Поппинг: стиль танца будущего

Со времен, когда появилась фанковая музыка, родилось множество стилей танцев, каждый вид пытался соответствовать музыке и более выгодно под нее подстраиваться. Более того, всем хотелось затмить друг друга. Движения поражали своей техничностью и пластикой. Самым эффектным и многогранным по сей день считается поппинг. Этот яркий и иллюзорный танец полон выразительности, свободы и фантазии.

Что такое поппинг?

Отличительной чертой этого танца является резкое сокращение и расслабление мышц танцующего: нужно создать эффект вздрагивания тела, как от электрошокера, - такое движение называется «пап» или «хит», отсюда и название. Исполняющий этот стиль танца пытается создать иллюзию нечеловеческого тела, совершающего противоестественные и физически невозможные движения.

История

Стиль танца поппинг возник в 70-х на улицах Калифорнии, а популяризации его поспособствовала группа попперов, именующих себя Electric Boogaloos. Ее лидер - Сэм Соломон (Boogaloo Sam) - создал движения, которые сегодня выполняют в стиле поппинг и локинг.

поппинг стиль танца
При каждом сокращении мышц Сем выкрикивал слово «поп», с тех пор техника его движений названа поппингом. История возникновения довольно неказиста, но это не помешало танцу очень быстро распространиться среди молодежи, а посмотрев фильм Breakin, большинство населения ошибочно считало поппинг и его ветви верхним брейком.

Обзор танца поппинг: виды движений

В основе танца лежит множество техник движений - это нужно для создания разнообразия в исполнении. При этом они могут существовать как отдельные стили или являться дополнением к основному. Поппинг включает в себя семь основных техник.

  • Самой популярной считается waving. Танцор должен изобразить волну, которая проходит по всему телу или по отдельным его частям. Такая техника очень часто применяется и в других уличных стилях, например в брейке и локинге. Нужно очень хорошо владеть своим телом, чтобы правдоподобно выполнить это движение. Самый известный представитель этого стиля - это David Elsewhere.
  • Следующая известная техника - это gliding (скольжение). Здесь дело обстоит куда сложнее: перекатываясь с носка на пятку, нужно изобразить скольжение по полу, а когда шаги станут более техничными, будет казаться, что танцор перемещается по воздуху. Особенность этого стиля в том, что корпус и руки не задействованы и вовсе не должны двигаться, тогда сама техника смотрится очень эффектно. Существует более сорока видов глайдинга, но самые популярные - это скольжение вперед и назад, влево и вправо, на коленках, а также зигзагом. Первыми их исполняли мимы, выступающие на улицах, называя такие движения «ходьбой против ветра».

поппинг история возникновения

  • King tut, или таттинг, - представляет собой движения, копирующие египетских фараонов. Исполняется в основном руками. Задача танцующего - создать максимально прямые углы между ладонями, плечами и кистями. Считается, что таттинг стал популярным после выхода очередной серии мультфильма про Багза Бани, в нем он изобразил ряд движений с использованием прямых углов.
  • Finger tut - все движения выполняются только пальцами рук. Довольно эффектное зрелище. Иногда геометрические фигуры строят очень быстро, что является неверным исполнением. Движения должны выполняться в такт музыке, и тогда полностью раскрывается красота перфоманса.
  • Когда танцор несколько раз останавливается на долю секунды, а его движения напоминают перемещение в свете стробоскопа, это значит, перед вами еще одна техника в стиле поппинг - strobing, и выполняется она на расслабленных мышцах для достижения более правдоподобного результата. Сначала би-бои учатся отрабатывать знакомые движения, такие как надевание шляпы или перчаток, затем постепенно усложняют задачу.

стиль танца поппинг история

  • Техника в стиле slow motion базируется на медленном передвижении, словно заело видеопленку.
  • Puppet- это кукольный стиль, в котором танцующий перевоплощается в марионетку и копирует ее движения. Иногда этот стиль называется танцем робота.

"Лунная походка": история

Стиль танца поппинг настолько стал популярным, что некоторые артисты и певцы включали его в свои музыкальные постановки. Наиболее известным исполнителем этого стиля был Майкл Джексон. В своих выступлениях он использовал технику глайдинга (скольжение): именно знаменитая "лунная походка" стала его визитной карточкой. Многие считают, что это движение создал сам Джексон, но это не так, техника применялась и раньше другими артистами. Впервые лунная походка появилась в фильме «Дети райка» 1945 года.

обзор танца поппинг

Авторами считаются Этьенн Декруа и Жан-Луи Барро: работая мимами, они не раз применяли свое новшество. Через десять лет ее повторил чечеточник Билл Бейли, проскользнув задом наперед за кулисы, затем известный мим Марсель Марсо использовал эту технику в своих выступлениях целых сорок лет. На смену ему пришел эксцентричный Джеймс Браун: певец соула выполнил глайдинг в фильме «Братья Блюз». Многие другие звезды повторяли лунную походку в надежде на то, что она принесет им хоть капельку популярности, но только Майкл Джексон смог покорить миллиарды людей умением "скользить по воздуху".

Одежда танцоров

В стиле танца поппинг ранее считалось традицией исполнять его в классическом костюме: белая рубашка, черные брюки и шляпа служили незаменимым атрибутом для попперов, их выступления в такой одежде смотрелись весьма изысканно и необычно. Со временем интерес к классическому стилю угас, сегодня танцоры смотрят на это куда проще. На смену элегантности пришли брюки свободного кроя и футболки больших размеров, но, как ни крути, шляпа осталась отличительной чертой поппинга.

Les Twins - братья Буржуа

Сегодня поппинг - это танцевальный бум, ворвавшийся в жизни многих танцоров, и каждый продвинутый хипхопер мечтает научиться двигаться, как робот, или "ходить против ветра". Но лишь немногие достигают вершин мастерства и безукоризненного владения своим телом. Одними из таких стали близнецы Буржуа из Франции.

поппинг это танцевальный

Ребята с раннего детства восхищались своим кумиром М. Джексоном и мечтали однажды научиться так же виртуозно владеть телом. На улицах родного города близнецы познакомились с хип-хопом, поппингом и локингом. Объединив эти стили, ребята создали нечто новое, как они сами говорят, «хип-хоп нового стиля». Лорен и Ларри освоили все техники поппинга и владеют ими в совершенстве: сегодня они проводят множество мастер-классов по всем уличным стилям, их часто можно видеть в роли судей на соревнованиях. Les Twins - яркий пример того, что благодаря упорству и труду можно добиться высот даже в таком стиле танца, как поппинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лори и Ларри выступают больше в номинации хип-хоп, а не поппинг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.