Лучший конвертер видео: обзор программ. Бесплатный конвертер видео

Наверняка каждый хотя бы раз сталкивался с тем, что при попытке воспроизвести видео, например на DVD-плеере или смартфоне, появлялась ошибка о несовместимости с типом файла. Причина этому довольно проста – программные ограничения устройства. Исправить проблему довольно просто - достаточно лишь перекодировать видео при помощи конвертера. В данном обзоре мы расскажем о четырех лучших конвертерах видео для ПК, которые не только удобны в использовании, но еще и обладают хорошим функционалом.

Выбор конвертера

На сегодняшний день существует очень много программ для конвертирования видео. Все они делятся на 2 группы: платные и бесплатные. Разница между этими типами очень проста. Платные программы обладают множеством функций и стоят больших денег, в то время как бесплатные распространяются даром, но имеют ограниченные возможности.

В сегодняшнем обзоре конвертеров видео мы отобрали 4 довольно популярные программы обоих типов для того, чтобы сравнить их и выяснить, что же лучше. Начнем!

Freemake Video Converter

Первая программа - конвертер видео – это Freemake Video Converter. Данный софт распространяется бесплатно, скачать его может любой желающий с официального сайта разработчика. Помимо бесплатной версии, существуют также дополнительные пакеты опций, которые при желании пользователь может купить.

Freemake имеет очень простой и понятный интерфейс. Вверху находится панель меню, а ниже расположены большие кнопки для добавления видео, аудио, фото и прочее. Также добавить файл в программу можно при помощи обычного перетаскивания.

видео конвертер freemake

После того как видео будет добавлено в программу, его можно будет сразу же переконвертировать или воспользоваться встроенным редактором для обрезки, добавления субтитров, своего логотипа и т. д. К сожалению, некоторые функции доступны только лишь за отдельную плату.

Freemake позволяет произвести конвертацию видео во множество разных форматов. Внизу расположены иконки, которые являются своего рода предустановками. Для того чтобы запустить процесс, достаточно лишь нажать на нужный значок. После этого появится меню с настройками, где можно выбрать профиль с желаемым размером изображения либо же нажать на шестеренку и выставить все параметры вручную. В бесплатной версии к готовому видео в самом начале будет добавляться фирменная заставка компании. Удалить ее можно только после покупки соответствующей опции.

Недостатки программы

настройки программы freemake

Freemake нельзя назвать лучшим конвертером видео, поскольку он немного не дотягивает до этого уровня, и все благодаря некоторым платным функциям. Например, далеко не каждому хотелось бы видеть перед просмотром видео рекламную заставку от разработчиков, но, чтобы появилась возможность удалять ее, придется заплатить почти 20 долларов либо 9,95 каждый год.

Movavi

Вторая программа в сегодняшнем списке – Movavi Video Converter. В отличие от Freemake, Movavi обладает гораздо большим функционалом, но у нее есть один существенный недостаток – пробный период. Пользователь может использовать программу всего лишь на протяжении 7 дней, после чего нужно будет покупать лицензию. Код активации для конвертера видео Movavi стоит 1290 рублей, что не так уж и мало. Тем не менее давайте же рассмотрим возможности программы.

Начать, пожалуй, стоит с интерфейса. По простоте использования он чем-то напоминает Freemake. Файлы можно добавлять двумя способами – при помощи кнопки «Добавить файл» и путем перетаскивания. После добавления можно приступить непосредственно к конвертации или же воспользоваться встроенным редактором при необходимости.

видеоконвертер movavi

На пробный период пользователю доступны абсолютно все функции и опции редактора. Здесь можно не только нарезать видео, но еще выполнить его кадрирование, наложить водяной знак в виде текста или картинки, настроить субтитры, стабилизировать изображение, выполнить цветокоррекцию и многое другое.

Процесс конвертации здесь почти такой же, как у Freemake. Внизу расположены вкладки с иконками форматов. После нажатия на любой значок сразу же появляется список предустановок. Можно настроить параметры конвертации и вручную, нажав на шестеренку.

Минусы

настройки программы movavi

Один из самых главных минусов конвертера видео Movavi – код активации, точнее, его стоимость. Далеко не каждый захочет покупать программу за 1290 рублей, тем более когда есть бесплатные аналоги с набором необходимых функций. Также к минусам можно отнести малый пробный период – 7 дней.

AVC

AVC, или Any Video Converter - это бесплатный конвертер видео, который обладает весьма неплохими функциями, имеет приятный интерфейс и не вызывает трудностей в использовании. Давайте же рассмотрим возможности этой программы.

Добавить файлы в конвертер можно двумя способами – при помощи перетаскивания или же через кнопку «Добавить видео», которая находится сверху и посередине. После добавления видео можно отредактировать: нарезать на части, уменьшить по времени, наложить водяной знак, подправить цветокоррекцию и даже наложить видеоэффекты.

видеоконвертер any video converter

Что касается конвертации, то сверху, рядом с кнопкой «Конвертировать», находится еще одна кнопочка, через которую выбирается нужная заготовка. Можно выбрать один из пресетов под конкретное устройство, что, безусловно, удобно. Также настройки для конвертации можно выставить самостоятельно. Находятся они с правой стороны в отдельном столбике. Есть возможность настроить не только видеопараметры, но еще и аудио.

По своему функционалу AVC можно смело назвать одним из лучших конвертеров видео на сегодняшний день.

Недостатки

настройки программы any video converter

Особых недостатков у программы нет. Бесплатная версия работает отлично, без каких-либо ограничений пользователя. Единственным минусом, пожалуй, можно отметить не совсем удобный список, в котором находятся форматы для вывода, хотя привыкнуть к нему можно очень быстро.

Format Factory

Последняя на сегодня программа - бесплатный конвертер видео Format Factory, или "Фабрика форматов". О данном ПО знают далеко не все, и это печально. Программа существует уже довольно долгое время, но, ввиду большой конкуренции, часто остается незамеченной. В отличие от других конвертеров, представленных здесь сегодня, "Фабрика форматов" не имеет платных версий и предоставляет каждому пользователю максимум возможностей.

видеоконвертер format factory

Начать стоит прежде всего с интерфейса. Мало что общего внешний вид программы имеет с предыдущими вариантами. Здесь нет отдельной кнопки для добавления видео. Чтобы сделать это, нужно нажать на меню «Задание», а затем «Добавить данные». Также есть возможность добавлять файлы путем перетаскивания. Также при добавлении сразу же открывается окно, в котором необходимо выбрать выходной формат. Список пресетов большой, и это хорошо.

Уже после добавления можно изменить выходные настройки при помощи кнопок «Мобильные», «MP4», «MPG» и т. д. Каждый из форматов имеет свой набор предустановок. Помимо этого, настройки можно выставить самостоятельно.

Format Factory – это очень хороший конвертер видео на русском языке с богатым функционалом и, что самое главное, полностью бесплатный!

Минусы программы

настройки программы format factory

Недостаток у программы все же есть – это не слишком удобный интерфейс. Для того чтобы добавить файл, выставить настройки и прочее, приходится совершать несколько лишних манипуляций, а иногда и вовсе можно запутаться.

Заключение

Из сегодняшних четырех программ очень сложно выбрать действительно лучший конвертер видео. У каждой есть свои плюсы и минусы. Если судить по ограничениям и функционалу, то, пожалуй, предпочтение стоит отдать AVC, Format Factory или же Freemake. Movavi также очень хорош, но стоимость лицензии в 1290 рублей и всего лишь 7-дневный пробный период не позволяют отдать первое место этому конвертеру. Его можно назвать лучшим, но только в платном сегменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.