Рэпер Давид Нуриев (Птаха) — биография, творчество и интересные факты

Карьерный рост Давида Нуриева начался с отправной точки, которой была и есть особая любовь к музыке. Уже в 13 лет рэпер обожал слушать хип-хоп.

Основная информация

  • ФИО - Нуриев Давид Борисович.
  • Псевдонимы – Птаха aka Зануда.
  • Дата рождения - 10.06.1981.
  • Возраст – 36 лет.
  • Место рождения – Азербайджан, город Баку.
  • Деятельность: исполнитель песен в жанре хип-хоп, участник группы «Три Кита», киноактёр.
  • Семейное положение – разведён.
  • Национальность – армянин.
  • Дети – дочь Николь.

Биография Давида Нуриева

Когда рэперу было примерно девять лет, он со своей семьей переехал жить в Москву. Поменять место жительства они решились из-за Карабахского конфликта, поскольку его отец являлся армянином, как и он сам. Мать Птахи (Давида Нуриева) - Ирада Халил кызы Нуриева - по национальности азербайджанка. Позже, в связи с этими событиями, он запишет песню «Рубины» из альбома «Старые тайны».

давид нуриев

В юности парень был настоящим хулиганом. Давид часто не ночевал дома и не учился должным образом, отдавая предпочтение своим товарищам и алкоголю.

Творческая деятельность

Карьерный рост Давида Нуриева начался с отправной точки, которой была и есть особая любовь к музыке. Уже в 13 лет рэпер обожал слушать хип-хоп. А благодаря тому, что он начал носить одежду, как у главного героя фильма «Над кольцом» (Тупак Шакур), его прозвали «Пташка».

Период с 1996 по 2006 гг.

Певец начал свой путь к хип-хопу в группе B.J.D. под руководством Мастера Спенсора. Он выступал на сцене вместе с Бурым и Шурупом. Спустя немного времени к B.J.D. присоединится новый рэп-исполнитель, название группы сменится на «Отверженные». После выпуска альбома «Архив» в 2001 году Птаха решил покинуть музыкальный состав. В 2004 году у этой группы выходит в свет новый альбом – «13 воинов». Здесь присутствует песня «Счастье», в которой бывший солист группы успел записать свой куплет.

После ухода из «Отверженных» рэпер Давид Нуриев занялся сольной карьерой и записал альбом «След пустоты». Треки входящие в сборник:

  1. «Осень».
  2. «Кошка».
  3. «Мысли».
  4. «Они».
  5. «Геноцид».
  6. «Сирота».
  7. «Дорога домой».

Период с 2007 по 2009 гг.

Это время Давид провел в составе новой группы - «Centr», в которой были также известные всем исполнители Slim и Guf. В октябре 2007 года ребята выпустили первый альбом под названием «Качели».

давид борисович нуриев

Centr стремительно набирал обороты и стал популярной группой не только в России, но и в странах СНГ. Осенью в этом же году появился на свет следующий альбом – «Эфир в норме». Летом в 2009 году участник группы Guf покидает «Centr».

Период с 2010 по 2012 гг.

31 августа 2010 года у Птахи выходит сольный альбом «Папиросы». Осенью того же года на телевидение был выпущен видеоклип на песню «Старые тайны». Он снимался в старой квартире Давида на Якиманке. В это же время готовится третий альбом рэпера. В следующем году создается группа «Три Кита». Её участники: Gipsy King, Зануда и Тато. Осенью 2011 года одновременно две группы (Centr, «Три Кита») выпускают альбомы – «Легенды про» и «Легенды про…Centr». В мае 2012 года появляется официальный анонс альбома «Три Кита» на сайте Яндекс (музыка). А в июне он уже был в продаже на CD.

15 июня того же года Птаха устраивает концерт («Юбилейный+1») в честь своего дня рождения. Это событие транслировалось практически на всех телеканалах. 21 декабря 2012 года у певца выходит третий сольный альбом «Старые тайны».

Период с 2013 по 2015 гг.

В 2013 году были запланированы выход второго альбома Зануды «По низам», совместная работа по мини-альбому «Фитовой» с группой, а также номерной сборник песен с коллективом «Три Кита». Весной того же года на телеэкраны выходит клип для песни «На интерес» с участием солиста Schokk’a.

птаха давид нуриев

16 сентября в социальной сети Twitter появилась новость что мини-альбом «Фитовой» и альбом «По Низам» будут объединены. Позже Зануда объявит, что сборник треков «По Низам» по неизвестным обстоятельствам переносится на весну 2014 года. 28 апреля этого же года Давид Нураев выпускает альбом «По низам». В конце зимы 2015 года он выпускает еще один сборник «Фитовой».

Личная жизнь Давида Нуриева

Информации о личной жизни исполнителя жанра хип-хопа в интернете очень мало. Он старался об этом особо не распространяться. Давид в свое время был официально женат, и от этого брака у него родилась дочь – Николь. Пара познакомилась на концерте, посвященном рэп-культуре. Девушка была далека от хип-хопской стихии и светской жизни.

давид нуриев биография

Когда время романтических свиданий прошло, ребята незаметно для себя стали жить вместе и строить планы на будущее. В 1999 году они стали родителями. Когда малышка родилась, он написал в честь нее песню «Ника - ты моя победа». Этот трек он исполняет на своих концертах до сих пор. Некоторое время спустя супруги начали подозревать друг друга в изменах. После откровенного разговора пара решила развестись.

Следующей девушкой Птахи стала актриса театра и кино Мария Куркова. Их встреча произошла на съёмках известного фильма – «Жара». Но и этот союз долго не продержался. Причиной разрыва отношений стали постоянные разъезды певца, связанные с гастрольными турами рэперской индустрии. Мария поняла, что у них ничего не получится, так как у них разные приоритеты в жизни. Она стремилась создать счастливую семью и очень хотела стать мамой, Давид же все время был на своей хип-хопской волне. Ему нравится творить, петь песни, выступать на концертах, он мечтает еще о более звездной славе. Пара рассталась мирно.

давид нуриев рост

Третьей по счету возлюбленной Давида Нураева стала модель из Оренбурга Лана Реутова. Молодая пара планирует в ближайшее время связать себя узами брака.

Птаха в настоящие дни

В середине весны 2017 года певец выложил в социальную сеть видеоклип на трек «Свобода 2.017», в которой неуважительно отзывался об участников мартовских протестов. А спустя две недели состоялась премьера видеоклипа, похожего на предыдущий, Алисы Вокс. В связи с этими событиями обоим были предъявлены обвинения со стороны известного политика Алексея Навального. Он сказал, что им заплатил Кремль за создание этих видеоклипов. Однако, репер Давид Нуриев позже выложил опровергающий пост в сеть «Инстаграм» на эту щепетильную тему.

Конфликт в городе Красноярске (2015)

В 2015 году, когда еще полная в составе группа «Center» выступала на сцене в Красноярске, пресненский суд в Москве завел дело на Давида Нуриева. Его признали виновным в экстремизме и приговорили к штрафу в двести тысяч рублей. Дело в том, что группа движения «АнтиДилер» написала на них заявления указав на то, что «Center» употребляют наркотики, о чем неоднократно поют в своих песнях.

рэпер давид нуриев

После концерта участники группы Алексей Долматов (Guf) и Вадим Мотылев (Slim) были задержаны на 6 суток. Анализ крови показал наличие кокаина. Давиду удалось сбежать от полицейских. Но спустя три дня он давал сольный концерт в одном из московских клубов. Во время перерыва певец произнес речь, в которой оскорбил участников движения «Антидилер», а также призвал своих поклонников написать нецензурные слова на автомобилях этой организации. Вышеописанная ситуация привела к обвинению и наложению штрафа.

Конфликт Slim’a и Guf’a. Роль Птахи

В 2010 году у певца Slim’a выходит трек «Spice Baby» и видеоклип на эту песню. Творчество этой премьеры заключается в том, что рэпер пародировал Guf’a и его всем известную песню «Ice Baby». Сделал он это в ответ Guf’u, так как Алексей в свое время пародировал Вадима (Slim) на его презентации нового трека «100 строк». Slim в песне «Spice Baby» обвиняет Guf’a в краже его минусовки, а также в том, что выставил их в интернет на всеобщее обозрение.

давид нуриев личная жизнь

Птаха же в этом непростом конфликте был солидарен с Вадимом и принял участие в его клипе «Spice Baby». В основном Давид не стал участвовать в этом конфликте и старался держаться от всего в стороне. Однако в нескольких своих интервью певец выразил свою позицию и сказал, что поддерживает Slim’a.

Награды и номинации певца

Давид Нуриев получил четыре награды за свои лучшие работы:

  1. В 2008 году Зануда побеждает среди всех номинаций с песней «Город дорог», в которой принимал непосредственное участие Баста (группа «Centr», награда — MTV Russia Music Awards — «Лучшая хип-хоп-песня»).
  2. В 2008 году певец становится победителем в четырех номинациях: «Артист года», «Альбом года», «Лучший клип», «Событие года» (группа «Centr», награда — Итоговое голосование Rap.ru).
  3. В 2010 году, после того, как распалась группа «Centr», он был номинирован в «Событии года» (награда — Russian Street Awards).
  4. В номинации «Альбом года» Давид выиграл в 2012 году очередную премию (награда — Итоговое голосование Rap.ru).

Дискография (студийные альбомы)

Из альбомов репера наиболее известны следующие:

  1. «След пустоты» (2007 год).
  2. «Ни о чём» (2009 год).
  3. «Папиросы» (2010 год).
  4. «Старые тайны» (2012 год).
  5. «По Низам» (2014 год).
  6. «Фитовой» (2015 год).
  7. «Бодрый» (2016 год).
  8. «За упокой» (2017 год).

Фильмография

Давид Нуриев знаменит не только работами в музыкальной сфере. Не раз он снимался и в кино:

  1. «Жара» (2006 год), роль мужа Маши.
  2. «Обитаемый остров» (2008 год), роль адъютанта.
  3. «Вместе» (короткометражный фильм, 2010 год), играл самого себя.
  4. «Сольная жизнь» (2015 год), также играл себя.

Кроме актерской деятельности его интересует и создание фильмов. Так, в 2009 году он заявил, что планирует снять кино о репе в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.