Fable Anniversary: системные требования, изменения, сюжет

В свое время игра Fable стала своеобразным глотком свежего воздуха для тех геймеров, которые ценили, в первую очередь, свободу действий, выбора и передвижения. Этот Action с элементами RPG на долгое время остался в качестве классики игр с открытым миром и по сей день пользуется популярностью в среде фанатов компьютерных игр. В 2014 году Lionhead Studios выпустила переиздание под названием Fable Anniversary, системные требования которого поразили поклонников, поскольку соответствовали флагманам того года. Настолько ли изменился любимый проект многих геймеров? Стоит ли переплачивать за переиздание, или вернуться к проверенному оригиналу?

Ключевые изменения в Fable

системные требования fable anniversary
Высоковатые системные требования Fable Anniversary разработчики объяснили полной модернизацией проекта как в техническом, так и визуальном плане. Оригинальный The Lost Chapters, разрабатываемый под консоли, отличался несколько сложным управлением, из-за чего нередко появлялись отрицательные оценки. Новинка же получила отличный порт на ПК, современный видеоряд и несколько дополнительных функций, включая интеграцию в SmartGlass. Владельцам же Xbox 360 предложили также переработанный в корне интерфейс и более мягкую оптимизацию. Сюда же следует присовокупить систему достижений XBLA, измененный механизм сохранений и слегка реконструированный дизайн некоторых объектов из внутриигрового контента.

Требования к «железу»

fable anniversary русская озвучка
Системные требования Fable Anniversary включают в себя элементы: видеокарта - Nvidia GeForce GTX 260; процессор - Intel Core2 Quad 2.33GHz; DirectX 9.0; Windows 7/8 64bit; объем ОЗУ – 4 ГБ и более 10 Гигабайт свободного дискового пространства на Flash-накопителе. Для 2014 года такие требования нельзя назвать излишне скромными. Такое «железо» способно потянуть флагманов игростроя, вышедших в 2014-м. Разработчики из Lionhead Studios отмечают, что переработали абсолютно весь игровой контент для HD-релиза, поэтому и системные требования Fable Anniversary, естественно, возросли. По мнению игроков, аудио- и видео-составляющие действительно стали более качественными, в особенности с учетом «древности» оригинала, однако серьезных задатков для проседания ФПС во время игрового процесса на среднем «железе» по состоянию на 2014 год не выявлено.

Моды и дополнения

Системные требования Fable Anniversary также продиктованы, со слов разработчика, работой над дополнениями. В числе их - Scythe Content Pack, Heroes and Villains Content Pack и Modding DLC. Последний доступен на бесплатной основе и открывает возможность использовать как пользовательские моды, так и создавать собственные. Оценки всех дополнений в Steam смешанные. Моды к Fable Anniversary есть как косметические, так и более глобальные, напрямую влияющие на геймплей или другой контент. К последним следует отнести модификации, добавляющие персонажей и локации. В Lionhead Studios отметили, что благосклонно относятся к модификациям и дают свое добро на ведение пользовательских исследований внутриигрового «тула» проекта. Игра не обладает русской озвучкой, Fable Anniversary в этом копирует оригинал, но умельцы из народа и тут создали собственный вариант.

Сюжет и отличительные особенности проекта

fable anniversary на пк
На ПК Fable Anniversary вышла вместе с версией для консолей, из-за чего аудитория проекта резко выросла. Некоторая часть игроков не застала или попросту пропустила оригинал, поэтому им пришлось постигать мир Fable фактически с чистого листа. Сюжет фактически состоит из взаимосвязанных линий, к которым приходит персонаж в зависимости от выбора игрока. Отличительная черта Fable – возможность прохождения абсолютно любым способом, при этом практически каждый выбор ведет к последствиям, которые проявляются в том числе в ауре и внешнем облике главного героя. В основе повествования – «Герой», который вырос в Оуквеле, маленькой деревне, разграбленной бандитами. Мэйз телепортирует мальчугана в Гильдию Героев, после чего перед игроком открыты абсолютно все возможности.

Отзывы и рецензии

fable anniversary моды
Оригинал заслужил множество хвалебных отзывов в качестве проекта с беспрецедентно широкой палитрой возможностей, в том числе богатства выбора. Возможность покупать/красть/отнимать буквально все, включая недвижимость, оружие, одежду, деньги, заслужила несколько тихих голосов «против», как пропаганда жестокости. Однако подавляющее большинство критиков выразили свою приверженность и похвалу. Fable Anniversary с русской озвучкой недоступна в оригинале Steam, однако английская остается на высоте.

Актеры подошли к делу ответственно, Герой получил качественное звуковое сопровождение, вариативное в зависимости от поступков и окружения. Графический ряд, хоть и вызывает некоторые вопросы к разработчикам и системным требованиям, все же условно хорош. Игра остается одним из наиболее востребованных проектов и по сей день, поскольку выделяет на фоне других песочниц и дает возможность игроку действительно решать судьбу героя.

Отрицательные отклики

Несмотря на удачное начало, Fable Anniversary все же заслужила несколько отрицательных отзывов, в том числе за некоторую подтасовку фактов. По мнению геймеров, игра действительно приобрела новый визуальный ряд, но отнюдь не говорит о HD-издании. Со слов таких критиков, Lionhead Studios попросту перерисовала текстуры оригинала, после чего продала уже готовый продукт дважды - как оригинал и римейк. Разработчики не комментируют такие заявления. Справедливо будет отметить, что отзывы в Steam о проекте в большинстве своем положительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.