Смартфоны "Дигма": отзывы, описание, характеристики

«Дигма» – это довольно известный бренд на российском рынке родом из Поднебесной. Начиная с 2005 года компания прочно закрепилась на полках отечественных магазинов - в первую очередь со своими электронными книгами и планшетами.

смартфон дигма отзывы

С недавнего времени бренд занялся выпуском собственных смартфонов «Дигма». Характеристики гаджетов ничем особо не отличались, потому как аппараты были нацелены на бюджетный и ультрабюджетный сектор. Несмотря на столь демократичные ценники, девайсы компании считаются качественными, наряду с другими конкурирующими моделями из Китая. Конечно, до собратьев от «Хуавея» или «Сяоми» им далеко, но обратить внимание на них стоит.

Итак, представляем вашему вниманию обзор смартфонов «Дигма» – популярных моделей Linx C500 3G и Vox Flash 4G. Рассмотрим основные характеристики гаджетов, их достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки. В расчёт будут взяты пользовательские отзывы о смартфонах «Дигма» и мнения экспертов в этой области.

Digma Linx C500 3G

Эта модель отличилась самым демократичным ценником в линейке и надёжностью своей конструкции. Естественно, что низкая стоимость гаджета подразумевает какие-то компромиссы, но компании всё же удалось выпустить не только дешёвый аппарат, но ещё и с качественной составляющей.

смартфоны digma

Смартфон Digma Linx C500 3G получил классический дизайн, но это только добавило ему элегантности. Каких-либо декоративных элементов на корпусе нет, за исключением трёх оригинальных полосок из пластика, стилизованных под металл. Расположение клавиш и прочего функционала также можно назвать стандартным.

Конструкция гаджета неразборная, поэтому на корпусе есть дополнительные интерфейсы для работы с сим-картами и внешними SD-накопителями. Смартфон Digma Linx C500 3G весит совсем немного – всего 121 грамм при размерах корпуса 72 х 142 х 9 мм.

Экран

Аппарат получил самую простую IPS-матрицу с развёрсткой 854 на 480 пикселей. На пятидюймовом дисплее картинка выглядит не самым лучшим образом, а отдельные точки видны невооружённым глазом. В качестве мёда здесь выступает система мультитач и чуткий сенсор, а ложка дёгтя – это блеклая и невыразительная картинка, слепнущая на солнце.

По этому поводу пользователи оставляют сплошь отрицательные отзывы о смартфоне «Дигма» серии Linx C500 3G. Нормально работать с дисплеем можно только в помещении или в вечернее время, а в остальных случаях приходится прикрывать экран рукой, чтобы разглядеть информацию.

Производительность

Быстродействие легло на плечи опять-таки бюджетного процессора Spreadtrum SC7731, а за графическую часть отвечает простенький чип «Мали» серии 400 МР2. Судя по пользовательским отзывам, у смартфона «Дигма» Linx C500 3G нет проблем с работой интерфейса: столы листаются быстро, приложения открываются без явных задержек, а браузер не спотыкается на очередной странице.

смартфоны дигма обзор

Неприятности начинаются во время запуска игр и других «тяжёлых» программ. 512 Мб оперативной памяти явно мало для современных приложений. И если с мультимедиа дела обстоят более или менее сносно, то игры не загружаются вовсе или страшно тормозят.

Автономное время работы

Ёмкости аккумуляторной батареи в 1800 мАч явно мало для прожорливой платформы «Андроид». В инструкции к смартфону «Дигма Linx C500 3G» сказано, что девайса хватает на 10-12 часов активной работы, но на самом деле это не так. Максимум, на что можно рассчитывать – это часов на шесть в полной нагрузке (игры, видео, интернет).

Стоит ли брать?

Стоит, если вам нужен именно телефон, а не центр развлечений. Да, на этой модели можно запустить простенькие игрушки и посмотреть видео, но рассчитывать на что-то серьёзное за 3500 рублей не приходится. Отзывы о смартфоне «Дигма Linx C500 3G» в основном положительные (4 балла на «Яндекс.Маркете»), но более требовательным пользователям лучше обратить внимание на другие модели из бюджетного, а не ультрабюджетного сегмента.

Digma Vox Flash 4G

Эта модель немногим серьёзнее предыдущего респондента, но звёзд с небес также не хватает. Конструкторам удалось оснастить аппарат толковой «начинкой», вложив при этом минимальные средства. Девайс можно назвать одним из самых удачных экспериментов компании в бюджетном сегменте.

смартфон дигма описание

Девайс идёт в классическом моноблоке из пластика. По периметру проходит лакированная полоска, что придаёт аппарату долю оригинальности и солидности. Расположение элементов управления стандартное для смартфонов. Одной из примечательных особенностей гаджета являются сенсорные кнопки, расположенные не на самом корпусе, а на экране, то есть это уже часть интерфейса.

Как гласит официальное описание смартфона «Дигма Vox Flash 4G», задняя крышка получила софт-тач-покрытие, а на самом деле мы имеем пусть и качественный, но матовый пластик, а не вышеуказанный класс напыления. Тем не менее аппарат хорошо лежит в ладошке и не норовит выскользнуть из рук. Габариты гаджета (71 х 143 х 8 мм) вполне сопоставимы с его весом в 127 грамм.

Экран

Смартфон получил очень неплохую для бюджетного сегмента IPS-матрицу с разрешением 1280 на 720 точек. На пятидюймовом экране такая развёрстка выглядит более чем комфортно, а пикселизация незаметна даже при пристальном осмотре. Углы обзора также имеют хороший показатель, поэтому посмотреть видео или полистать картинки в компании одного-двух единомышленников можно без проблем.

смартфон дигма характеристики

Экран комфортно работает на системе мультитач и воспринимает до пяти одновременных касаний. Есть автоматическая регулировка яркости, контрастности и цветокоррекция, причём весьма толковая. Также отдельно стоит отметить наличие качественно стекла класса 2,5Д с чуть выступающими гранями. Последний момент добавляет очков безопасности, потому как при падении срабатывает амортизация, и шансы сохранения экрана вырастают в разы.

Пользователи в своих откликах не раз отмечали наличие грамотной защиты и столь качественной матрицы в бюджетном аппарате. Так что здесь только положительные отзывы.

Производительность

Что касается производительности, то для своего ценового сегмента она на высочайшем уровне. Современный процессор «Медиатек» серии МТ6737 работает в тандеме с шустрым графическим ускорителем «Мали-Т720». Интерфейс гаджета можно назвать молниеносным, так же как и мультимедийную составляющую (видео, радио, музыка).

смартфон дигма инструкция

В качестве ложки дёгтя здесь выступает объём оперативной памяти. 1 Гб RAM явно мало для нормальной работы современных приложений. Конечно, игры и прочие «тяжёлые» программы запустятся на устройстве, но качество пользования будет далёким от комфорта. Так что во избежание проседаний по ФПС и прочих лагов придётся сбрасывать графические настройки до минимума.

Автономная работа

Девайс получил скромную для имеющегося набора чипсетов аккумуляторную батарею на 2000 мАч. Мощный процессор вкупе с видеоускорителем хорошо «кушают», поэтому заряд при активной работе с устройством тает на глазах.

При рядовой нагрузке на аппарат (звонки, сообщения, интернет, час видео) батареи хватает на день, но уже к вечеру гаджет будет проситься к розетке.

Стоит ли брать?

Смартфон Vox Flash 4G получился на удивление привлекательным для своей ценовой категории. Свою стоимость, а это порядка 5500 рублей, он отбивает с лихвой. Если вы не любитель серьёзных и «тяжёлых» игрушек, то данный смартфон будет прекрасным и недорогим вариантом для повседневных нужд. К тому же отзывы о модели на торговых площадках довольно лестные и без критичных замечаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте скажите телефон DIGMA на платформе Андроид 5.1 какой формат у видео MP4 формат не подходит. Спасибо
Копировать ссылку
0
как открыть заднюю панель чтобы вставить сим карту?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.