Все виды шаринганов

Шаринган – это отличительная черта клана Учиха из сеттинга «Наруто». Он проявляется в виде одного, двух или трех томоэ (знак, ближе всего по форме к запятой из русского языка) и покраснения радужки глаза. После того как владелец шарингана переживает тяжелейший эмоциональный всплеск, форма глаза меняется на мангекье, и шиноби приобретает новые способности и техники.

виды шаринганов
Этот улучшенный геном наравне с риннеганом и бьякуганом входит в число Трех Великих Доудзюцу (буквально «техника глаз») и предоставляет владельцу немалое преимущество в бою. Вместе с тем шаринган может нести опасность для шиноби и даже привести к потере зрения. Во время повествования многие персонажи пытались подчинить силу клана Учиха, гонялись и даже убивали за неё. Все виды шаринганов в той или иной мере позволяют повысить восприятие и реакцию, но вот особые возможности «кровавых глаз» разительно отличаются. Некоторые поклонники приписывали шаринган Наруто, но это не оправдалось.

Происхождение

Считается, что Три Великие Доудзюцу произошли от визуальных техник Кагуи Ооцуки, давшей начало миру шиноби, который известен публике на сегодняшний день. Кагуя обладала риннэ шаринганом, мощнейшим оружием, но ее потомки получили лишь по частице генома. Непосредственно сам шаринган впервые пробудился у Индры Ооцуки, оный получил его после спасения жизни брату. Ему же приписывают честь быть прародителем клана Учиха, который появился из остатков секты Индры, проповедующей преобладание ниндзюцу над всеми остальными стилями боя. Примечательно, что в аниме именно Хагоромо, прямой наследник Кагуи, первым пробудил шаринган. В обоих случаях для этого потребовался сильнейший стресс. Неизвестно, может ли носитель пробудить силу глаз в обычной обстановке, подвергая свое тело тренировкам.

Возможности и преимущество в бою

дзюцу наруто
Орочимару заявлял, что вступил в Акацуки и готов отдать многое за «силу этих глаз», имея в виду шаринган Итачи. После того как у носителя пробуждается первая форма генома, он на некоторое время теряет ориентацию в пространстве из-за возросшей реакции. Позднее она обостряется до такого уровня, что шиноби начинает «предвидеть» атаки врага, предотвращать их и даже обращать техники оппонента в свою пользу. Копирующий вращающийся глаз не просто так получил свое название. Все виды шаринганов позволяют копировать манеру боя, техники и особенности противников. Какаши, заполучивший шаринган от Обито, прославился именно как «симулякр», тот кто оборачивает техники врага против него самого. Помимо восприятия шаринган дает возможность «видеть» свозь гендзюцу (иллюзии) и повергать врага в собственные.

Гипноз и прозрение

Большинство техник этого генома можно поделить на два класса: «Око прозрения» и «Око гипноза». Первый дает возможность видеть тип чакры противника, предугадывать её движение, копировать техники, даже если владелец не может воссоздать элемент, необходимый для способности. Второй позволяет накладывать и разрушать иллюзии. Кроме того, «кровавые глаза» дают доступ к двум сильнейшим техникам: изанаги и изанами. Первая позволяет исказить реальность, например, уходя с линии атаки, тем самым давая возможность владельцу избежать смерти. Цена такой возможности – глаз, который слепнет навсегда. Вторая техника создана в противовес первой и загоняет противника в петлю времени в обход всех пяти чувств. Обе способности относятся к киндзюцу, запретным техникам.

Пробуждение и пересадка

наруто шаринган
«Проклятие ненависти Учих» - так называют шаринган в деревне Скрытого Листа. Отчасти это правда. Когда владелец улучшенного генома переживает тяжелейший стресс, связанный с потерей близкого или небезразличного человека, в его мозгу появляется особый вид чакры (своеобразной энергии шиноби), влияющей на глазной нерв. Однако, как было показано в аниме, шаринган можно пробудить с помощью положительных эмоций или, к примеру, когда близкий попал в беду. Если владелец осознает, какую силу он получил, то может сразу же использовать шаринган, в противном случае улучшенная реакция может привести к тяжелым перегрузкам и нанести урон здоровью. Как и любой доудзюцу, глаза можно передать другому человеку или даже животному путем пересадки. Итачи показывает шаринган Наруто, когда тот вживлен ворону.

Недостатки таких глаз

клан учиха
В отличие от Учиха, владелец теряет возможность деактивировать шаринган, а непосредственно сами техники требуют гораздо больше чакры. Так, к примеру, Какаши был вынужден носить повязку. Если глаза были пересажены от одного человека или близких родственников, они сохраняют некую связь, и новые владельцы даже могут видеть одну и ту же картинку. При этом шаринган не обязательно вживлять вместо глаза, Данзо владел сразу десятком, что позволяло ему использовать изанаги несколько раз.

Мангекье шаринган

Все виды шаринганов дают владельцам преимущество в бою, но мангекье считается одним из сильнейших доудзюцу. Пробудить её удалось всего нескольким шиноби: Итачи, Обито, Шисуи, Мадара, Изуна, Саске, Индра, Фугаку, Бару, Рай, Наори и Нака. Если для обычной формы достаточно просто очень сильных эмоций, то данная требует психологической травмы от потери близкого человека. Все виды шаринганов мангекье обладают специфическими свойствами. К примеру, Саске может тушить вечное пламя Аматерасу, Итачи приобрел более глубокий контроль над иллюзиями и технику Цукуеми, Шисуи мог контролировать сознание других шиноби, а Обито переносить тело в другое измерение, делая его нематериальным (Камуи). Кроме того, большинство версий имеют доступ к Сусаноо (исполину из чакры, защищающему владельца, находящегося внутри гиганта) и Аматерасу (черному пламени, способному гореть вечно). Примечательно, что для того, чтобы использовать технику сусаноо, шиноби должен владеть двумя шаринганами и пробудить их одновременно.

копирующий вращающийся глаз
Каждое использование техник мангекье пагубно сказывается на здоровье владельца. Так, к примеру, если Итачи использовал свои глаза более трех раз в день, то после не мог активировать даже обычный шаринган. Как и обычную версию додзюцу, мангекье можно пересадить другому носителю, однако затраты чакры на техники вырастут колоссально. Кроме того, способности этой формы шарингана можно запрограммировать на активацию при определенных обстоятельствах. Постоянное использование мангекье ведет к слепоте, только если владелец не получит доступ к вечной форме.

Вечный мангекье шаринган

Вечную форму мангекье можно получить только путем пересадки глаз близкого родственника. За все время повествования показаны только двое владельцев такого шарингана: УчихаСаске и Учиха Мадара. Первый получил новые глаза после смерти Итачи, попросив Тоби пересадить их ему для убийства Наруто и разрушения Конохи. Вечный мангекье Мадары называли «первым грехом Учиха», так как считалось, будто бы он насильно отобрал глаза у Изуны, однако тот сам завещал их брату на смертном одре. Несмотря на то что владелец такой формы шарингана защищен от слепоты, постоянное использование техник ведет к ухудшению здоровья, боли в глазах и кровоподтекам. Эта форма дает возможность владельцу развить свою доудзюцу в риннеган, что и сделал Мадара уже к концу своей жизни.

Риннэ шаринган

риннэ шаринган
Эта форма позволяет поместить всех живых в Вечное Цукуеми, что и было планом Тоби и Мадары, создавшим Акацукп. На каменной скрижали клана Учиха говорится о том, что владелец риннэ может получить доступ к огромной силе, приблизившись к Луне. Сперва эту форму шарингана пробудил Мадара, когда вернул себе оба риннегана и поднялся к ночному светилу. Позднее, при манипуляциях Зетсу, в теле оного пробудилась Кагуя, которая и воплотила в жизнь план «Глаз Луны». Непосредственно сама прародительница получилась мощнейшее доудзюцу после того, как съела плод Божественного Древа. Реинкарнация Кагуи и Древа, Десятихвостый, также владел риннэ шаринганом.

Непосредственно сама техника выглядит как узор из трех колец, полностью покрывающий склеру красного цвета, и девять томоэ (по три на каждое кольцо). Вечное цукуеми, главная техника этой формы шарингана, имеет свои изъяны. Так, к примеру, дзюцу Наруто, усиленное чакрой девяти хвостатых, позволило ему избежать силы Небесного Ока. Кроме того, Саске силой риннегана, передав оную в свой сусаноо, смог укрыть от глаза Кагуи также и других шиноби.

небесное око
Многие поклонники считают силу шарингана сильнейшей из Трех Великих Доудзюцу. «Кровавые глаза» действительно способны дать ощутимое преимущество в бою, однако назвать этот улучшенным геном самым сильным некорректно. Несколько шиноби успешно противостояли носителям как обычного шарингана, так и мангекье. Дзюцу Наруто, к примеру, успешно противостояло силе глаз Саске на равных или близко к этому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А, там в начале на рисунке есть ещё шаринганы, они как называются?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.