Бонк Наталья Александровна: биография и фото

С фамилией Бонк знаком практически каждый студент вуза, в котором изучается английский язык. Пособия и неоднократно переиздаваемые учебники английского языка, по которым училось не одно поколение студентов говорить на языке Шекспира, — это колоссальный труд всей жизни Натальи Бонк.

Биография

Наталья Александровна Бонк (девичья фамилия Кроль) родилась 2 июля 1924 года в Москве, в семье интеллигентов. Отец сначала возглавлял крупнейший завод авиапромышленности, а позже работал главным инженером на этом же заводе, а мама — артистка (пианистка и вокалистка) Московской филармонии. Детство Наташи проходило на Патриарших прудах. Начиная с пяти лет была под опекой немки-гувернантки фрау Доротеи, которая и стала первым ее преподавателем немецкого языка. К моменту поступления в школу Наталья свободно владела немецким, понимала и разговаривала, но не знала толком грамматики.

бонк наталья александровна

Школьные годы прошли в 25-й образцовой школе, в которой обучались только дети руководства страны. С детства Наталья мечтала об артистической карьере, именно поэтому была участницей всех постановок и художественных кружков в школе. Любила петь и танцевать, ей нравилось декламировать. Вот о чем она не мечтала, так это связать как-то свою жизнь с английским языком. Как рассказывает сама Наталья Александровна Бонк, в институт иностранных языков она попала совершенно случайно.

Так распорядилась судьба

Во время войны Наталья довольно часто оставалась дома одна. Мама с концертами выезжала на фронт, отец по специфике своей работы был в постоянных командировках. Отоваривание продуктами по продовольственным карточкам, которые выдавались на семью, лежало на 17-летней Наталье. После одного из походов за продуктами в район метро "Парк культуры", обратный путь она решила пройти пешком. Когда Наталья проходила мимо здания Московского института иностранных языков, пришла мысль поучиться английскому языку. Закончив школу с отличием, она хотела поступить в театральное училище, но они были эвакуированы. Окончательного решения в выборе профессии не было: идти работать или поступать в какой-то вуз.

бонк наталья александровна учебник английского

Судьба распорядилась так, что зайдя в институт, она утвердилась в своем решении изучать английский. Собеседование прошла и, будучи выпускницей-отличницей, без экзаменов была зачислена на экспериментальное английское отделение для студентов с нулевыми знаниями языка. Старание и усердие помогли догнать лучших студентов вуза, изучавших английский в школе. Учеба давалась легко, и через год Наталья уже могла говорить на английском.

Семья Бонк

Наталья Александровна после окончания института вышла замуж. Анатолий Бонк только выписался из госпиталя после ранения на Одере. Считал чудом, что остался жив после такого ранения. Было пробито легкое и задето ребро. В браке у этой пары было двое детей. Первый ребенок умер рано, в младенчестве. Дочь Ирина родилась в 1951 году. Она выпускница МГУ им. Ломоносова. Работала преподавателем-лингвистом, зная японский и английский языки, была соавтором матери в выпуске учебников английского языка. Умерла Ирина в 2005 году. Наталья Александровна тяжело перенесла долгую болезнь и смерть своей дочери.

Муж ушел из жизни в 1997 году. В настоящее время, рассказывает Наталья Александровна, она пользуется льготами мужа как вдова инвалида ВОВ Анатолия Адольфовича Бонка. Вообще Наталья Александровна не любит говорить о личной жизни. Похоронив детей и мужа, она старалась занять себя работой по максимуму.

наталья александровна бонк

Работа после окончания института

Закончившего вуз выпускника дневного отделения обязательно трудоустраивали. Как одной из лучших студенток Наталье Александровне Бонк было предложено поработать преподавателем на Высших курсах по изучению иностранных языков, организованных по инициативе Анастаса Ивановича Микояна при Внешторге. К молодому преподавателю были прикреплены ученики. Это люди, которые в то время занимали высокие посты. С ними нужно было заниматься индивидуально.

Пособий по преподаванию английского языка практически не было. Наталья Александровна придумывала для своих учеников упражнения сама. Старший преподаватель курсов иногда приходила на уроки. Прослушав урок и просмотрев материал, была удивлена тем, что весь материал и упражнения Наталья Бонк готовит самостоятельно. Это не осталось без внимания. Ей предложили в авторской бригаде заняться подготовкой методических материалов для занятий в группах.

Первый учебник английского языка

Наталья Александровна Бонк совместно с Галиной Котий начали работу по подготовке материалов для занятий английским языком в группах на Высших курсах. Речь о создании учебника в то время не шла. Материалы помогали готовить также преподаватели курсов Н. А. Лукьянова и Л. Г. Памухина. Материалы отрабатывались на практике, вносились изменения, дополнялись новыми упражнениями. Юные преподаватели обратились в издательство, чтобы выпустить учебник. Материал взяли с оговоркой, что в первую очередь издаваться будут учебники известных в то время авторов.

бонк наталья александровна учебник английского языка

Первый учебник коллективного труда вышел в 1960 году. Напечатало его австрийское издательство "Глобус". Книга получилась увесистой. Верстка учебника готовилась к тонкой бумаге, а для печати почему-то использовали плотную. Учебник английского Натальи Александровны Бонк подвергся критике сторонников старого подхода к обучению языку. Но книга выдержала критику и нападки, разошлась почти мгновенно и сразу стала дефицитом. Вместе с соавтором Натальей Лукьяновой Бонк были внесены некоторые изменения, убраны погрешности и переработаны некоторые места в учебнике. В 1972 году учебник переиздается.

Комфортный для работы учебник

Принципиально новую работу по созданию пособия, с которым было бы комфортно работать, Наталья Александровна начала благодаря помощи и стараниям дочери. Так сложилось, что, заболев, дочь ушла с работы и дома взялась за переделку учебника, который в 80-х был написан ее мамой и Изадорой Ильиничной Левиной. Результатом переделки учебника была первая часть "Аглийского шаг за шагом".

Для удобства работы с учебным пособием были предусмотрены еще и рабочие тетради. Вторую часть "Английского шаг за шагом" Наталья Александровна Бонк написала уже сама. Серию дополнила третья часть этого учебного пособия. В его основу лег новый принцип обучения с упражнениями из современного разговорного английского языка. Ориентирован "Аглийский шаг за шагом" как на школьника и студента, так и на человека, изучающего английский язык самостоятельно.

бонк наталья александровна английский шаг за шагом

Методика изучения языка

Довольно часто автору учебника Наталье Александровне Бонк задают вопросы о том, как все таки изучать язык? По каким учебникам это делать лучше, на что больше обратить внимание? "Первое, что должен сделать человек говорит Наталья Бонк это задать себе вопрос, зачем мне нужен английский язык?" Если это туристическая поездка, то достаточно просто взять с собой разговорник и выучить несколько ходовых фраз. Если вам нужен английский непосредственно в работе, его нужно изучать не один месяц. Вот здесь учебники и пособия Натальи Александровны пригодятся.

Но не только учебный материал способствует усвоению языка. Совет Бонк состоит в том, что нужно постоянно быть в языковой сфере: читать, смотреть фильмы, слушать радио, разговаривать. Чтобы ученик или студент чего-то добился, нужна постоянная тренировка, как упражняется музыкант или спортсмен, без разницы. Все дело в повторении и запоминании.

Отзывы об учебниках

Многие критики из преподавателей иностранных языков считают, что учебники не живые, а излишне академичные, и по ним сложно выучиться говорить живым современным языком. Но, как бы там ни было, это старая добрая классика, с которой работают профессиональные педагоги. А насчет сложности изучения английского языка Наталья Бонк считает, что нет людей, которые не способны выучить иностранный язык. Главное задание для педагога развить в студенте умение чувствовать язык.

наталья александровна бонк учебник английского

А вот отзыв ученика, который учился на подготовительных курсах английского языка по учебнику Н.А. Бонк, говорит о том, что учебник по настоящему уникален, и его можно рекомендовать всем, кто хочет изучить , а не изучать язык. Структура учебника настолько профессионально построена, что не замечаешь тот момент, когда начинаешь просто понимать тексты и свободно писать свои.

Чем занимается Наталья Бонк сейчас?

Наталья Александровна Бонк – профессор, лингвист, автор ряда учебников и разработок в области методики преподавания английского языка. Ей сейчас 93 года, но когда ее спрашивают сколько ей лет, она говорит, улыбаясь: сколько не жалко. На вид это достаточно энергичная женщина. Каждое утро начинает с зарядки. Фото Натальи Александровны Бонк можно увидеть наряду с фотографиями преподавателей кафедры иностранных языков Литературного института им. Горького. В этом институте она ведет курсы английского языка и занимается методической работой.

бонк наталья александровна фото

Не все женщины в 93 года замечательно выглядят, сохраняют оптимизм и тонкое чувство юмора. Наталья Александровна не считает себя особо "продвинутой" в плане современных технологий. "У меня даже нет интернета дома", говорит она. СМС умею писать, но все-таки предпочитаю позвонить по обыкновенному телефону и поговорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.