Лидаза: уколы, ингаляции, другие процедуры

Что такое Лидаза? Это ферментное средство, действующим веществом которого является гиалуронидаза. Так же звучит международное название препарата. На рынке средство представлено в виде лиофизилата для создания раствора внутреннего и наружного применения, сухого порошка для приготовления ингаляций.

Лидаза – ферментный состав, который получают из семенников рогатого скота. Он способен расщеплять гиалуроновую кислоту, уменьшая ее вязкость, позволяя как можно глубже проникать в ткани. Повышая проницаемость крупных и мелких сосудов, гиалуронидаза ускоряет движение жидкости в тканях, что приводит к уменьшению или полному исчезновению отеков.

Препарат «Лидаза» предотвращает формирование контрактур (ограничения подвижности) или помогает избавиться от уже образовавшихся. Она повышает гибкость суставов, размягчает, убирает рубцы. Именно поэтому для лечения очень широкого круга болезней, связанных с суставами и тканями, врачи все чаще применяют проверенный препарат «Лидаза».

Уколы рекомендуют в самых разных случаях:

· Для избавления от рубцов (ожоговых, послеоперационных, травматических).

· Лечения долго незаживающих язв или ран, в том числе лучевого и химического происхождения.

· Тугоподвижности или неподвижности суставов.

· Анкилозирующего спондилоартрита.

· Остеоартроза.

· Кожных появлений склеродермии.

· При подготовке к пластическим операциям.

· Гидроцефалии.

· Инфаркте.

· Туберкулезе легких.

· Ревматоидном артрите.

· Аллергическом рините.

· Поражении нервной ткани, нервов.

· Кератите.

Как применяется Лидаза? Уколы обычно ставятся через день (редко ежедневно) в место образовавшегося рубца, контрактуры или рядом с ними. Если поражен нерв, то медикамент вводится прямо в него. По средним показаниям курс лечения составляет 10-20 процедур, однако заочно предсказать количество инъекций невозможно.

Помогает ли Лидаза? Уколы, это доказано, уже после первого курса облегчают состояние, позволяют рассосаться рубцам, улучшают подвижность суставов.

Однако это не единственный способ применения препарата «Лидаза». Уколы оказываются бесполезными, если поражены глаза или легкие. Поэтому для их врачевания применяют состав, приготовленный их сухого порошка.

Для лечения туберкулеза легких делают ингаляции (5 мл раствора, 20-25 процедур). В особенно тяжелых случаях ингаляции совмещают с инъекциями. Однако только врач может решить вопрос о целесообразности такого совмещения.

Где еще нашла применение Лидаза?

В офтальмологии 0.1% раствор закапывают в глаза. Одновременно необходимо принимать антибактериальные лекарства: антибиотики или сульфаниламиды.

Как еще используют в офтальмологии препарат «Лидаза»? Уколы при ретинопатиях ставят непосредственно под височную кожу. Если у больного замечено кровоизлияние в стекловидное тело, то инъекции делаются под конъюнктиву и/или ретробульбарно (внутрь глаза).

В других случаях раствор препарата можно использовать для пропитывания повязок.

Следует заметить, что курс лечения Лидазой не должен превышать 60 дней. Если ожидаемое улучшение наступило не до конца, то делают перерыв на полмесяца, а потом возобновляют введение лекарства.

Нужно помнить, что при передозировке препарата могут возникнуть местные кровоизлияния, появиться тошнота. Возможна также потеря сознания, рвота, резкое снижение давления, тахикардия. Такие проявления встречаются редко. Чаще регистрируются побочные эффекты в виде крапивницы, жжения в месте укола, покраснения кожи.

При назначении курса лечения врач должен ознакомиться с анамнезом пациента. Это необходимо, потому что Лидаза противопоказана туберкулезным больным с кровохарканьем, кровоизлияниями, инфекционными заболеваниями, вызывающими острое воспаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А с чем и сколко надо разбавлять Лидазу для ингаляций?и ещё,помогает ли ингаляция от болей в суставах?Спасибо.
Копировать ссылку
Разбавлять 5 мл 0,9% физраствора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.