Шведский хоккеист Карл Хенрик Зеттерберг: биография и спортивная карьера

Хенрик Зеттерберг - известный хоккеист, нападающий клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз" и сборной Швеции. Среди его спортивных достижений - золотые медали Олимпийских игр и мирового первенства, а также Кубок Стэнли.

хенрик зеттерберг

Биографические данные

Карл Хенрик Зеттерберг появился на свет в октябре 1980 года в шведском городе Нюрунде. Здесь же он и начал тренироваться в местной спортивной школе. Но действительно профессиональную подготовку будущий Олимпийский чемпион прошел в академии ХК "Тимро".

Блестящая карьера в Швеции

В сезоне 1997/1998 состоялся дебют хоккеиста Хенрика Зеттерберга в качестве профессионального игрока. Выступления за "Тимро" он успевал совмещать с играми за "молодежку" этой команды. Со следующего сезона Зеттерберг стал основным игроком клуба. В регулярном чемпионате в 37 поединках он набрал 28 (13+15) очков и стал одним из лучших в "Тамро".

По завершению сезона Хенрик попал на драфт НХЛ, где его выбрал клуб "Детройт Ред Уингз". Но дебюта шведского форварда в сильнейшей хоккейной лиге планеты пришлось ждать еще долгих четыре года.

В сезоне 1999/2000 Карл Хенрик Зеттенберг приложил все усилия, чтобы вывести свою команду в Элитную шведскую серию. В регулярном чемпионате в 42 поединках он забросил 20 шайб и отдал 14 результативных передач, а его 14 (10+4) очков в серии плей-офф помогли скромному "Тамро" пробиться в топ-дивизион страны.

хоккеист хенрик зеттерберг

В Швеции Зеттерберг провел еще два блестящих года. В 95 играх Элитной серии он забросил 25 шайб и 53 раза ассистировал партнерам по команде. По итогам сезона 2001/2002 он попал в Сборную всех звезд, а также стал обладателем приза "Золотая шайба".

Переезд за океан

В 2002 году карьера Хенрика Зеттерберга продолжилась в Детройте. Он подписал трехлетний контракт с местным клубом "Ред Уингз". В первом же сезоне шведский форвард в 79 поединках регулярного чемпионата забросил 22 шайбы и отдал 22 результативные передачи. С такими показателями Зеттерберг он был включен в состав Сборной всех новичков НХЛ.

После еще одного удачного сезона в составе "Крыльев" (43 (15+28) очков в 61 игре) Хенрик на время локаута в НХЛ снова оказался в "Тамро". Здесь он набрал 50 пунктов в 50 поединках Элитной серии, стал ее лучшим бомбардиром и попал в Сборную всех звезд.

По возвращению в состав "Детройт Ред Уингз" Зеттерберг установил свой рекорд результативности - 39 заброшенных шайб и 46 результативных передач в 77 матчах. В сезоне 2006/2007 Хенрик с 68 (33+35) очками получил трофей "Викинг Эворд" - приз лучшему скандинавскому хоккеисту в НХЛ.

Но поистине звездный час для шведского форварда наступил в 2008 году. Он не только стал наиболее результативным игроком "Крыльев" (43 заброшенных шайбы и 49 точных передач), но и стал автором победного для детройтской команды гола в финале серии плей-офф. По результатам сезона Хенрик Зеттерберг попал в состав второй Сборной всех звезд НХЛ, а также стал обладателем двух престижных наград - "Викинг Эворд" и "Конн Смайт Трофи" как лучшему хоккеисту в плей-офф.

детройт ред уингз состав

В 2012 году во время очередного локаута НХЛ шведский форвард выступал в составе швейцарского клуба "Цуг". По результатам сезона он стал самым ценным игроком своей команды в медийном плане.

После окончания локаута Зеттерберг вернулся в состав "Детройт Ред Уингз". В 2013 году он снова стает обладателем награды "Викинг Эворд", а в 2015 - "Кинг Клэнси Трофи" - приз игроку, достойному для подражания как на хоккейной арене, так и вне ее.

Международная карьера

Впервые форму шведской сборной Хенрик Зеттерберг примерил в 18-летнем возрасте, когда был вызван в юниорскую команду. На Чемпионате мира "Тре крунур" стала лучшей. Нападающий сыграл во всех шести поединках, забросил две шайбы и отдал 1 результативную передачу.

Спустя три года Зеттерберг уже в составе национальной сборной стал бронзовым призером мирового первенства. На его личном счету в том турнире - 4 (1+3) очка. В 2002 он повторил свое достижение, а в 2003 пополнил свою коллекцию наград "серебром" чемпионата мира.

Звездный час для Хенрика Зетерберга и команды Швеции наступил в 2006 году. На Олимпиаде в Турине "Тре крунур" стали победителями Игр. Форвард поучаствовал в 8 поединках, забросил 3 шайбы и столько же раз ассистировал партнерам по команде.

хенрик зеттерберг карьера

В этом же году Швеция была лучшей на Чемпионате мира в Риге. И снова этому поспособствовала великолепная игра Зеттенберга - 5 (2+3) очков в 8 поединках. Благодаря этой победе, Хенрик вошел в так званый "Тройной золотой клуб". В него попадают неамериканские хоккеисты, обладающие кубком Стэнли, а также побеждавшие на Олимпийских играх и мировом первенстве.

Спустя 8 лет шведы снова пробились в финал Олимпиады в Сочи, где уступили канадцами удовлетворились только серебряными наградами. Зеттерберг на этом турнире выходил на лед только в одной игре, но свою шайбу он все же забил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.