"Офлоксацин": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

Препарат «Офлоксацин» (раствор, таблетки, капсулы, глазные капли) выписывают, если диагностированы инфекционные процессы в организме человека. Препарат показан при поражении дыхательной системы, ЛОР-органов, кожных покровов, суставных, костных, мягких тканей. Препарат показывает выраженную эффективность, если процесс сопровождается нагноениями. Стоит он совсем недорого – от 20 рублей и больше за одну упаковку, но неправильное применение запросто может стать причиной ухудшения состояния, поэтому пользуются «Офлоксацином» только под контролем доктора и в соответствии с сопроводительной документацией изготовителя.

Поможет или нет?

Таблетки «Офлоксацин» (400 мг), капсулы, раствор для вливаний назначают при пневмонии и бронхите. Препарат эффективен при синусите, воспалении горла, отите. Его можно использовать, если очаги заболевания локализованы в трахее. «Офлоксацин» результативен при ларингите.

Препарат показан, если очаги инфицирования выявлены в брюшной полости, если пострадали пути, анатомически предназначенные для протекания желчи. Правда, «Офлоксацин» нельзя применять при энтерите, вызванном заражением бактериями.

Разбираясь, от чего помогает «Офлоксацин», необходимо отметить почечные болезни – средство нередко назначают при пиелонефрите. Препарат показан при инфицировании мочевыводящих путей, а также органов малого таза. Можно пользоваться медикаментом при оофорите, простатите. Довольно часто его назначают, если выявлен цервицит или инфицирование органов репродуктивной системы (например, кольпит).

«Офлоксацин» показан при гонорее и заражении хламидиями. Медикамент результативен при заражении крови, если использовать раствор для введения в вену. Можно применять состав при менингите. В качестве профилактического средства «Офлоксацин» показан лицам с ослабленной иммунной системой.

офлоксацин инструкция

Есть ли аналоги?

По отзывам, «Офлоксацин» представляет собой мощное и эффективное средство, доступное широким массам – цена на упаковку относительно невелика. Если врач выписал «Офлоксацин», но по каким-либо причинам приобрести его возможности нет, стоит рассмотреть препараты «Флоксал» и «Данцил».

Прежде чем приобретать альтернативный вариант, следует проконсультироваться с врачом. Есть вероятность, что выбранный неспециалистом аналог окажется неэффективным в конкретном случае. Необходимо сообщить доктору, по какой причине невозможно использовать «Офлоксацин», и уже на основании его советов останавливаться на заменителе.

«Офлоксацин»: что это за средство?

Если врач рекомендует этот препарат, как правило, пациент сразу уточняет, к какой группе относится «Офлоксацин». Это неудивительно – многих беспокоит аллергия на тетрациклиновый ряд, а другие не переносят пенициллин. «Офлоксацин» основан на одноименном компоненте, принадлежащем к классу фторхинолонов. Медикамент относится к группе противомикробных.

В продаже «Офлоксацин» представлен в форме раствора, предназначенного для вливания в вену, таблеток и капсул для перорального употребления, а также вещества для закапывания в глаза.

Нельзя!

Инструкцией «Офлоксацина» строго запрещено пользоваться препаратом, если выявлена повышенная чувствительность, невосприимчивость, аллергическая реакция на основное действующее вещество или любой другой компонент, присутствующий в составе средства. Нельзя применять «Офлоксацин», если установлена нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не допускается пользоваться противомикробным препаратом, если человек болен эпилепсией, либо в истории болезни есть упоминание в прошлом приступов, сходных с ней.

Инъекции «Офлоксацина», таблетки и любая другая форма запрещены, если человек оказался в ситуации, когда понижен порог судорожности. Это возможно на фоне травм, очагов воспаления в ЦНС, при перенесенном недавно инсульте.

Описываемый препарат не используют до достижения совершеннолетнего возраста, поскольку возможно отрицательное влияние на процессы роста и развития скелета. Категорически запрещен «Офлоксацин» при беременности. Не назначают его во время кормления грудью. При невозможности заменить в этот период «Офлоксацин» на более безопасное средство решают вопрос о переводе ребенка на искусственное питание.

Противопоказаниями к применению медикамента являются локализованный в мозгу атеросклероз, нарушения кровотока в данном органе в прошлом. Нельзя употреблять «Офлоксацин» при органическом нарушении целостности ЦНС, хронической ПН.

головной мозг

Как пользоваться?

Препарат необходимо применять, следуя инструкции к «Офлоксацину», прикладываемой производителем к любой форме выпуска. Сопроводительная документация присутствует в картонной упаковке, содержащей тару с лекарственным средством. Изготовитель обращает внимание, что выбор дозы в каждом отдельном случае уникален и индивидуален. Врач оценивает область локализации болезни, тяжесть ее протекания, особенности патологических форм жизни, размножившихся в очаге инфицирования. Необходимо учитывать общее состояние пациента, качество почечной, печеночной функциональности.

Введение лекарства «Офлоксацин» в вену начинают с дозы 200 мг. Процедуру проводят один раз. Препарат вводят капельно, длительность – от получаса до вдвое большего времени. Если состояние пациента становится лучше, уже следующую дозу назначают в форме таблеток.

Дозы и правила

Среди показаний к применению «Офлоксацина» есть инфицирование мочевыводящих путей. При таком диагнозе внутривенно препарат применяют в количестве 100 мг один или два раза в день. Если болезнь локализована в почках или органах репродуктивной системы, дважды в сутки медикаментом пользуются в количестве 100-200 мг. 200 мг дважды в день показаны при прочих диагнозах, если подтверждена результативность активного соединения при конкретном наборе микрофлоры. Если такое количество медикамента не показывает выраженного результата, допускается увеличить его, используя дважды в день 400 мг препарата.

Показания к применению «Офлоксацина» включают в себя профилактику инфекционных болезней у лиц с пониженным иммунным статусом. При таком состоянии вещество вводят в вену в количестве 400-600 мг в день.

Если нужно вводить препарат капельно в вену, 200 мг разводят в пятипроцентной декстрозе. Длительность процедуры – не менее получаса. Допускается использовать только что подготовленные растворы. Если не удалось начать введение сразу после приготовления лекарства, необходимо утилизировать препарат.

капельница женщине

Правила применения. Таблетки

По инструкции, «Офлоксацин» в таблетированной форме используют в совершеннолетнем возрасте в количестве 200-800 мг в сутки. Длительность такого курса – от недели до полутора. Суточную дозу делят на два приема. Если врач назначил «Офлоксацин» в количестве не более 400 мг, можно использовать весь объем за один раз. Желательно употреблять таблетки утром.

Если выявлена гонорея, «Офлоксацин» используют один раз. Дозировка – 400 мг.

При нарушении почечной функции и креатининовом клиренсе в диапазоне 20-50 мл/мин инструкцией «Офлоксацин» показан в количестве половины от средней дозы для человека со здоровыми почками. Препаратом используют дважды в день. Если выбрано применять полной разовой дозой, тогда таблетки используют один раз в день утром.

При гемодиализе крови, перитонеальном диализе по инструкции «Офлоксацин» используют в количестве 100 мг каждые сутки.

При недостаточности работы печени на сутки допускается не более 400 мг препарата.

Как принимать?

Таблетки «Офлоксацин» предназначены для перорального использования. Необходимо каждый экземпляр проглатывать полностью. Не нужно жевать таблетки или иным образом нарушать целостность оболочки. «Офлоксацин» принимают по время трапезы или перед ней.

Продолжительность терапевтического курса зависит от особенностей возбудителя болезни, свойственной ему чувствительности к веществу. Врач также анализирует клиническую картину. После исчезновения проявлений болезни, нормализации температуры «Офлоксацин» принимают еще три дня. Это позволяет избежать появления суперинфекции.

Если установлена инвазия сальмонелл, «Офлоксацин» принимают в течение недели. При инфицировании нижних мочевыводящих путей, не сопровождающихся осложнениями, достаточно курса длительностью 3-5 суток.

Это любопытно

Широко распространено не только использование препарата в современной медицине, но и применение «Офлоксацина» в ветеринарии. Для животных выпускают специальные формы медикамента. Использовать их своими силами категорически не рекомендовано – лучше показать больное животное доктору. Врач определит, поможет ли «Офлоксацин» в конкретном случае, правильно введет препарат и объяснит, как продолжать лечение.

офлоксацин инъекции

Фармакология

«Офлоксацин» принадлежит к классу противомикробных препаратов. Отличается обширностью спектра эффективности. Это представитель фторхинолонов. Попадая в организм, он влияет на ДНК-гиразу патологической формы жизни, а значит, нарушает стабильность ДНК, что провоцирует ее гибель. Эффективность оценивается как бактерицидная.

Доказана активность «Офлоксацина» относительно широкого спектра микроорганизмов, жизнедеятельность которых сопряжена с выработкой бета-лактамазы. Можно применять капли глазные «Офлоксацин», раствор для внутривенного вливания, таблетки при инвазии атипичных форм жизни, способных быстро расти и размножаться.

Выявлена результативность использования «Офлоксацина» при заражении Staphylococcus, Klebsiella, Neisseria, Proteus, Enterobacter. Можно применять препарат, если лабораторные анализы показывают присутствие Escherichia, Citrobacter, Salmonella, Shigella. Медикамент в разных формах выпуска (глазные капли «Офлоксацин», таблетки, раствор для инъекций) результативен при выявлении колоний Campylobacter, Yersinia, Plesiomonas.

Негативные последствия

Присущие «Офлоксацину» побочные действия – это чаще всего ответ со стороны пищеварительной системы. У некоторых пациентов нарушается стул или ухудшается аппетит. Возможна рвота, тошнота, иногда болит живот, повышается активность ферментов печени в кровеносной системе. Есть риск развития колита, желтухи.

«Офлоксацин» может спровоцировать дрожь, галлюцинации. Некоторые пациенты жаловались, что во время лечения болела, кружилась голова, движения становились менее уверенными, замедлялась скорость реакций, беспокоили дурные сны.

На фоне употребления «Офлоксацина» в разных формах есть риск миалгии, нарушения целостности сухожилия. У некоторых пациентов нарушается способность воспринимать цвет, запах, вкус, слух. Возможно нарушение равновесия и диплопия. Изредка больные отмечали коррекцию давления, частоты и скорости сердцебиения.

Если риск развития аллергической реакции. Возможны кожные проявления непереносимости, ангионевротический отек, лихорадочность, анафилактический шок. На коже возможно появления точечных кровоизлияний, буллезной сыпи, папул, указывающих на суставные нарушения.

Известны случаи, когда на фоне приема «Офлоксацина» развивались тромбоцито-, лейко-, панцитопения, анемия. Есть риск нефрита, повышения содержания мочевины в кровеносной системе, нарушение бактериального состава кишечной микрофлоры. Прием «Офлоксацина» сопровождается риском развития суперинфекции. При сахарном диабете препарат может спровоцировать гипогликемию.

Слишком много!

При передозировке может болеть, кружиться голова. У некоторых путается сознание. На фоне избыточного приема «Офлоксацина» человек становится заторможенным, теряет ориентацию пространстве. Возможны позывы к рвоте. Некоторых тянет ко сну.

При выявлении факта передозировки необходимо срочно промыть желудок и назначать комплекс средств для устранения симптомов, присущих конкретному случаю.

Для наружного применения

При необходимости местного применения можно использовать по инструкции мазь с офлоксацином. Препарат продается под торговым названием «Флоксал». Поскольку он основан на том же антимикробном компоненте, вещество отличается выраженным бактерицидным эффектом. Его применение без предварительного согласования с доктором недопустимо. Важно следовать инструкции. Мазь «Офлоксацин» выпускается для глаз.

офлоксацин побочные действия

Обратить внимание!

Если установлена пневмония, выявлено, что болезнь спровоцирована пневмококками, «Офлоксацин» не применяют. Средство нельзя использовать, если у больного развился тонзиллит в острой форме.

Не следует пользоваться препаратом более двух месяцев подряд. Во время курса лечения необходимо избегать ультрафиолетового облучения, не посещать солярий, не попадать под влияние ртутно-кварцевых ламп. Следует по возможности меньше находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Во время приема «Офлоксацина» категорически запрещено употреблять этанол. Женщинам во время курса рекомендовано избегать гигиенических тампонов. При их использовании повышен риск молочницы.

Если прием препарата сопровождается негативными эффектами со стороны нервной системы, если у больного появилась аллергическая реакция или симптомы колита, «Офлоксацин» отменяют сразу. После колоноскопии или гистологии, подтверждающей колит, необходимо перорально использовать препараты, содержащие метронидазол, ванкомицин.

Изредка на фоне употребления «Офлоксацина» наблюдается тендинит. Такое состояние может стать причиной разрыва сухожилий. Из статистики известно, что чаще страдает ахиллово сухожилие. Выше риск такого осложнении у лиц преклонного возраста. При первых проявлениях тендинита использование «Офлоксацина» прекращают, иммобилизуют ахиллово сухожилие. Больного направляют на осмотр к ортопеду.

Если человек болен миастенией, прием «Офлоксацина» может спровоцировать ухудшение состояния. Если есть предрасположенность к порфирии, возможно учащение приступов во время приема лекарства.

При бактериологических анализах на выявление туберкулеза «Офлоксацин» может стать причиной ложноотрицательных итогов.

При нарушении работы почек, печени важно регулярно отслеживать концентрацию действующего компонента в плазме крове. Если недостаточность работы этих органов наблюдается в выраженной степени, растет вероятность отравляющего эффекта. Для предупреждения негативных последствий необходимо скорректировать дозировку.

Маленькие пациенты

Крайне редко «Офлоксацин» назначают детям. Это допустимо лишь в случае, когда есть угроза жизни пациента и нет более эффективного средства, способного помочь больному. Врач обязан оценить пользу от такого лечения, все возможные риски, связанные с употреблением «Офлоксацина», поставить в известность родителей ребенка, сообщить о возможных негативных последствиях, побочных эффектах от употребления препарата. Если в конкретном случае объективно нет возможности прибегнуть к менее токсичному медикаменту, используют «Офлоксацин». На сутки дозу рассчитывают, исходя из массы тела – 7,5 мг активного компонента на каждый килограмм веса. Максимальная дозировка – вдвое больше.

Нюансы применения

Проходя лечение «Офлоксацином», важно очень аккуратно управлять транспортом и работать с аппаратами, требующими повышенной концентрации внимания, а также заниматься потенциально опасным видами активности. Для обеспечения себе максимальной безопасности разумно полностью отказаться от любых действий, для которых необходима быстрая психомоторная реакция, повышенная концентрированность внимания.

офлоксацин капли глазные

Что происходит в организме?

Вскоре после приема «Офлоксацина» происходит всасывание активного компонента в кровеносную систему. Для таблеток абсорбция оценивается в 95 %. Биологическая доступность – более 96 %. Активное вещество на четверть вступает в прочные связи с сывороточными белками. Максимальная концентрация при использовании таблетированной формы достижима через час или два. Конкретные показатели определяются дозировкой. При однократном употреблении 200 мг в кровеносной системе наблюдается 2,5 мкг/мл офлоксацина, при вдвое большей дозе – 5 мкг/мл, при втрое большей – 6,9 мкг/мл. Процесс всасывания может протекать медленнее, если таблетки «Офлоксацин» использовать во время трапезы, но его качество не меняется, биологическая доступность не становится меньше из-за приема пищи.

Объем распределения оценивается приблизительно в 100 л, то есть основная доза поступившего в организм вещества без труда проникает в клетки. Накопление свойственно жидкостям, органическим тканям. Высокие дозировки обнаружены в кожных покровах, органах дыхательной, мочевыводящей системы, секретах слюнных, предстательной желез. «Офлоксацин» поникает сквозь барьеры в мозг, через плаценту – к плоду. Вещество выделяется с молоком матери. «Офлоксацин» способен проникнуть в жидкость спинного мозга и при наличии очагов воспаления в оболочках, и при отсутствии таковых.

офлоксацин при беременности

Нюансы фармакокинетики

Исследования показали, что процессы переработки преимущественно локализованы в печени. Метаболизируется порядка 5 % активного соединения, поступающего в организм в разных формах. В ходе реакции формируются оксид, диметилофлоксацин. Длительность полувыведения оценивается в 4,5-7 ч. Продолжительность этого периода не зависит от использованной дозировки.

Элиминация преимущественно осуществляется почками, в неизменном виде – до 90 % всего поступившего в организм средства. Порядка 4 % покидают тело больного с желчью. Клиренс вне почек оценивается менее чем в 20 %.

При однократном использовании 200 мг активное вещество препарата выявляется в урине еще около суток. При недостаточности работы печени, почек процессы выведения могут занимать более продолжительное время. Накопительного эффекта нет. Диализ крови позволяет вывести из организма 10-30 % офлоксацина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.