймс Рут

В 2014 году Джеймс Рут уходит из "Стоун Соур", объясняя это тем, что ему нужно работать над новым диском Slipknot. Группе ничего не остаётся, кроме как найти себе нового гитариста. Им становится Кристиан Мартучи.

В 2015 году "Стоун Соур" выпускает мини-альбом Meanwhile in Burbank, состоящий из пяти каверов таких груп, как Alice in Chains, Kiss, Metallica, Judah Priest и Black Sabbath. Затем музыканты начинают работать над новой пластинкой - Hydrograd. Но только в апреле 2017 года группа Stone Sour начала вести такую же активную деятельность, как когда-то. Музыканты выпустили несколько синглов подряд и новый альбом.

На этот раз музыканты решили поэкспериментировать и немного отступили от своего прежнего звучания, добавив рок-н-ролла.

Музыкальный стиль и особенности

Музыкальный стиль "Стоун Соур" включает в себя жанры хард-рока, альтернативного и тяжёлого металла. Две гитары обеспечивают гармоничную вибрацию. Вокальные партии Кори Тейлора смешиваются с криками и гроулингом. Гитарные рифы обычно тяжёлые, иногда в песнях присутствует звучание контрабаса. "Стоун Соур" часто относят к ню-металу, однако коллектив не раз заявлял, что они себя к этому жанру не причисляют. Джош Ренд говорил, что их стиль включает в себя элементы треш-метала.

группа stone sour

Кори Тейлор обладает широким вокальным диапазоном. Он поет как низким голосом, так и фальцетом. Это позволяет ему оставаться в гармонии со звучанием гитары. Подобная манера - тяжёлые рифы с лёгким вокалом, и наоборот, присуща также команде Deftones.

В 2013-м Кори Тейлор получил премию Golden Gods как лучший вокалист года. В то же время этой награды была удостоена и сама группа. Позже Golden Gods вручили и Рою Майоргу как барабанщику года.

Публика всегда рада видеть группу, которая работает на высоком уровне и может поражать их своим звучанием. Именно это и делают "Стоун Соур" в каждом альбоме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.