Как повернуть видео на 90 градусов в Windows 7 при просмотре - пошаговое описание и способы

Достаточно часто многие пользователи сталкиваются с тем, что загруженное из Интернета видео выглядит несколько неудобным для просмотра только по причине того, что оно повернуто на определенный угол. Ниже предлагается рассмотреть основные способы, которые позволяют решить проблему того, как перевернуть видео на 90 или 180 градусов. В принципе, сделать это в любой Windows-системе совершенно элементарно, однако можно предложить и несколько альтернативных вариантов, которые позволяют производить поворот на отличные от стандартных значений углы. Это касается не только стационарных, но и мобильных систем, в которых, правда, разрешение такой проблемы существенно упрощается (далее об этом будет сказано отдельно).

Как повернуть видео на 90 градусов? Windows 7: разные способы

Вопросы редактирования кадра неразрывно связаны с несколькими типами программ. В самом простом случае повернуть видео на 90 градусов в Windows 7 или любой другой системе можно непосредственно при воспроизведении файла любым известным проигрывателем.

повернуть видео на 90 градусов windows 7

Однако далеко не все приложения такого типа способны сохранять повернутое изображение, чтобы впоследствии оно воспроизводилось в нужном режиме. В таких случаях придется обратиться хотя бы к простейшим утилитам редактирования видео с последующим сохранением. Кроме того, настройки некоторых видеокарт или установка параметров экрана в самой системе также способны решить данную задачу. Рассмотрим все варианты.

Как повернуть видео на 90 градусов при просмотре?

Как известно, в любой системе Windows имеется установленный по умолчанию проигрыватель (Media Player). В современных системах классический плеер отсутствует, а вместо него используется обновленная разработка.

Как перевернуть видео на компьютере с Windows 7? Проще простого. После открытия файла и начала воспроизведения можно использовать самое обычное контекстное меню, вызываемое через ПКМ на изображении, где выбирается требуемый поворот. Но не стоит сбрасывать со счетов и специальные настройки горячих клавиш, которые позволяют отказаться от вызова разного рода меню и настроек. Так, например, перевернуть воспроизводимые кадр на 180 градусов можно через сочетания Ctrl + Alt с одновременным нажатием стрелки вверх. На 90 градусов вправо или влево производится с той же начальной комбинацией, но дополнительно используются соответствующие стрелки.

как повернуть видео на 90 градусов windows 7 разные способы

Аналогичным вариантом является использование клавиши Alt в сочетании с цифровой клавиатурой (если она есть). Но использование этого плеера, как и классического проигрывателя, описанного ниже, нецелесообразно даже не потому, что он не сохраняет вид изображения, а только по причине того, что крайне ограничен в распознаваемых и воспроизводимых форматах.

Проигрыватель Windows Media Classic

Классический плеер в последних версиях Windows отсутствует. Скачать его можно непосредственно на официальном ресурсе Microsoft. Если хотите, можно загрузить и целый медийный комплекс, называемый Media Center. Действия, позволяющие повернуть видео на 90 градусов в Windows 7 или любой другой модификации системы при использовании этих средств особо отличаться не будут.

как повернуть видео на 90 градусов и сохранить

Кроме вышеуказанных сочетаний, можно воспользоваться специальными настройками, где предполагается установка собственных сочетаний клавиш для осуществления быстрого поворота, изменения размера изображения и т. д.

Ориентация экрана

Далеко не все пользователи знают о том, что повернуть видео на 90 градусов в Windows 7 и других системах можно совершенно просто, установив соответствующие настройки экрана.

как перевернуть видео на 90 и 180 градусов

Сделать это можно через меню персонализации или выбора параметров разрешения экрана (монитора), где просто необходимо задать альбомную или портретную ориентацию (или перевернутые схемы). Способ достаточно неудобный, поскольку требуемое видео будет воспроизводиться как положено, а вот файлы со стандартной ориентацией окажутся перевернутыми. Для таких случаев лучше использовать другие методы.

Настройки графического адаптера

Многие видеокарты тоже могут повернуть видео на 90 градусов. Windows 7 используется или любая другая ОС, особой роли тут не играет.

Важно понимать только тот момент, что установка соответствующих параметров в основном относится к опциям экрана в самой операционной системе и дублируется приложением для управления графическим адаптером (хотя при наличии дополнительных программ управления могут открываться расширенные параметры, которые в стандартных опциях ОС оказываются недоступными). В основном тут речь идет не об интегрированных чипах, а о видеокартах NVIDIA и Radeon. Встроенные видеокарты таких настроек не имеют даже в опциях DirectX.

Плеер VLC

Что касается проигрывателей, отдельно стоит отметить плеер VLC. Мало того что он способен воспроизводить практически все известные форматы аудио и видео, поворот изображения в нем осуществляется очень просто.

как быстро перевернуть видео на компьютере и телефоне

Для осуществления таких действий необходимо открыть регулировку фильтров и эффектов в меню инструментов, после чего поставить галочку напротив пункта поворота. Чтобы получить быстрый доступ к такой опции, можно задать собственную комбинацию клавиш по типу того, как это делается в классическом плеере Windows.

Кстати сказать, вопрос того, как быстро перевернуть видео на компьютере и телефоне с использованием проигрывателя любого типа, разнится достаточно сильно. Если на мобильном устройстве включен датчик поворота, достаточно просто поставить устройство в соответствующую позицию, а поворот произойдет автоматически. А вот с компьютерами или ноутбуками такие действия не проходят.

Поворот видео и сохранение в стандартных программах системы

Но давайте рассмотрим, как повернуть видео на 90 градусов и сохранить. Поскольку стандартные плееры такой возможности не имеют, лучше, перед тем как открыть файл, воспользоваться программами для редактирования видео.

как перевернуть видео на компьютере windows 7

В качестве самого простого инструмента подойдет тот же Movie Maker или «Киностудия». После открытия файла можно использовать две кнопки, обозначенные стрелками вправо и влево, последовательное нажатие на которые переворачивает изображение в заданном направлении на угол, кратный 90 градусам. Собственно, после этого необходимо просто сохранить открытый объект под новым именем или использовать быстрое сохранение (Ctrl + S). Недостаток такого приложения состоит только в том, что у него есть ограничения по воспринимаемым форматам, и некоторые файлы открыть просто не получится. Особенно сильно это касается новоявленных форматов вроде FLV. К великому сожалению, «родные» программы Windows могут распознавать только самые распространенные несжатые форматы, а ориентирование в основном производится на стандартные файлы Windows-систем. Можно, конечно, изначально использовать какой-нибудь конвертор и преобразовать исходное видео в понимаемый Windows формат. Но стоит ли заниматься такими действиями, если есть и более простое решение проблемы?

Использование сторонних разработок

И наиболее действенными являются профессиональные программные пакеты для обработки видеоматериала.

как повернуть видео на 90 градусов при просмотре

Их сегодня можно найти очень много. Если пользователь имеет хотя бы первичные навыки работы с подобными инструментами, можно посоветовать мощнейшую программу Sony Vegas Pro. Утилиты такого плана, в отличие от всех остальных инструментов, позволяют выбрать произвольный угол поворота, а не только переходить по кратным 90 градусам значениям. Преимущество еще и в том, что попутно можно задать применение различных эффектов или использовать сглаживание, которое может проявиться при задании поворота.

Даже некоторые аудиоредакторы наподобие Sound Forge могут редактировать импортируемое видео. При этом применяемые настройки выглядят весьма разнообразно. Можно поменять не только положение картинки относительно экрана, но и изменить частоту кадров (fps). И это уже речь не идет о том, что оригинальный звук меняется по всем параметрам.

Заключение

В качестве некоего итога остается добавить, что любой человек должен четко понимать поставленную задачу. В зависимости от того, хочет ли он повернуть изображение при просмотре, или сохранить его после произведения таких действий, применяемые методы будут совершенно разными. Но что из всего описанного является наиболее практичным вариантом? Думается, одноразовые операции при просмотре видео можно применять только в том случае, если дальнейшее сохранение не предусмотрено. Изменять настройки экрана тоже не рекомендуется, поскольку потом даже интерфейс операционной системы будет выглядеть иначе. Тут остается только использование редакторов с дальнейшим открытием сохраненных файлов в плеерах. Если с профессиональными утилитами работать не умеете, нет ничего страшного в использовании простейших программ самой системы. Если научиться их использованию, потом можно переходить к более сложным пакетам и тонким настройкам. Стоит ли говорить, что именно им в большинстве случаев и отдается предпочтение?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.