Лассана Диарра: карьера французского футболиста

Лассана Диарра – французский профессиональный футболист (также имеет гражданство государства Мали), играющий в качестве полузащитника в клубе из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) «Аль-Джазира». Его преобладающая роль на поле – это опорный полузащитника, однако, игрок способен выступить и в качестве правого полузащитника, что он делал в период выступлений за национальную сборную Франции.

В период своей карьеры Lassana Diarra выступал в таких известных европейских клубах, как «Челси», «Арсенал», «Портсмут» и «Реал Мадрид». Француз также выступал и в российском чемпионате – играл за махачкалинский «Анжи» и московский «Локомотив».

Диарра Лассана

Биография футболиста

Лассана Диарра появился на свет десятого марта 1985 года в Париже (Франция). Начинал карьеру в молодежном клубе «Париж» (основная команда играет в третьем дивизионе Франции) в 1999 году. До 2004 года также играл в составе таких молодежных французских клубов, как «Нант», «Ле-Ман» и «Ред Стар».

Начало карьеры в «Гавре»

Профессиональная карьера началась в состав клуба «Гавр» в 2004 году. Здесь он получил футболку с 21-м номером и быстро завоевал авторитет среди одноклубников и болельщиков.

В сезоне 2004/05 за «небесных и темно-синих» провел 29 матчей, в которых сделал бесчисленное количество результативных действий. Благодаря своим феноменальным оборонительным способностям в полузащите, француз стал объектом интереса для многих высокорейтинговых европейских клубов. Одним из таких стал английский «Челси», здесь его сравнивали с Клодом Макелеле, который тоже играл на позиции опорника. Разведчики лондонского «Челси» дали ему прозвище «новый Макелеле».

Карьера в Chelsea

В сезоне 2005/06 присоединился к лондонскому клубу за 4,5 миллиона евро. Разведчики «Челси» сочли кандидатуру Лассаны Диарры идеальной для того, чтобы заменить возрастного игрока своего состава Клода Макелеле. В составе «пенсионеров» дебютировал в матче Лиги Чемпионов против «Реал Бетиса» (победа 4-0). Невзирая на то, что поначалу в Chelsea Diarra не получал достаточного игрового опыта, по окончанию сезона 2005/06 он был признан лучшим молодым футболистом чемпионата АПЛ. Примечательно, что в рамках Кубка Англии Диарра дебютировал в матче против «Хаддерсфилд Таун», в котором заменил того самого Клода Макелеле.

Стоит отметить, что играя матчи за «синих» (а таковых было всего 13 за два сезона), Лассана Диарра продемонстрировал свои лучшие футбольные качества, благодаря которым впоследствии стал звездой европейского футбола.

Лассана Диарра статистика

Тем не менее, несмотря на короткий период пребывания в лондонском клубе, Диарра стал обладателем трех трофеев, это: Кубок Футбольной лиги, Кубок Англии и победа в чемпионате АПЛ.

Сезон в «Арсенале»

31 августа 2007 года, в последний трансферный день, Лассана Диарра, статистика которого была одной из лучших в «Челси», подписал соглашение с лондонским «Арсеналом». Сумма сделки составила три миллиона евро. В составе «канониров» получил футболку с игровым номером 8, под которым ранее выступал вингер Фредерик Льюнберг. В одном из интервью Диарра заявил, что одной из главных причин перехода в «Арсенал» является тренер Arsène Wenger, которого футболист считает одним из лучших в Европе. Дебютировал он за клуб в рамках Лиги Чемпионов против Sevilla. В общем итоге за «канониров» отыграл 7 матчей и спустя 5 месяцев перешел в «Портсмут» (в составе которого стал обладателем Кубка Англии 2008) за 7 миллионов евро. Дело в том, что француз посчитал, что ему дают слишком мало игровой практики, которой не хватит для того, чтобы его вызвали в сборную для участия на Чемпионате Европы 2008.

Лассана Диарра полузащитник

Карьера в мадридском «Реале»

В январе 2009 французский полузащитник Лассана Диарра стал игроком «сливочным» за 20 млн евро. На футболке с 8-м номером он носил имя Lass.

Лассана Диарра футболист

В составе «галактикос» играл до 2012 года. За три сезона в испанском клубе стал обладателем следующих трофеев: Примера, Суперкубок и Кубок Испании. В общей сложности провел 87 матчей и забил один мяч.

Карьера после ухода из «Реала»

Покинув мадридский клуб, Лассана Диарра перешел в «Анжи» из РФПЛ. Изначально игрок передавался на правах аренды, однако махачкалинская команда решила выкупить полное право на игрока за 5 миллионов евро. Провел здесь всего один сезон, в котором сыграл 18 матчей в РФПЛ и отметился одним голом.

В сезоне 2013/14 играл за московский «Локомотив», в котором провел 17 поединков и забил один мяч.

С 2015 по 2017 гг. играл в состав французского «Марселя» из Лиги 1. В составе «провансальцев» отыграл 37 матчей и записал в свою статистику один гол.

19 апреля 2017 года заключил контракт с клубом «Аль-Джазира» из ОАЭ на правах свободного агента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.