Музыкант Крист Новоселич: биография, семья, творчество

Крист Новоселич – музыкант, родившийся 16 мая 1965 года. Крист наиболее известен как бас-гитарист группы Nirvana. Но после того, как группа распалась, он сформировал Sweet 75, а затем Eyes Adrift, выпустив один альбом с каждым коллективом. С 2006 по 2009 год он был участником в панк-группе Flipper, с которой он играл на студийном альбоме Love и концертном альбоме Fight. А в 2011 году он играл на барабанах в песне I Should Have Known группы Foo Fighters.

Помимо музыкальной деятельности Крист проявляет интерес к политике и создает комитет JAMPAC, который занимается защитой прав музыкантов. С ноября 2007 по сентябрь 2010 года он писал еженедельную рубрику о музыке и политике для веб-сайта Seattle Weekly. С 2008 года по сегодняшний день он является председателем правления организации по проведению избирательных реформ FairVote.

Ранние годы жизни Криста Новоселича и формирование музыкальных предпочтений

Биография Криста Новоселича начинается с рождения в городе Комптон, штата Калифорния, в семье эмигрантов из Хорватии Кристо и Марии Новоселич. Он жил там в течение года, прежде чем родители Криста переехали в хорватский район Лос-Анджелеса в Сан-Педро, где он жил на протяжении большей части своего детства. У Новоселич есть два брата Алан и Диллон Маллой Новоселич. Также у него есть младшая сестра Диана.

Когда в 1979 году цены на недвижимость выросли, семья Криста Новоселича переехала в Абердин, штат Вашингтон. Здесь он начинает интересоваться такими группами как Led Zeppelin, Aerosmith, Black Sabbath и Devo. По словам Криста Новоселича, в Абердине он начал сильно комплексовать, по поводу своего большого роста – 202 см. У него началась сильная депрессия. Это стало причиной того, что в 1980 году родители Криста отправляют его учиться в Задар, Хорватия, которая на тот момент перешла в состав Югославии. Там он чувствует себя лучше. У него ещё сильнее возрастает интерес к панк-музыке, он узнаёт о группах Sex Pistols и Ramones. Сам Крист Новоселич отмечает, что фундаментальное влияние на него оказали Джон Энтвистл, Гизер Батлер, Джин Симмонс и Пол Маккартни.

Возвращение в Абердин и знакомство с Куртом Кобейном

Спустя год жизни в Хорватии, семья возвращает его обратно в Абердин. Через некоторое время брат Новоселича Роберт представил его своему другу Курту Кобейну, который заметил громкую музыку. Роберт сказал Кобейну, что это его старший брат, который любит панк-рок. Кобейн в конце концов подружился со старшим Новоселичем, так как пара в итоге разделила схожие музыкальные вкусы, в том числе любовь к местной группе The Melvins. Помимо этого, у них было множество общих друзей.

Формирование Nirvana и обретение мировой популярности

В какой-то момент Кобейн дал Кристу демо-запись своей бывшей группы Fecal Matter и предложил ему сформировать группу вместе. Через несколько месяцев Новоселич наконец прослушал ленту, которая, в итоге, ему понравилась и согласился создать группу Nirvana вместе с Куртом Кобейном. Курт и Крист оставались неизменными участниками группы. А вот барабанщиками успели побывать несколько музыкантов, в числе которых оказались Аарон Буркхард, Мелвинс Дейл Кровер, Чад Чаннин с которым в 1989 году они записали дебютный альбом Bleach.

Впоследствии Чад тоже покинул группу, а дальнейшие поиски ударника привели Кобейна и Новоселича к панк группе под названием Scream. Они были впечатлены игрой барабанщика Дейва Грола. А через пару недель, узнав, что Scream распались, пригласили Дейва к себе в группу. Грол прошел прослушивание и присоединился к «Нирване». В 1991 году коллектив записал свой главный дебютный альбом Nevermind, пластинка прославила группу на весь мир с синглом Smells Like Teen Spirit.

Смерть Курта Кобейна и распад «Нирваны»

Распалась Nirvana в 1994 году после неожиданной смерти Курта Кобейна. На протяжении большей части этого года Крист отступил от центра внимания. Новоселич и Кобейн почти десять лет были практически неотделимы, и потеря его лучшего друга была особенно тяжелой для него. Одно из немногих публичных выступлений прошло в сентябре на MTV Video Music Awards, где видео Nirvana Heart-Shaped Box было награждено за лучшее альтернативное видео. Крист Новоселич воспользовался возможностью, чтобы воздать должное его товарищу по группе и лучшему другу.

Продолжение музыкальной карьеры Криста Новоселича

В следующем году Новоселич продолжал играть в различных музыкальных группах. Ему предложили заняться басом в новом музыкальном коллективе Foo Fighters с другом и бывшим товарищем по группе Дэйвом Гролом. Но оба музыканта отказались. Они полагали, люди подумают, что Foo Fighters – это возрождение «Нирваны».

В 1995 году группа, которую сформировал Крист Новоселич, Sweet 75 выпустила один альбом, и в 2000 году распалась. После этого он присоединился к Джеллу Бафру и, покинувшему Soundgarden, Киму Тайилу в группе No WTO Combo. Затем к бывшему вокалисту Puppets Курту Кирквуду и барабанщику из Bud Gaugh, чтобы сформировать Eyes Adrift, который также был распущен в 2003 году. Эта группа была значительной для Криста, поскольку это был первый официальный релиз в его карьере, где он исполнял вокал. Он также принимал очень активную роль в процессе написания и записи песен, совместно с Kirkwood. После распада Eyes Adrift Новоселич объявил, что он уходит из музыкального бизнеса, заявляя, что ему не нравится процесс создания рекламы для новых записей. Однако в последние годы Новоселич иногда работал над музыкой для возможного сольного альбома. «Сейчас я просто делаю это для себя» – сказал Крист.

В ноябре 2006 года стало известно, что Новоселич присоединится к Flipper, заменив Бруно ДеСмартаса на басу для тура по Соединенному Королевству и Ирландии. Крист был полноправным членом группы и много работал над своим новым альбомом. 22 сентября 2008 года, из-за семейных обстоятельств Новоселич объявил о своем уходе из группы. В результате группа отменила оставшуюся часть тура. В 2009 году он сыграл торговца газетами в кинофильме «Самый лучший папа», главную роль в котором исполнил Робин Уильямс. В октябре 2010 года Дейв Грол, бывший помощник группы Nirvana, заявил в радиоэфире BBC о присоединении Криста Новоселич к Foo Fighters на следующем альбоме группы в качестве бас-гитариста и аккордеониста. Пластинка была выпущена в 2011 году.

В 2012 годы Крист Новоселич и Пэт Смир вместе с Полом Маккартни, выступали на благотворительном концерте, цель которого – помочь пострадавшим от урагана Сенди.

Общественнкая деятельность музыканта

Параллельно с музыкой Крист Новоселич занимался общественно-политической деятельностью. В 1992 году законодательство штата Вашингтон попыталось принять законопроект под названием «Закон об эротической музыке». Закон позволял судам выделять определенные эротические альбомы по их содержанию и запрещать продавать их лицам, не достигшим возраста 18 лет. В качестве ответа на законопроект была создана лоббистская группа под названием «Коалиция музыкальной индустрии Вашингтона». Крист Новоселич Nirvana активно вели кампанию против законопроекта и выступили на благотворительном концерте для лоббистской группы в сентябре 1992 года. В 1995 году Закон об эротической музыке был вновь представлен законодательству штата Вашингтон в качестве законопроекта о вреде для несовершеннолетних.

Музыкальная индустрия имела серьезное влияние в Сиэтле, поэтому Новоселичем был создан комитет, защищающий права музыкантов JAMPAC («Комитет совместных действий художников и музыкантов»).

Политическая деятельность

Ав 2004 году написал и выпустил книгу Of Grunge and Government: Let’s Fix This Broken Democracy («Гранж и Правительство Давайте Исправим Эту Сломанную Демократию»). Она была опубликована в октябре 2004 года. В ней Крист рассказывает о своём музыкальном прошлом и существовании Нирваны до обретения мировой известности 1990-х годов. Книга также охватывает интерес к политике Криста, его поддержку избирательной реформы.

Новоселич поддержал Барака Обаму на выборах президента в 2008 году. В 2007 году он сделал пожертвование либертарианскому республиканскому конгрессмену Рону Паулу. Крист Новоселич – вегетарианец, и публично выступает за права животных. Также призывает к самоорганизации и электоральную реформу в США.

Личная жизнь музыканта

Крист Энтони Новоселич дважды был жанат. Первый раз его женой стала Шелли Дилли. Они познакомились в старшей школе и начали встречаться. Были женаты с декабря 1989 года и развелись к концу 1999 года. В 2004 году Новоселич женится второй раз, на художнице Дарбери Стендери. После этого он переехал жить в небольшой сельский городок Вахкиакум в штате Вашингтон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Исправьте, пожалуйста, ошибки! Не барабанщик, а басист. Не женат, а женат. И прочее...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.