Смартфон Prestigio Wize G3: отзывы, описание, характеристики

Компания Prestigio уже давно находится на рынке электроники. Широкий ассортимент впечатляет: телефоны, ноутбуки, смартфоны, планшеты, телевизоры, GPS-навигаторы, видеорегистраторы и ещё куча всего. Конечно же, основную часть своей популярности "Престижио" получила именно благодаря смартфонам и планшетам. Стоимость устройств крайне низкая и доступна всем, а вот характеристики ничем не хуже конкурентов.

В этом году компания представила несколько интересных моделей, в том числе и ультрабюджетный аппарат Prestigio Wize G3. Отзывы о данной модели уже есть, правда, их пока не очень много, но всё же. Не хочется пока говорить, они хорошие или плохие, пусть пока это будет тайной. Тем не менее все отзывы о Prestigio Wize G3 будут рассмотрены отдельно, в специальном пункте сегодняшней статьи.

смартфон престижио

Итак, давайте же подробно осмотрим новинку и попытаемся выяснить, насколько удачным получился смартфон у компании и что он может дать современному пользователю.

Обзор

В рамках обзора Prestigio Wize G3 будут рассмотрены все основные функции аппарата, его внешний вид, качество сборки и материалов, отзывы пользователей. Также будут затронуты вопросы производительности и автономности, камеры и операционной системы. Завершать обзор будет сравнение с конкурентами и стоимость на рынке на сегодняшний день. Начнём!

Описание

Смартфон Prestigio Wize G3 поставляется в небольшой картонной коробочке белого цвета с некоторыми красными вставками. Спереди можно увидеть изображение самого смартфона, а по бокам перечислены основные характеристики. Что интересно: на левой стороне коробки можно заметить логотип лаборатории Касперского. Находится он здесь потому, что в смартфоне предустановлен антивирус от Касперского.

Prestigio Wize G3 отзывы

Если открыть верхнюю часть, то внутри можно будет увидеть сам телефончик. На его экране, по традиции, наклеена заводская плёнка с повторяющимися спецификациями с коробки. Ничего примечательного. Под самим смартфоном расположена вся остальная комплектация, о которой подробнее будет ниже.

Комплектация

Что касается комплектации, то она у смартфона очень скромная. В коробке лежит лишь сам телефон Prestigio Wize G3, инструкция, гарантийный талон, фирменная плёнка на экран, аккумулятор ёмкостью на 2000 МАч, блок зарядного устройства мощностью 1 ампер и кабель micro-USB длиной примерно в 1 метр. Всё, больше внутри коробки ничего нет.

Несмотря на то что это ультрабюджетная модель, чехол к Prestigio Wize G3 производитель всё же мог бы и положить. Хотя бы самый простой, прозрачный, из силикона. Ну да ладно, видимо, его покупку в компании решили возложить на самого покупателя.

Внешний вид

Внешний вид смартфона "Престижио" ничем особо не отличается от ряда других аппаратов, хотя нельзя сказать, что он смотрится однотипно. Дизайн вроде бы и стандартный, но вот благодаря яркой расцветке складывается впечатление, что перед глазами находится телефон стоимостью больше 5000 рублей.

Prestigio Wize G3 обзор

Края, грани и углы здесь закруглены, в руках аппарат лежит хорошо, не скользит. Благодаря не слишком большому размеру пользоваться телефончиком удобно. Единственное, что расстраивает, так это пластиковый корпус. Благо собран смартфон добротно. Все детали плотно подогнаны друг к другу, скрипов или же "похрустываний" не наблюдается.

На задней стороне телефона расположен объектив камеры, который слегка выступает, светодиодная вспышка и логотип компании Prestigio белого цвета. Внизу находится лишь аккуратная решётка внешнего динамика с небольшой "ножкой", если можно так выразиться. Сделана она, судя по всему, для того чтобы динамик не перекрывался и звук был слышен, в случае если телефон будет лежать тыльной стороной вниз. На самом деле, как показывает практика, подобные "изобретения" ничего путного не несут и внешний динамик всё равно заслоняется, правда, не до конца, но этого бывает достаточно, чтобы не услышать звонок.

Prestigio Wize G3 аналоги

Левая сторона Prestigio Wize G3 пустует, на ней нет никаких разъёмов, клавиш или отверстий.

На правой стороне уже традиционно находится качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки. Ход клавиш слегка тугой, но при этом нажатия ощущаются очень хорошо.

Prestigio Wize G3 4pda

На нижней грани устройства также нет ничего. А вот на верхнем торце можно обнаружить разъём для подключения micro-USB кабеля/зарядного устройства и разъём 3,5 мм для наушников.

Ну и, наконец, "лицо" смартфона. Основную площадь занимает дисплей с диагональю 5 дюймов. Сразу над ним находится небольшой разговорный динамик, который прикрыт внутри мелкой перфорированной сеточкой. Рядом с динамиком расположена фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп. Качество её, конечно, оставляет желать лучшего. Подойдёт она, пожалуй, лишь для разговоров по "Скайпу", да и то в хорошо освещённом месте. Что касается селфи, то это слово здесь можно забыть.

Никаких датчиков смартфон не имеет. Отсутствует даже привычный датчик приближения. Радует лишь наличие гироскопа.

Под экраном расположены 3 сенсорные кнопки - "Назад", "Домой" и "Список недавних приложений". Именно через них и осуществляется навигация. Вообще, отдельный блок кнопок - это всегда хорошо, в отличие от экранного расположения, поскольку в таком случае под навигацию уходит часть дисплея.

Prestigio Wize G3 инструкция

Ну и в завершение внешнего вида пару слов о расцветках. Смартфон продаётся в нескольких цветовых решениях:

  1. Синий.
  2. Красный.
  3. Золотой.
  4. Чёрный.

Наиболее интересно аппарат выглядит именно в чёрной расцветке, которая обозначается приставкой Black. Prestigio Wize G3 в целом имеет приятный дизайн и неплохой внешний вид. Наличие дополнительных цветов помогает смартфону выделяться из серой массы аппаратов. Не портит впечатления и пластик, из которого собран телефон. Он хоть и обычный, но в руке держать аппарат приятно. Качество сборки также на высоком уровне.

Prestigio Wize G3 характеристики

Размеры и габариты

Что касается габаритов смартфона "Престижио", то они следующие:

  • Ширина - 72 мм.
  • Высота - 144,8 мм.
  • Толщина - 9,8 мм.
  • Вес - 158 г.

Спецификации смартфона

Самое время познакомиться с характеристиками Prestigio Wize G3. Для удобства чтения всё представлено в виде небольшой таблицы.

Производитель и модельPrestigio Wize G3
Экран5 дюймов, 854 х 480, 198 ppi
ПроцессорSpreadtrum SC7731, частота 1,2 ГГц, 4 ядра
Графический ускорительMali 400-MP2
Оперативная память1 Гб
Встроенная память8 Гб + поддержка карт памяти до 32 Гб
Камера5 Мп, светодиодная вспышка/фронтальная камера 0,3 Мп
СвязьGSM 900/1800/1900, 3G
Wi-fiWi-Fi 802.11n
Батарея2000 МАч
SIM-карта2 слота (1 micro-SIM, 1 стандартная SIM )
Операционная системаAndroid Marshmallow (6.0)
Дополнительные функцииGPS + A-GPS, гироскоп, фонарик, режим полёта, голосовой набор

Собственно, характеристики смартфона ничем не удивляют, а в некоторых моментах даже расстраивают. Например, сегодня объём оперативной памяти, который необходим для более-менее нормальной работы смартфона, составляет 2 Гб, в некоторых случая хватает и полутора, но здесь всего лишь 1 Гб.

Процессор тоже звёзд с неба не хватает.

Хотя если вспомнить, что данная модель позиционируется как ультрабюджетная, то многое можно простить.

Экран

Дисплей Prestigio Wize G3 имеет диагональ 5 дюймов, что, в принципе, уже некий стандарт. А вот разрешение подкачало. Вместо ожидаемого 1280 х 720, здесь можно обнаружить 854 х 480 с плотностью пикселей на дюйм 198 ppi. Матрица здесь также используется не IPS, а дешёвая TN со всеми вытекающими.

Мягко говоря, дисплей на смартфоне - это не самое сильное место. Углы обзора ограниченные, цветопередача так себе. Баланс больше смещён в сторону холодных оттенков. Ручной коррекции нет. Плюс под разными наклонами изображение слегка меняет цвет, а при довольно сильном отклонении и вовсе картинка начинает "выгорать". В общем, все болезни TN-матрицы здесь присутствуют. Олеофобное покрытие, кстати, неплохое, палец скользит хорошо.

Prestigio Wize G3 black

Если говорить о запасе яркости, то в домашних условиях или в пасмурную погоду информацию на экране будет видно хорошо, однако при ярком солнце придётся хорошенько всматриваться.

Поддержка мультитач присутствует. Одновременно смартфон может распознавать до трёх нажатий - это лучше, чем ничего.

Версия Android и оболочка

Поставляется смартфон "Престижио" с версией Android 6. 0 на "борту". Оптимизация немного хромает, местами видны подтормаживания. Особенно это заметно при листании экрана приложений, списка контактов, длинного текста и открытии звонилки.

Что же касается оболочки, то у Prestigio нет своего лаунчера или UI, поэтому Android имеет стандартный или, как его ещё называют, "голый" вид.

Сторонних или "кастомных" прошивок у аппарата тоже нет, да и, судя по всему, не будет. На 4PDA, Prestigio Wize G3 в общей ветке устройств компании нет вовсе, а шанс того, что он там появится, крайне мал.

Камера

Основной модуль камеры у Prestigio Wize G3 имеет разрешение 5 Мп и дополняется небольшой светодиодной вспышкой. Режимы съёмки здесь стандартны, каких-то новшеств искать не стоит. Среди настроек доступно лишь изменение баланса белого, экспозиции и экспозамера. Автофокуса нет, что лишь осложняет возможность получить не смазанные фотографии.

Prestigio Wize G3 gold

Само же качество итоговых снимков оставляет желать лучшего (это можно видеть на фото выше и ниже). При хорошем освещении или в светлую ясную погоду фото получаются светлыми, с неплохой цветопередачей, однако отсутствие резкости превращает всё в сплошное мыло. Также довольно сильно заметна работа шумодава, особенно в затенённым местах.

На удивление в смартфоне есть функция съёмки в режиме HDR, но, учитывая возможности камеры, это больше похоже на издевательство.

Prestigio Wize G3 чехол

Фронтальная камера, как уже было сказано ранее, имеет разрешение 0,3 Мп, и её возможность ограничивается лишь связью по "Скайпу" или другим мессенджерам с поддержкой видеовызова.

Производительность

Процессор в Prestigio Wize G3 установлен от производителя Spreadtrum, модель SC7731. Это довольно дешёвый аналог MediaTek MT6735P. В плане производительности он немного хуже, но для бюджетного аппарата сойдёт. Работает SC7731 на тактовой частоте 1,2 ГГц. Учитывая не очень хорошую оптимизацию и не слишком шустрый процессор, который дополняется всего лишь 1 Гб оперативной памяти, иногда можно наблюдать мелкие подтормаживания и слегка длительные переходы.

Prestigio Wize G3 аккумулятор

Графический видеоускорить в Wize G3 установлен Mali 400-MP2. Особо сказать про него нечего. Бюджетный, хорошо справляется с лёгкими игрушками, в том числе с простой 3D-графикой.

В Antutu смартфон смог набрать 11 200 баллов, что для бюджетника вполне неплохо. В бенчмарке Epic Citadel итоговый показатель среднего фпс составил 36 кадров/сек., что, в принципе, позволяет играть в некоторые игры на высоких настройках. Однако во время самого бенчмарка наблюдались очень сильные просадки, вплоть до 20 фпс.

Prestigio Wize G3 чехол

В сухом остатке можно сказать так: для каких-нибудь простеньких аркад и таймкиллеров смартфон подойдёт, а вот комфортно сыграть в Need For Speed, WoT или Asphalt даже на низких настройках будет крайне тяжело.

Время автономной работы

Аккумулятор у Prestigio Wize G3 имеет мощность 2000 МА/ч. Не особо рекордный показатель, но если посмотреть с другой стороны, то данного объёма будет более чем достаточно. Дело в том, что в игры на данном аппарате особо не поиграешь, так как производительность не ахти. Что остаётся? Сёрфинг в интернете, соцсети, мессенджеры, просмотр онлайн-видео, ну и звонки + СМС. Можно также музыку послушать или радио.

Prestigio Wize G3 характеристики

Так вот, для всех этих задач батареи на 2000мАч вполне хватит. Конечно же, при интенсивной нагрузке телефон вряд ли доживёт до вечера, но при умеренной средней его будет хватать на день.

Конкуренты

Если говорить об аналогах Prestigio Wize G3, то здесь выбор приличный. Однако внимание привлекают всего несколько моделей 2016-2017 года выпуска:

  • BQ 5020-Strike.
  • Doogee X20.
  • Leagoo M5.

Первый можно смело считать одним из самых продаваемых бюджетных телефонов. У BQ, в сравнении с Prestigio Wize G3, есть металлический корпус, HD-экран с матрицей IPS, камера на 13 Мп с автофокусом и фронталка на 5 Мп, да и в плане начинки смартфон немного лучше. Цена - 4400 руб.

Prestigio Wize G3 отзывы

Doogee X20 - это новинка этого года от китайского производителя. Здесь предлагается Android 7.0, экран с IPS-матрицей, диагональю 5 дюймов и HD-разрешением, двойная камера, 2 Гб ОЗУ и более быстрый процессор. Цена - 4200 руб.

Prestigio Wize G3 аналоги

Ну и последний вариант - это ещё один представитель Поднебесной. Характеристики Leagoo M5 практически схожи с предыдущими смартфонами, единственное, что отличается, так это камера на 8 Мп, чуть хуже экран и ударопрочный корпус. Цена - 4250 руб.

смартфон престижио

Цены

Теперь по ценам. На самом деле стоимость новинки не слишком высока и по карману каждому. Например, версия в золотом цвете - Prestigio Wize G3 Gold - стоит всего каких-то 3600 рублей. Красный и синий цвета стоят примерно так же, а вот модель в синем корпусе продаётся по цене в 3750-3990 рублей.

Если сравнивать с конкурентами, то Prestigio Wize G3 выглядит привлекательнее, хотя разница с тем же BQ составляет всего 800 рублей.

Отзывы

Наконец-то одна из главных частей обзора - отзывы о Prestigio Wize G3. Среди плюсов пользователи отмечают хороший дизайн, яркие цвета, сборку, качество разговорного динамика, энергосберегающий режим и быструю зарядку.

Минусы вполне предсказуемы: слабые камеры, подтормажиивания, малые углы обзора у экрана. Также у некоторых пользователей даёт сбой прошивка. Наблюдаются зависания, которые можно исправить лишь передёргиванием батареи, а также самостоятельные перезагрузки по несколько раз в день. Некоторым в данной ситуации помогло обновление прошивки.

Заключение

Что можно сказать о новинке от "Престижио"? Телефончик получился на крепкую троечку. С одной стороны, низкая стоимость, "Андроид 6.0", экран 5 дюймов, неплохо держит батарейку, хороший приём и качество связи. Также радует дизайн, сборка и средненькая производительность.

Prestigio Wize G3 black

Но если посмотреть на отзывы о Prestigio Wize G3, то сразу становится ясно, чего не хватает современному пользователю: более качественного экрана, HD-разрешения, камеры с автофокусом и хотя бы 8 Мп, хорошую фронталку, чуть более производительное железо и стабильную версию прошивки. Также стал бы плюсом металлический корпус, но это уже придирки.

Prestigio Wize G3 - вполне неплохой вариант, который будет отрабатывать на все 100% свою стоимость и функционал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.