Алабян Каро Семенович - главный архитектор Москвы: биография, личная жизнь, работы

Есть люди, судьба которых может без какого-либо приукрашивания стать сценарием для интересного фильма. К их числу относится известный архитектор Каро Алабян, биографии которого посвящена эта статья.

Каро Алабян

Ранние годы

Каро Семенович Алабян родился в 1897 году в Елизаветполе (ныне город Гянджа, Азербайджан). Как в любой армянской семье, его родители, даже несмотря на то, что еле сводили концы с концами, мечтали дать сыну хорошее образование. С этой целью они отправили мальчика в тетке в Тифлис, где юный Каро поступил в знаменитую семинарию Нерсисян. Там вместе с ним учился Анастас Микоян, впоследствии занимавший самые высшие посты в советском государстве.

Каро Алабян не только выделялся среди других учеников прилежанием, но и умел великолепно рисовать, играть на скрипке и прекрасно пел. Вскоре параллельно с учебой в семинарии юноша стал учиться на вокальном отделении местной консерватории.

В Тифлисе Алабян познакомился со многими видными представителями армянской интеллигенции — с композитором Арамом Хачатуряном, художником Мартиросом Сарьяном и др., и увлекся модным в те времена модернизмом. Однако в 20 лет Каро вступил в ряды РСДРП и выбрал реалистичный стиль в искусстве. В годы Гражданской войны Алабян воевал за Советскую власть и в одном из боев спас жизнь своему однокласснику и однополчанину Анастасу Микояну. В результате молодые люди по старинному кавказскому обычаю стали считать друг друга кровными братьями.

Каро Семенович Алабян

Учеба в Москве

Большое влияние на молодого Алабяна оказали армянский пролетарский поэт Егише Чаренц, чьи сборники стихов он иллюстрировал, и Ваан Терьян. Последний помог Каро поехать в 1923 году в Москву и поступить на архитектурное отделение ВХУТЕМАСа.

Там молодой человек учился вместе с М. Мазманяном, Г. Кочаром и В. Симбирцевым, с которым в дальнейшем ему пришлось работать над проектами зданий, которые сегодня украшают столицу и город Ереван.

Будучи студентом, Алабян встретился с актером и режиссером Рубеном Симоновым. У них завязалась дружба, которая не прекращалась всю жизнь. В 1928 году они в сотрудничестве с Арамом Хачатуряном поставили на сцене Вахтанговского театра в Москве спектакль по комедии Акопа Пароняна «Дядя Багдасар». Ранее он, в сотрудничестве с М. Мазманяном, оформил постановки пьес «Храбрый Назар» Д. Демирчяна и «Красная маска» Луначарского на сцене Первого государственного театра АрмСССР в Ереване.

Каро Алабян биография

Работа в Армении

В 1929 году Каро Алабян окончил вуз и отправился в Ереван. Там он возглавил Первый государственный проектный институт Советской Армении. В течение двух лет, проведенных в армянской столице, талантливый архитектор создал проекты таких известных зданий, как Клуб строителей (ныне здание Русского театра им. Станиславского), дом для работников Электрохимического треста, офис главного геологоразведочного управления и др. Кроме того, в этот период ей жизни Каро Алабян преподавал на архитектурном факультете ЕРПИ.

В Москве

В 1932 году архитектор Каро Алабян окончательно переселился в столицу. Одним из первых известных зданий, созданных архитектором в Москве, стало здание Центрального театра Красной армии (ныне ЦАТРА), которое он спроектировал вместе с бывшим однокурсником В. Симбирцевым и Б. Бархиным. Сооружение выполнено в форме пятиконечной звезды и сегодня оно является главным украшением Суворовской площади Москвы.

В довоенный период Каро Алабяном были созданы проекты таких зданий, как павильоны Армянской ССР ВСХВ в Москве и СССР на международной выставке в Нью-Йорке, состоявшейся в 1939 году. За последнюю работу, выполненную совместно с архитектором М. Иофаном, архитектор удостоился звания Почетного гражданина этого крупнейшего американского мегаполиса.

архитектор Каро Алабян

В 40-х годах

В годы войны Каро Семенович Алабян руководил Союзом архитекторов СССР и Академией архитектуры, а также возглавлял специальную мастерскую, в которой разрабатывались планы маскировки основных оборонительных и промышленных сооружений Москвы. В 1942 году его назначили также членом Комиссии по учету и охране памятников и председателем комиссии, которая должна была заниматься восстановлением городов, разрушенных войной. В частности, именно Алабяну было поручено разработать Генплан для разрушенного Сталинграда. Кроме того, он занимался созданием проекта для восстановления главной киевской улицы — Крещатика.

Алабян Каро Семенович: личная жизнь

Хотя известный архитектор считался завидным женихом и имел привлекательную и импозантную внешность, он долго не женился. Лишь в 1948 году, перешагнув 50-летний рубеж, Алабян сделал предложение руки и сердца не кому-нибудь, а звезде советского кино и одной из самых красивых женщин того времени - Людмиле Целиковской. В отличие от Каро Семеновича, его избранница уже трижды пыталась создать семью. На тот момент она сильно переживала из-за развода с Михаилом Жаровым, с которым рассталась из-за отсутствия детей.

Будущие супруги познакомились благодаря Рубену Симонову, который знал Целиковскую с 16 лет. В свое время мама Люды была дружна с актрисой театра им. Вахтанговой Анной Бабаян и попросила ее показать дочку своему главному режиссеру. Рубен Симонов сразу же разглядел актерское дарование Целиковской и посоветовал девушке поступать в театральный вуз.

Несмотря на большую разницу в возрасте, Каро Алабян, который на тот момент уже занимал должность главного архитектора столицы, смог завоевать сердце Целиковской. Через год у супругов родился сын. Каро Алабян был вне себя от счастья. Однако скоро ему пришлось оставить жену и ребенка и уехать в Армению.

памятник Каро Алабян

Опала

По свидетельству современников, Каро Семенович бесстрашно приходил на помощь своим друзьям и коллегам, которые становились жертвами политических репрессий. Это подтверждают и многочисленные его письма в различные инстанции, с просьбами освободить из заключения того или иного человека.

В начале 50-х годов Каро Алабян публично поспорил с Лаврентием Берией, утверждавшим, что строительство высотных зданий — экономически выгодно. Архитектор недавно вернулся из США и понимал, что при том уровне развития строительных технологий, который на тот момент был в Советском Союзе, страна не осилит осуществление подобных проектов.

Берия был в ярости и сделал все, чтобы добиться от Сталина отстранения Алабяна от всех должностей. Каро Семеновичу грозил также арест, так как один из его сотрудников вдруг оказался «японским шпионом». Архитектора спас его кровный брат Анастас Микоян. Он нашел возможность отправить Алабяна подальше от Берии в Ереван. Разлука с любимой женой и с недавно родившимся малышом была для Каро Семеновича настоящей пыткой.

сын Каро Алабяна

Возвращение в Москву

Вернуться в столицу Алабян смог только в 1953 году, после смерти вождя народов и Берии. У него не было ни квартиры, ни работы. Семья скиталась по родственникам и жила на зарплату Целиковской. К довершению всех несчастий оказалось, что у Саши Алабян полиомиелит и ему требуется особый уход.

Тогда Каро Семенович написал несколько писем членам Советского правительства. Обращение к руководству советского государства возымело свое действие. Семью Алабяна обеспечили жильем, а ему самому дали работу. К счастью, оказалось также, что у сынишки Каро и Людмилы обратимая форма заболевания, и он вскоре пошел на поправку. Потихоньку жизнь вошла в прежнее русло. В частности в 1954 году Алабян в соавторстве с Л. Карликом создал проект здания сочинского морского вокзала, который долгое время был одним из архитектурных символов города.

Смерть

На всем протяжении своей взрослой жизни Каро Алабян много курил и никогда не заботился о своем здоровье. Через 6 лет после возвращения в Москву у него обнаружили рак легких. В те годы о хирургическом решении этой проблемы с успешным исходом не могло быть и речи. Спустя несколько месяцев архитектор умер. Его похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Могила Каро Алабян не одинока. В 1992 году, через 33 года после смерти известного архитектора, рядом с ней похоронили Людмилу Целиковскую. Хотя супруга Алабяна после его смерти почти 16 лет была гражданской супругой режиссера Юрия Любимова, она пожелала, чтобы место ее упокоения было рядом с могилой ее любимого Каро.

На Новодевичьем кладбище Алабяну установлен памятник. Он был создан московским скульптором Николаем Никогосяном и представляет собой базальтовый квадрат с профилем архитектора. Еще один памятник Каро Алабяну установлен в Ереване. А еще у знаменитого архитектора есть внук, которого назвали в его честь. Его имя носят также улицы в Москве и в Ереване.

Награды и достижения

В 1937-1950 годах Каро Алабян был депутатом ВС СССР. Ранее его избрали членом корреспондента Британского Королевского института архитектуры.

Каро Алабян был также награжден:

  • орденом Трудового Красного Знамени;
  • почетным званием Заслуженного деятеля искусств Армянской ССР;
  • орденом «Знак Почета»;
  • многочисленными медалями;
  • гран-при Парижской международной выставки искусств и техники.

Каро Алабян могила

Теперь вы знаете, кто такой Каро Алабян. Биография этого известного архитектора полна неожиданных поворотов. Последние годы его жизни были скрашены любовью и счастливым супружеством с одной из красивейших женщин сталинской эпохи, а здания, построенные по его проектам, и по сей день украшают Москву и Ереван.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А доносы на Константина Мельникова кто катал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.