Караульная пещера (Красноярск): как доехать, отзывы, фото

К западу от города Красноярска, в пяти километрах от селения Удачный, на берегу Енисея находится знаменитая пещера Караульная. Ее гроты, переходы и залы подходят для исследования как детям, так и людям преклонного возраста.

Описание

Длина подземных ходов, по расчетам специалистов, - более 540 метров. Низшей точкой относительно входа считается 41 метр.

Образовалась пещера Караульная (Красноярск) карстовым путем, то есть проходило медленное разрушение горной породы под влиянием природных факторов.

Караульная пещера Красноярск

Вход устроен на одном из склонов долины реки Караульной, в лесу, почти в километре от устья. Неподалеку, для комфорта туристов, организовали небольшую базу отдыха. На территории есть кафе, сувенирная лавка и несколько уютных номеров.

В пещере два яруса. Первое, что видит каждый входящей – грот под названием «Ледовый». Здесь ранее был сплошной ледник, элементы которого можно увидеть на дальней от входа «стене». За ней открывается низкий лаз, который ведет в потрясающей красоты галерею с натечными кальцитовыми покровами.

Подземный «музей» встречает гостей уникальными экспозициями: «Хранитель пещеры», «Галерея глиняных скульптур», «Живопись палеолита», «Гуры», «Следы древних катастроф», «Отложения пещер», «Шапка Мономаха» и «Пагода».

Удивительно красивы в ходах и залах пещеры покровные натеки, сталагмиты, цветовые драпировки от белых оттенков до коричневых, сталактиты и глинистые обвалы. Грот «Грязный», подтверждая свое название, состоит из вязкой глины, покрывающей известняковые глыбы.

Идеально хорошо в Караульной пещере (Красноярск) чувствуют себя только летучие мыши.

Нижний ярус

Эта часть пещеры, находящаяся на глубине 30 метров (относительно входа), встречает гостей гротом «Капельный». Это помещение примерно 20 на 30 метров, высотой чуть более трех метров. Посредине «пола» находится небольшое, потрясающей красоты озеро, в котором, как рассказывают легенды, в 60-х годах прошлого века был обнаружен пещерный жемчуг. Через весь грот «Капельный» идут два разлома.

Пещера караульная красноярск

Хорошо тренированный человек, перебравшись через нависающую стенку, попадает в ход «Прометеев» Караульной пещеры (Красноярск). В самом конце извилистой подземной тропы турист оказывается в месте, повергающем в шок. Расположенные здесь особенным образом каменные соты находятся в постоянном резонансе. Благодаря этому эффекту звук работы собственного сердца превращается в жуткое биение гигантского молота.

Самая низкая точка подземной достопримечательности – зал «Глиняный». Назван он так, потому что сюда с верхних ярусов пещеры Караульной (Красноярск) постепенно стекает глина. Гости лепят из нее всевозможные фигурки.

Верхний ярус

Начинается с сильно вытянутого в длину грота «Очарование». Его стены покрыты известковыми не застывающими образованиями, так называемым «пещерным молоком».

Коралловый зал удивляет гостей огромной «Шапкой Мономаха». Это удивительно ослепительный сталагмит необъятных размеров.

караульная пещера красноярск как доехать

Потрясающий цинизм

Караульная пещера (Красноярск), как доехать - читайте ниже, в 60-е годы прошлого века стала очень известна. В это время ее бесконтрольно посещали сотни туристов, которые в довольно короткий срок довели подземный комплекс до ужасного состояния. В 1977 году, с целью сохранения этого уникального природного объекта, власти края присвоили подземному «музею» статус памятника регионального значения. Но все же стена успела «задушить» древнейший ледник, нарушился природный режим воздухообмена, и наледь во входном гроте растаяла. Теперь гостям доступна лишь ледовая катушка у начала спуска.

В соответствующих документах прописали охраняемую площадь – 10,6 га. Запретили посещать пещеру Караульную (Красноярск) без разрешительного удостоверения от организации, ответственной за охрану объекта, выносить из ее залов и гротов природные материалы, в том числе и натечные образования, разрушать и повреждать стены, своды и пр., устанавливать и наносить красками указатели, стрелки и т. п., освещать дорогу факелами, тревожить летучих мышей и т. д.

пещера караульная красноярск как проехать

Наши дни

Сегодня вход в Караульную пещеру в Красноярске оборудовали воротами и железной дверью. А экскурсии допускаются только в присутствии гида с разрешения природоохранного общества.

В подземном «музее» провели минимальное инженерное сопровождение маршрута. Его длина теперь составляет чуть более 350 метров.

Для гостей оборудовали натяжной мостик и перила, установили ограждения в уязвимых местах и возле экспозиций. Также были выровнены тропинки, на крутых спусках организовали ступени, расширили узкие лазы и провели сумеречное освещение по временной схеме.

Как добраться до пещеры Караульной (Красноярск)

Как известно, находится она почти в пяти километрах от поселка Удачный. До него можно доехать на рейсовом автобусе №12 (он ходит из города). Далее, для закаленных предлагается пешая прогулка по красивейшему берегу Енисея, мимо вековых «корабельных» сосен и величественных кедров.

В теплое время года есть возможность добраться до селения Известковый на теплоходе, и затем, все равно пешком, подняться к цели путешествия. Если стоит вопрос: «Как доехать на машине до Караульной пещеры (Красноярск)?", то ответ прост. Следовать необходимо по указателям до тропы, ведущей к подземному «музею». Возле нее оставляем машину, преодолеваем последние 500 метров пешком и оказываемся у заветных дверей.

караульная пещера красноярск как доехать на машине

Для туристических групп организуется трансфер на комфортабельном автобусе.

Часы работы

Комплекс открыт в выходные дни с одиннадцати утра до пяти вечера. Группы из одиночно прибывающих туристов организуются на месте. Но, судя по отзывам в сети, лучше заранее сообщить о времени визита, дабы избежать долгого ожидания своей очереди и других накладок.

В рабочие дни недели обслуживаются только групповые походы по предварительным заявкам.

Что взять с собой

Самое главное – питьевую воду. Ее здесь просто нет. Кроме того, хорошо бы подготовить легкий перекус, к примеру, бутерброды и чай. По желанию, в комплексе могут организовать горячий обед прямо «с костра».

Из экипировки понадобиться перчатки, фонарик, резиновые сапоги и теплая одежда (в стенах пещеры всего +4̊С). К этому нужно добавить сменную обувь, если планируется ночлег.

Пещара караульная красноярск как добраться

Туристам на заметку

Как проехать в пещеру Караульную (Красноярск), уже ясно. Добавим только, что для удобства гостей на площадке перед входом организованы крытые беседки, туалеты кострища. С нее, кстати, открывается потрясающий вид на Енисей.

Есть возможность арендовать теплое помещение для ночлега, беседку и принадлежности для барбекю или приготовления шашлыка.

Перед пещерой в специально построенном здании открыт зал для отдыха. Здесь же находятся киоски с сувенирной продукцией. На веранде желающие могут переодеться и оставить на хранение личные вещи. В пункте проката предлагаются в аренду фонарики, спальные мешки и прочее оборудование для запоминающегося отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.