"Субъект": значение слова, синонимы и толкование

Поговорим о таком научном определении, как субъект. Значение слова - вот что нас интересует сегодня. Читатель узнает, что порой субъект – это еще и не самая приятная характеристика человека, но обо всем по порядку.

Значение

значение слово субъект

Герой разговора непрост. Поэтому рассчитывать на то, что все будет легко, не стоит. Итак, как всегда в таких случаях, открываем толковый словарь и читаем в нем зафиксированное лексическое значение слова «субъект»:

  1. В философии: познающий и действующий человек, который противостоит миру как объекту познания.
  2. Человек как носитель каких-нибудь свойств. Например, субъектом права называют физическое или юридическое лицо – носителя прав и обязанностей. Как нетрудно понять, это специальный термин.
  3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом). Например: «Да, встречался я с этим субъектом, никаких положительных эмоций он у меня не вызвал. Глазки хитренькие, говорит шепотом и гаденькая улыбочка на лице. Фу, мерзость». Разговорное.
  4. В логике: предмет суждения.
  5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.

Да, большая часть значений слова «субъект» понятна только узким специалистам. Тем не менее существительное пользуется довольно широким спросом даже у непрофессионалов. Почему? Хороший вопрос. Наверное, потому что прилагательные «субъективный» и «объективный» в повседневном языке противопоставлены как «ложный» и «истинный», «пристрастный» и «беспристрастный». Если читатель нам не доверяет, то он может убедиться в справедливости утверждения, открыв толковый словарь в нужном месте.

Синонимы

Так как слово сложное, то россыпи аналогов ждать не приходится. Не скроем, большая часть замен касается третьего значения слова «субъект». Тут уж ничего не поделать, чем богаты, тем рады. Итак, список:

  • лицо;
  • человек;
  • существо;
  • деятель;
  • личность;
  • типчик;
  • субчик;
  • гаврик;
  • хмырь;
  • актор (калька с английского, так иногда называют субъекта в социологии – «человек действующий»).

Если не брать во внимание синонимы, которые входят в обычную разговорную речь, то, скажем честно, слова-замены тоже достаточно сложны. Чего стоит один «актор»! И все-таки в сущности явления вполне можно разобраться при желании.

Зачем нужны все эти сложности?

лексическое значение слова субъект

Так примерно может спросить себя человек, далекий от науки. Да, действительно, есть определенный словарь, которым мы пользуемся в нашей повседневной речи, и он сильно отличается, скажем, от научного. В последнем все представляется темным и непонятным. И большинству это кажется совершенно излишним. Можно подумать также и о том, что все эти ученые мужи хотят как-то отсоединиться от всех остальных, поэтому изобретают свой язык, как некоторые молодежные субкультуры. И да, последняя догадка верна в том смысле, что ученые – это не совсем обычные люди. Но главное здесь не жажда инаковости, а то, что для научных загадок совершенно непригоден общеупотребительный язык. По двум причинам: во-первых, потому что большинство проблем нельзя «пощупать», например, в естественных науках, а во-вторых, те структуры, которые в результате научных открытий возникают, нуждаются в новых наименованиях. Но дело не только в этом, есть еще латинские, английские, французские заимствования, влияющие на научный русский язык. Но это уже совсем другая история, а наша задача выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.