Болгарский яблочный пирог: рецепты

Осень – благодатная пора, она радует нас изобилием и богатым урожаем. И особенно приятные эмоции вызывает богатый урожай яблок. Ведь из них можно приготовить массу вкуснейших вторых блюд, закусок, соусов, кетчупов, и, конечно же, десертов.

Если вы оказались таким счастливчиком, у которого уродился богатый урожай яблок, и все ваши традиционные рецепты блюд с этими фруктами уже перепробованы, можно предложить простой и вкусный вариант десерта под названием Болгарский яблочный пирог. Как приятно, сидя за чашкой крепкого чая, угощать гостей или баловать своих домашних вкусной и ароматной выпечкой, к тому же несложной и быстрой в приготовлении.

болгарский яблочный пирог

С миру по яблочному пирогу

Пирог с яблоками – это очень распространенный десерт во всем мире. Благодаря тому, что ароматные плоды отлично хранятся несколько месяцев, блюда из них можно приготовить и в холодное время года, обеспечивая наш организм витаминами, клетчаткой и минералами.

Почти в каждой стране, где растет этот сочный полезный фрукт, существует свой неповторимый сладкий рецепт из теста и яблок. Шарлотка – один из самых известных яблочных пирогов, очень любимых в нашей стране, хотя ее родиной является Франция. Изначально процесс приготовления шарлотки занимал несколько часов и включал такие продукты, как ликер, другие фрукты, помимо яблок, и сливочный крем. Сейчас главным французским яблочным пирогом признан пирог под названием «тарт татен», залитый карамельным сиропом.

А в Австрии, Германии и некоторых странах Восточной Европы обожают яблочный штрудель. Делают его из вытяжного теста, начиняют нарезанными яблоками, а при сервировке добавляют ягодный соус и сахарную пудру.

болгарский яблочный пирог с манкой
В Великобритании готовят такой десерт, как яблочный крамбл – запеченный пудинг с добавлением яблок и с крошкой из песочного теста. В Америке вас накормят пирогом «эпл пай», в нем очень много фруктовой начинки, а подают его с шариком мороженого.

«Варшавский» или «болгарский»

А вот пирог, о котором пойдет сегодня речь, часто называют и болгарским, и варшавским. Но как бы ни звучало название, этот насыпной яблочный пирог проще простого испечь, а его вкус вам точно придется по нраву.

Называется болгарский яблочный пирог насыпным из-за технологии приготовления – один слой «насыпается на другой», процесса замешивания теста здесь нет. Этим он удивителен и интересен. Весь процесс чудесного превращения «сухих» и «мокрых» ингредиентов во вкусные, тающие во рту коржи происходит в духовке.

Продукты

Для того чтобы приготовить волшебный болгарский насыпной яблочный пирог, вам потребуются следующие продукты:

  • яблоки (сочный сорт с кислинкой) – 4-5 штук или 0,5 кг;
  • мука высшего сорта – 0,5 стакана;
  • манная крупа – 0,5 стакана;
  • сахар - 0,5 стакана;
  • разрыхлитель для теста – 0,5 чайной ложки;
  • масло сливочное или маргарин (предварительно его нужно охладить в морозилке) – 50 грамм;
  • корица – щепотка, или по вкусу (можно и без нее, если не любите корицу);
  • молоко – 50 мл.

болгарский яблочный пирог рецепт

Если у вас большая семья, или вы ждете много гостей, можно удвоить порции ингредиентов.

Приготовление

Яблоки стандартно моем, вычищаем сердцевину с семечками. Если у яблок плотная кожура, лучше также избавиться от нее. Плоды нужно натереть на крупной терке. Маленький секрет: если сразу слегка сбрызнуть натертые яблоки лимонным соком, они не потемнеют.

Также на терке нужно натереть сливочное масло или маргарин. Удобнее всего натирать масло, предварительно подержав его в морозилке около 30 минут.

Затем в большой посуде очень тщательно смешиваем все сухие ингредиенты – манную крупу, муку, разрыхлитель, сахар и корицу.

Берем форму, в которой будет печься болгарский яблочный пирог, застилаем пергаментом и присыпаем половиной натертого сливочного масла. Выкладываем вначале около трети сухой смеси либо слоем 2-3 см. Затем идет слой чудесной ароматной яблочной массы, если яблоки недостаточно «мокрые», нужно добавить к ним немного сахарного сиропа или яблочного сока. Фруктовой массы также нужно взять около 1/3.

болгарский яблочный пирог рецепт с фото

Следующий слой – снова сухая смесь. Оптимальное количество слоев – 3 яблочных и 4 сухих, завершать болгарский яблочный пирог с манкой необходимо обязательно сухим слоем.

Выпекание

Перед выпеканием нужно проделать сквозные отверстия в пироге ножом или деревянной палочкой до первого слоя. Заливаем равномерно горячим молоком, еще раз проткнув отверстия, чтобы убедиться, что молоко проникло во все места пирога. Чем чаще будут отверстия в пироге, тем меньше будет непропеченных мест. Затем посыпаем сверху оставшимся тертым сливочным маслом или маргарином.

Ставим болгарский яблочный пирог с манкой в разогретую до 180 градусов духовку. Оптимальное время выпекания составляет 50-60 минут. Для образования красивой, хрустящей, карамельной корочки за 15 минут до окончания выпечки болгарский яблочный пирог можно присыпать сахарным песком. Пирог отлично будет держать форму, если дать ему чуть-чуть остыть и разрезать его тоже лучше слегка теплым.

При подаче готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой, добавить взбитых сливок и украсить веточкой мяты.

Болгарский яблочный пирог: рецепт для вегетарианцев

Как известно, во время Великого поста нельзя употреблять пищу животного происхождения, в том числе молоко и сливочное масло. Также, если вы являетесь сторонником вегетарианства или еще более строгого веганства, и вам нельзя принимать в пищу молочные продукты, в рецептуре болгарского яблочного пирога молоко можно с легкостью заменить на кокосовое или миндальное, сливочное масло - на маргарин на растительных жирах (так как маргарина потребуется совсем чуть-чуть, вреда здоровью он не нанесет).

болгарский насыпной яблочный пирог

Если же миндальное или кокосовое молоко отсутствует в вашем холодильнике, можно просто смешать 50 на 50 горячую воду и любое растительное масло без запаха. Этой жидкости также потребуется в количестве 50 мл на указанный выше объем остальных продуктов.

Готовим в мультиварке

А еще, если у вас по какой-то причине нет возможности воспользоваться духовкой, замечательный насыпной пирог можно приготовить и в мультиварке. Это еще один рецепт болгарского яблочного пирога (с фото). Процесс приготовления, в общем-то, такой же – готовим продукты как обычно.

В отдельной миске яблочная смесь и смесь сухих ингредиентов. Затем нужно смазать маргарином или сливочным маслом чашу мультиварки. Распределяем на дно чаши первым слой сухой смеси, затем яблочный слой и так далее, последним должен оказаться слой муки с манкой. Опять же, не забываем сделать отверстия как можно чаще и глубиной до самого дна.

Закладываем чашу, устанавливаем режим «Выпечка» и время – 50 минут. После финального сигнала мультиварку не открываем, а даем отдохнуть пирогу 10-15 минут.

яблочный пирог отзывы

Гости или домашние, попробовавшие приготовленный как в духовке, так и в мультиварке болгарский яблочный пирог, отзывы оставят отличные! А вы потратите на приготовление данного десерта минимум усилий.

Классика в вариациях

Классический болгарский яблочный пирог с манкой, рецепт которого описан выше, можно разнообразить различными добавками. Придающим особую пикантность, цитрусовый аромат и легкую горчинку окажется добавление лимонной цедры в яблочную массу.

Отлично сочетается с яблоками вкус мускатного ореха. Если добавить щепотку молотого мускатного ореха к сухой смеси, пирог приобретет тонкий, изысканный аромат.

Любые орехи, которые вам нравятся – грецкие, кедровые, кешью, арахис, миндаль, обжаренный кунжут, семечки тыквы или подсолнуха отлично подойдут в качестве вкусного дополнения к начинке. Орешков нужно немного – небольшой горсти будет достаточно.

Также можно добавить в яблочную массу и горсточку сухофруктов – чернослив, изюм, курагу, сушеные вишни или цукаты. Только не забываем правило – «сухие» ингредиенты к сухим, «мокрые» – к мокрым.

болгарский яблочный пирог отзывы

Полет фантазии здесь практически безграничен, и можно наслаждаться каждый раз новым вкусом любимого пирога. Этот рецепт часто называют "ленивым", так как он прост в приготовлении (особенно если воспользоваться мультиваркой). Кроме того, весь процесс не занимает много времени, а в итоге десерт получается очень и очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень ВКУСНО. ГОТОВИЛА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.