Металлочерепица "Клауди": особенности, преимущества и тонкости монтажа

При реконструкции старого здания серьезным вопросом является выбор кровельного материала, использование которого помогло бы сохранить первозданный вид сооружения. Одним из немногих материалов подобной серии является металлочерепица "Гранит Клауди".

металлочерепица Клауди

Более того, на сегодняшний день металлическая черепица данного вида – практически единственное кровельное покрытие, которое имитирует керамику. Причем имитация идет не только по профилю и форме, но и по неоднородности окрашивания, что характерна для изделий из обожженной глины.

Преимущества материала

Неискушенный потребитель задается вопросом о том, не проще бы было использовать натуральную черепицу. Да, проще, но не всегда этот шаг оправдан – при сравнении металлочерепицы "Клауди" с натуральным керамическим материалом первая обладает большим количеством достоинств:

  1. Долговечность. Уже спустя несколько лет эксплуатации поверхность керамических пластин покрывается пятнами и начинает разрушаться. Дело в том, что натуральная керамика имеет пористую структуру. Внутрь пор проникает влага, которая при минусовых температурах замерзает и разрушает материал. Происходит это очень быстро из-за многочисленных периодов замерзания-оттаивания. Металлическая черепица не имеет пор, поэтому негативное воздействие морозов и оттепелей ей не страшно.
  2. Малый удельный вес. Каждый квадратный метр металлочерепицы "Клауди" весит около 5 кг, битумной черепицы – в два, а керамической - в 8 раз больше. Для старых зданий этот фактор имеет очень важное значение, так как их стены и фундамент уже не обладают должной прочностью. Использование нового материала позволяет продлить срок службы старых сооружений, что весьма серьезно, когда речь касается старых построек, имеющих важное архитектурное либо историческое значение.

Особенности материала

металлочерепица Гранит Клауди
На фото металлочерепицы "Клауди" в разрезе видна ее главная изюминка: материал состоит из нескольких слоев:

  1. Основой для изготовления полотен этого вида кровельного покрытия служит оцинкованный стальной прокат.
  2. На стальную основу сначала наносится алюмоцинковый пассивирующий слой, затем его покрывают грунтовкой.
  3. В последнюю очередь наносится специально разработанное вещество – особый полимер. Чтобы покрытие могло противостоять погодным и природным факторам, его толщина не должна быть меньше 35 мкм.

На конечном слое имеются пятна неправильной формы. Они очень похожи на облака (на английском языке – cloudy), что и объясняет название материала.

С тыльной стороны листа имеется такое же покрытие, как и с наружной.

Описание покрытия

металлочерепица Клауди фото
Цвета металлочерепицы "Клауди" – все оттенки коричневого и рыжего с дымчатыми пятнами плавных форм. Причем рыжевато-коричневая гамма была выбрана специально, чтобы имитировать натуральное покрытие из неокрашенной обожженной глины. Что примечательно, есть у этого материала одна особенность: при взгляде под разными углами цвет покрытия выглядит немного по-разному.

Что касается профиля, металлочерепица выпускается в трех вариантах:

  1. "Макси".
  2. "Супермонтеррей".
  3. "Монтеррей".

Самым выразительным считается второй вариант.

Для удобства работы с материалом листы еще на заводе нарезают такой длины, которая подходит для покрытия кровли конкретного здания. Эта цифра может колебаться от 50-ти сантиметров до 8-ми метров. Важная деталь: оттенок продукции в каждой отдельной партии может немного отличаться от пластин из других, поэтому, чтобы кровля имела одинаковый цвет поверхности, нужно приобретать материал из одного выпуска и в достаточном количестве.

Технические характеристики

Главными особенностями металлочерепицы "Клауди" являются следующие показатели:

  1. Используемое покрытие – специальный полимер.
  2. Толщина металла - 0,45-0,7 мм. Выбор основы в каждом конкретном случае зависит от того, какой толщины должен быть конечный продукт.
  3. Толщина оцинкования - 275 г/м2.
  4. Пластины имеют матовую гладкую поверхность.
  5. Срок службы при сохранении внешнего вида – 10 лет.
  6. Сквозная коррозия может наступить только через 30 лет (гарантия производителя).

Основы стандартизации

металлочерепица Клауди цвета
Судя по отзывам, металлочерепица "Клауди" востребована на рынке материалов для покрытия кровли. Популярность материала вызвана его высокими эксплуатационными качествами, красивым внешним видом и отменным качеством. Причем, чтобы обеспечить качество продукции, производитель - фирма ArcelorMittal - систематически проводит испытания на проверку соответствия стандартам ASTM, ISO, ES. Материал проверяется по следующим характеристикам:

  1. Эластичность полиуретанового покрытия и адгезия к основанию.
  2. Процент устойчивости к появлению царапин.
  3. Антикоррозионная устойчивость.
  4. Устойчивость к УФ излучению.

Тонкости монтажа

металлочерепица Клауди отзывы
Технология укладки металлочерепицы "Клауди" такая же, как и металлочерепицы других видов и марок. В первую очередь монтируют стропильную систему, затем укладывают пароизоляцию, гидроизоляцию, при необходимости утеплитель. Далее устраивают обрешетку из деревянных брусьев. Перед работой материалы из дерева обрабатывают антисептиками и антипиретиками. Крепят брусья только при помощи специальных саморезов с уплотнительными шайбами.

Важная деталь: если при монтаже требуется отрезать часть листа, линию отреза необходимо замазывать краской – это защитит металлическую основу от воздействия атмосферной влаги, что чревато разрушением кровельного материала.

Кроме основного полотна, при обустройстве кровли для максимально качественного результата потребуется использование и других элементов – коньковых, ветровых и карнизных деталей. Причем с коньковыми элементами приходится работать очень внимательно – обязательно нужно устанавливать коньковую планку круглого сечения. Данные изделия оснащены заглушками. Для их фиксации к торцам кровли используют саморезы. Если на конек устанавливается плоская планка, заглушки не устанавливают, а укладывают утеплительный материал под покрытие кровли на конек. В последнюю очередь монтируют систему водостока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.