Крыша из меди: монтаж, преимущества и недостатки

Современные застройщики при обустройстве кровли используют различные новомодные покрытия, а такое понятие, как крыша из меди, становится неактуальным в наши дни. Если взглянуть на характеристики данного материала, становится ясно, что данная тенденция совершенно неправильна.

Доказательствами тому служат древние памятники архитектуры, покрытые именно медными листами. По прошествии нескольких десятков лет кровельный материал не утратил свою презентабельность и надежность, что говорит о его долговечности. Чем еще хороша медная кровля, какими особенностями она обладает и присущи ли ей недостатки, мы расскажем в данной статье.

Общая характеристика материала

Медь – это уникальный и долговечный материал. Длительность его эксплуатации обусловлена особыми свойствами металла. В процессе использования медные листы постепенно окисляются, покрываясь нетоксичным защитным слоем – патиной. Он не допускает контакта металла с кислородом, благодаря чему кровля не подвергается его негативному воздействию.

крыша из меди

Крыша из меди способна прослужить более сотни лет, при этом первые два десятка она только начинает окисляться. Этот процесс можно разделить на 3 основных этапа:

  • 1 этап – поверхность кровельного материала имеет блестящий вид;
  • 2 этап – кровля начинает окисляться, становится матовой;
  • 3 этап – на металле начинает образовываться патина.

Окисление материала наблюдается в период с первого по третий год эксплуатации. Патина же начинает образовываться только через 4 года, и весь этот период занимает порядка 20 лет.

Из каких видов меди изготавливается кровельный материал

Прежде чем перейти к вопросу о том, сколько стоит медь, нужно сказать, что этот металл бывает нескольких видов, которые характеризуются различной стоимостью. Их основное отличие – цвет, изменяющийся искусственным путем.

медная кровля

Чтобы не ждать, пока медь приобретет свои уникальные качества, современные производители научились ее "состаривать", подвергая металл обработке разнообразными химическими составами. В результате этого мы имеем кровлю четырех видов. А именно:

  1. Классическая медь. Это мягкий податливый материал, обладающий обворожительным блеском и красновато-желтым оттенком. В процессе использования он будет изменять свой цвет. Стоимость такой разновидности - 1500-1700 рублей за м².
  2. Оксидированная медь. Это металл, который искусственно состарили до 2 этапа окисления. Листовая медь для кровли может быть коричневатого и черного цвета. Она имеет ценник в 2500 рублей за м².
  3. Патинированная медь. Такой кровельный материал доводят до состояния 20-летнего металла, который полностью покрыт зеленоватым защитным слоем. Данная разновидность считается самой дорогостоящей. Ее ценник стартует от 3500 рублей за м².
  4. Луженая медь. Кровельные материалы этой группы покрываются с двух сторон оловом. В итоге производитель получает металл светло-серого оттенка, который обладает красивым металлическим блеском. Стоимость такого материала составляет порядка 3000 рублей за м².

Виды кровельных материалов из меди

На вопрос "сколько стоит медь для крыши?" прямым образом влияет и внешний вид кровельного материала. Сегодня насчитывается около десятка различных наименований покрытий, но мы рассмотрим основные 4 группы. Это:

  • фальцевые материалы;
  • черепичные разновидности;
  • шашечные покрытия.

Самой распространенной на сегодняшний день считается фальцевая медная кровля. Эта разновидность представляет собой листы меди, которые укладываются на обрешетку и скрепляются друг с другом методом фальцевания. Листовой материал гарантирует максимальную герметичность покрытия, даже если оно укладывается на основание с небольшим уклоном.

Для крыш сложной геометрии чаще используют черепичную кровлю. Она состоит из маленьких и гибких элементов, укладывающихся внахлест, которые образуют незатейливый и привлекательный узор.

сколько стоит медь

Шашечные покрытия представлены в виде небольших пластин, имеющих форму ромба, квадрата или трапеции. С двух сторон данных фигур располагаются крепежные замочки, обеспечивающие целостность и герметичность всего покрытия. Такой материал можно использовать как на ровных, так и на сложных крышах.

Достоинства медной кровли

Несмотря на высокую стоимость материала, устройство кровли из меди – достаточно выгодное вложение. Потратившись один раз, владелец помещения ограждает себя от хлопот с крышей на долгие годы. Кроме того, к достоинствам таких покрытий можно отнести:

  1. Экологичность. Медь – абсолютно чистый и безопасный материал, который не выделяет вредных веществ при нагреве на солнце. Неоспоримым доказательством этого свойства является использование металла в изготовлении посуды и водопроводных труб.
  2. Гибкость. Хорошая пластичность металла позволяет использовать его даже на крышах очень сложной геометрии.
  3. Легкий вес. Несмотря на то что медь – это достаточно тяжелый материал, сделанная из него кровля не дает большой нагрузки на здание. Это объясняется тем, что пластины и листы имеют минимальную толщину, поэтому их монтаж не требует усиления фундамента.
  4. Простота ремонта. Если в медной кровле появляются отверстия, то их запаивают без демонтажа материала. Чтобы отремонтированный участок не портил внешний вид крыши, его обрабатывают пропитками, создающими эффект старины.

стоит ли красить крышу из меди

Дополнительно следует подчеркнуть пожаробезопасность материала, его устойчивость к воздействию окружающей среды и легкость монтажа.

Недостатки

Говоря о недостатках крыши из меди, следует обратить внимание на то, что он всего один – высокая стоимость. Да, это действительно так, но если учесть, что такая кровля полностью окупается владельцу через 30 лет, а срок ее службы раза в 4 больше, то вопросов по поводу целесообразности использования подобного материала просто не остается.

За столь продолжительный период времени владельцы дешевых покрытий более 5 раз успевают полностью заменить кровельный материал, тратя на ремонт гораздо больше денег. Исходя из этого, можно утверждать, что данный недостаток весьма относителен.

Подготовка к монтажу

Преимущества и недостатки крыши из меди мы рассмотрели. Теперь перейдем к укладке кровли. Это крайне ответственное мероприятие. Тут нельзя допустить ошибок и даже малейших погрешностей, поскольку материал достаточно дорого стоит.

Если дом находится в процессе строительства, то кровельные работы начинают с установки стропильной системы. На данном этапе очень важно обработать все ее элементы антисептиками и антипиренами, так как если стропила сгниют раньше времени, кровельный материал также придется демонтировать.

медь листовая для кровли

Не меньше внимания требует обустройство вентиляции (в пространстве под кровлей). Если в доме предусмотрен мансардный этаж, его утепляют и оснащают приточно-вытяжной системой. Сам утеплитель защищают пароизоляционными материалами.

Чтобы на внутренней стороне крыши не образовывался конденсат, не стоит забывать об обустройстве пароизоляции. С этой целью используется мембранный материал, который укладывают параллельно коньку, начиная от нижнего края крыши (внахлест на 10 см).

Далее обустраивается обрешетка. Обратите внимание на то, что медная кровля укладывается только на сплошное основание, которое собирается из листов влагостойкой фанеры или ОПС-плит.

Монтаж медной шашки

Монтаж крыши из меди (с применением материала шашечного типа) – самый трудоемкий и длительный процесс. По этой причине данное покрытие выбирают только в тех случаях, когда речь идет о защите овальных, округлых и эллиптических конструкций.

В целях экономии медная шашка может изготавливаться самостоятельно (на месте проведения работ) путем вырезания фигур нужной формы из листового металла. Чаще всего элементы имеют габариты 21 х 21 см или 33 х 33 см. Такие параметры позволяют раскроить лист с наименьшим количеством отходов. Также можно приобрести и готовый материал.

устройство кровли из меди

Кровля из шашек монтируется при помощи двух видов замков (прямого и обратного), которые расположены сверху и снизу каждого элемента. Путем их зацепления собирается все покрытие, при этом верхняя шашка должна накрывать стык нижних элементов.

Монтаж черепицы

Черепичная медная кровля укладывается на крыши несложной конфигурации, наклон скатов на которых составляет не менее 35 градусов. Работы выполняются в соответствии со следующими правилами:

  1. Черепица фиксируется на сплошном основании при помощи нержавеющих саморезов и крепежей (кляммеров).
  2. В ендовах укладывается специальный подкладочный материал, который располагают с нахлестом в 20 см.
  3. Укладка кровли начинается от конька крыши. Черепицу располагают со смещением так, чтоб верхние пластины прикрывали стыки нижнего ряда.
  4. Каждый элемент покрытия фиксируется у основания при помощи 4 саморезов. Если монтаж кровли осуществляется в местностях, где преобладает сильный ветер, то количество крепежей увеличивают до 6 штук.
  5. По окончании работ устанавливаются вентилируемые коньки и снегоудерживающие элементы.

Монтаж фальцевой кровли

Крыша из меди фальцевого типа считается самой надежной, так как в ней полностью отсутствуют отверстия от крепежных материалов. Для создания такой кровли используется металл листового или рулонного вида. В качестве крепежных материалов приобретают кляммеры и двойной фальц.

Перед началом монтажа по всей поверхности обрешетки производят вертикальную разметку, шаг которой соответствует ширине листовой меди.

Кляммеры, для фиксации полотен у основания, устанавливают по линиям разметки, через каждые 40 см (то есть 4 штуки на 1 м²). По периметру карнизов, планок примыкания и коньков шаг их установки сокращают до 35 см.

крыша из меди преимущества и недостатки

Далее на обрешетку укладывают заготовленные медные полотна (картины) толщиной 0,8 мм. Их надевают на кляммеры и при помощи специального инструмента фальцуют по швам. Высота фальца после обжатия не должна превышать 3 см. Таким образом, края полотен надежно скрываются под крепежами, что гарантирует абсолютную герметичность кровли.

Обслуживание медной кровли

Как говорилось ранее, крыша из меди не нуждается в особом уходе. Если по каким-то причинам ей потребовался ремонт, он производится без демонтажа материала. Если работа по его укладке выполнена качественно, то использование герметиков и повторный монтаж кровли не потребуется в течение долгих лет.

То же самое касается окрашивания меди. Поскольку ее срок службы превышает длительность эксплуатации любых лакокрасочных покрытий, не нужно даже задумываться над тем, стоит ли красить крышу из меди. Нанесенный дополнительный слой отпадет гораздо раньше, чем потребуется ремонт самому покрытию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.