Дерзай - это... Значение слова

Люди часто боятся выходить из своей зоны комфорта. Ведь сидеть в уютном кресле, пить чай с лимоном под любимый сериал намного приятнее, чем грызть гранит науки или развиваться физически. И вот когда человек решится на перемены, друг может благословить его фразой: "Ну давай, дерзай". "Это что ты сейчас сказал?" - будет ответ. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию по незнанию, нужно периодически расширять свой лексический запас. Сегодня мы поговорим о значении слова «дерзай».

Немного истории

дерзай это
Прежде чем понять значение слова, нужно узнать его происхождение. "Дерзай" – это аналог древнегреческого θρασύς. Хотя смысл в нем все же заложен другой. Греки свое слово трактуют как "смелый". В то время этим понятиям называли воина, который выиграл не одно сражение и проявлял отвагу на поле боя. Как мы знаем, греческий стал основой для многих языков, в том числе и польского. Слово dziarski аналогично античному понятию. Переводится оно как "решительный". В русский язык, скорее всего, пришло именно это слово. У нас есть аналог польского слова "дерзкий", и, вероятно, именно от него и пошел глагол "дерзать". Мы так часто употребляем это понятие, что даже не задумываемся о значении.

Что обозначает

что такое дерзать
"Дерзай" – это понятие, которое имеет смысл "решайся, осмеливайся". Такое напутствие обычно дают школьнику родители, когда сын идет на экзамен. Как ни странно, но это слово прижилось в лексиконе как взрослых, так и детей. Что означает слово «дерзай» для подростка? В принципе, большой разницы в понятии нет. Дети этим словом обычно напутствуют товарища, который идет на опасное, по их мнению, предприятие. Например, воровать яблоки в соседском огороде. Так что главная функция слова - пожелание удачи в каком-то рисковом или сложном действии.

Когда используется

Несколько примеров употребления слова мы привели выше. Но чтобы понять истинное значение, двух ситуаций маловато. Что такое дерзать? Давайте разбираться в значении этого понятия для разных слоев населения.

Обеспеченные люди привыкли играть по-крупному. Чаще всего они уже повидали жизнь и знают все ее невзгоды. Ведь прежде чем построить прибыльное предприятие, чаще всего приходится не один раз прогорать. Что такое дерзать для этих людей? Это открывать еще одну ветвь предприятия или же модернизировать завод. В общем, это должно быть то действие, которое не решились бы осуществить коллеги, потому что не уверены в успехе.

что означает слово дерзай

В менее обеспеченных слоях общества «дерзай» может прозвучать тогда, когда один друг говорит другому, что собирается ехать на заработки в столицу. Немногие решаются покинуть родной город, даже если условия жизни в нем не радуют, а перспективы роста вообще нет.

Зачем нужно это слово

Чтобы выражать свои мысли и чувства, не всегда хватает истинно русских слов. А иногда появляются такие понятия, для которых в родном языке просто нет обозначений. Ведь согласитесь, сложно придумать синоним слова «дерзай». Это могут быть слова: «действуй» или «решайся», но оттенок будет не тот. Слово несет яркую эмоциональную окраску, за которую люди его так любят. Иногда одним словом можно пожелать удачи, показать торжественность момента или просто вдохновить на достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная информация, спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.