Мэтт Ривз: творческий путь

Американский режиссер Мэтт Ривз завоевал мировую известность благодаря двум фильмам - мистическому фильму ужасов "Впусти меня: Сага" и фантастическому боевику "Монстро". Сейчас Ривз один из самых успешных режиссеров Голливуда, которому смело доверяют работу над самыми дорогими проектами.

Мэтт Ривз

Биография

Мэтт Ривз родился в Нью-Йорке в 1966 году. Детство будущего режиссера прошло в Лос-Анджелесе. Свой первый фильм юный Мэтт Ривз снял еще в 8-летнем возрасте.

Когда Мэтту было 13, он познакомился с будущим режиссером, продюсером и сценаристом Джей Джей Абрамсом, с которым впоследствии часто сотрудничал.

Мэтт Ривз учился в Южно-Калифорнийском университете. Во время учебы он написал сценарий для боевика "Захват 2", а также для романтической комедии "Чужие похороны", которая в 1996 году стала его режиссерским дебютом.

Карьера

Вместе со своим другом Джей Джей Абрамсом Мэтт Ривз создали драматический телесериал "Счастье". Ривз выступил в качестве режиссера и сценариста нескольких эпизодов, в том числе и пилотного.

В 2008-ом Ривза наняли для работы над фантастическим боевиком "Монстро". Фильм о неизвестном монстре, разрушающем Нью-Йорк, критиками был оценен положительно, да и кассовые сборы порадовали - 170 млн долларов при бюджете 25 млн.

Режиссер Мэтт Ривз

Следующим ярким проектом в фильмографии режиссера стал мистический хоррор на тему вампиров "Впусти меня: Сага", ремейк шведского фильма Томаса Альфредсона "Впусти меня". Как и его европейский предшественник, фильм был хорошо принят кинокритиками, особенно им понравилась игра двух юных актеров - Коди Смита-Макфи, исполнившего роль Оуэна, и Хлои Грейс Морец, сыгравшей Эбби. Картина быстро стала классикой жанра ужасы и нашла по всему миру многочисленных фанатов.

В 2014 году Мэтт Ривз заменил Руперта Уайатта на посту режиссера ленты "Планета обезьян: Революция". После кассового успеха первого фильма продюсеры выделили на продолжение 170 млн долларов и не прогадали: "Революция" стала настоящим кассовым хитом, собрав в прокате 710 млн долларов. Третий фильм франшизы, "Планета обезьян: Война", также поставил Мэтт Ривз. Пока неизвестно, начнется ли работа над четвертым фильмом, но судя по кассовым сборам и признанию критиков, этого стоит ожидать.

Мэтт Ривз "Планета обезьян: Революция"

Компания "Warner Bros." уже наняла Мэтта Ривза для работы над следующим фильмом о Бэтмене. Работа над картиной начнется летом 2018 года, съемки будут проходить в Калифорнии. Роль Брюса Уэйна, как и в предыдущих двух фильмах, исполнит Бен Аффлек.

Личная жизнь

Ривз женат на Мелинде Вонг, бывшем аниматоре. У супругов есть сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.