Спирометрия: что это такое, как проводится процедура, что показывает

На сегодняшний день существует огромное количество различных заболеваний, которые связаны именно с органами дыхания. С целью обследования этих органов используется огромное количество диагностик и среди них есть спирометрия. Что это такое, знает уже довольно много людей, особенно тех, которые страдают аллергией. Рассмотрим подробно, что же собой представляет эта диагностика и как ее проводят. Необходимо помнить о том, что именно этот метод диагностики способен предотвратить многие серьезные заболевания, которые связаны с органами дыхания, поэтому не стоит относиться к нему скептически.

Что собой представляет спирометрия?

Слово "спирометрия" переводится с греческого языка как "дыхание", поэтому сам метод этой диагностики напрямую связан именно с дыханием человека. Суть его состоит в том, что можно с помощью специального прибора определить скорость и объем дыхания. Врачи могут определить его в состоянии покоя, а также когда дыхание усиливается, и даже измерить объем легких по максимуму.

спирометрия что это такое
При проведении диагностики фиксируется большое количество разных показателей, связанных с органами дыхания, которые сможет расшифровать только специалист. Как правило, все результаты выводятся на монитор в виде графика.

В каких случаях назначается данная диагностика?

Многие задаются вопросом о том, что это за процедура – спирометрия, но однозначно можно говорить о том, что проведение этой диагностики может рекомендовать только врач. Назначается она тогда, когда возникают проблемы с органами дыхания, а именно:

  1. Различные простудные заболевания, которые затрагивают дыхательную систему.
  2. Если в организме происходит нарушение объема газов и требуется найти этому причины.
  3. Когда корректируется курс лечения пациента.
  4. Чтобы сделать диагностику всего организма человека.
  5. Когда необходимо исследовать легкие.

Проводит всю процедуру врач-пульмонолог, поэтому специалист точно знает, как правильно проводить диагностику, а пациенту следует только выполнять простые команды.

Показания к проведению спирометрии

Врач может назначить диагностику в случае, если у пациента есть такие симптомы:

  1. Наблюдается постоянный кашель и сильная одышка.
  2. В легких можно прослушать хрипы или даже свист.
  3. Если у пациента есть бронхиальная астма.
  4. Если есть серьезные подозрения на патологию в легких.
  5. Исследование спирометрия назначается, если необходимо пройти подготовку к операции.
  6. Обструктивная болезнь легких.

Спирометрию можно проводить часто. Она совершенно не вредит человеческому здоровью.

спирометрия расшифровка результатов

Особенно рекомендуется это делать людям, которые работают в тяжелых условиях, что могут нести вред организму, также тем, кто долгое время курит или же страдает от аллергии.

Противопоказания к проведению процедуры

Проведение спирометрии не допускается, если есть для этого противопоказания. Не стоит проводить эту процедуру в таких случаях:

  1. Если есть частые кровотечения из органов дыхания.
  2. Если человек болен туберкулезом.
  3. Если имеется пневмоторакс.

Нельзя проводить этот метод диагностирования и людям, которые в недавнее время перенесли инфаркт или инсульт.

какой врач проводит спирометрию

Также не применяется спирометрия к людям, которые страдают психическими расстройствами, так как человек не в состоянии выполнять команды врача.

Какой врач проводит спирометрию?

Естественно, изначально пациент обращается за помощью к терапевту, и только после этого, по итогам всех анализов, он направляет больного к более узкому специалисту. Какой врач проводит спирометрию? Этот вопрос довольно актуальный, поэтому стоит помнить, что есть специалист, который называется пульмонологом, он занимается заболеваниями легких. Но иногда спирометрия используется в кардиологии для определения сердечной и легочной одышки. Также диагностика может использоваться аллергологом.

В чем суть спирометрии?

Сама по себе процедура не требует большой подготовки, но проводится она в несколько этапов.

  1. На прибор надевается специальная насадка, которая используется всего один раз.
  2. Медсестра может попросить пациента сесть.
  3. Затем необходимо пациенту как можно глубже вдохнуть воздух.
  4. Как только насадка подносится ко рту, выдыхается воздух.
  5. Чтобы результаты были более точными, врач проводит несколько раз такую диагностику.
  6. Аппарат может автоматически выдать данные, которые позже и расшифровываются врачом.
  7. Основными считаются те результаты, которые наиболее удачные.

спирометрия что показывает

Определение объема легких методом спирометрии считается наиболее точной диагностикой и позволяет определить многие серьезные заболевания даже на ранних стадиях.

Какая подготовка необходима для спирометрии?

Как было сказано выше, никакой особой подготовки для проведения спирометрии не требуется. Но есть некоторые рекомендации, которые все же стоит выполнять:

  1. Пациент, который будет делать спирометрию, не должен курить приблизительно за 4 часа до проведения самой процедуры.
  2. Чтобы получить наиболее точные результаты, стоит исключить физические нагрузки хотя бы за сутки.
  3. Не стоит принимать пищу за два часа до процедуры.
  4. Нельзя принимать лекарственные средства, которые способствуют расширению бронхов.
  5. Не рекомендуется употреблять кофе и напитки, которые могут содержать в себе кофеин.

Специалисты для полноты получения всех результатов рекомендуют проводить процедуру натощак, можно выпить только натуральный сок. Также желательно быть в свободной одежде, которая не будет сковывать движений пациента и его дыхание. Подготовка к спирометрии не требует никаких сверхъестественных усилий, поэтому все делается быстро и безболезненно. Врач может перед этим внимательно опросить диагностируемого человека, чтобы выяснить, нет ли для проведения процедуры противопоказаний. Все дыхательные маневры пациент должен выполнять под чутким руководством специалиста. Во время процедуры исследуемый человек не должен испытывать никакого дискомфорта.

подготовка к спирометрии

Иногда врач предлагает использовать дополнительно бронходилататор, в таком случае пациент сможет испытывать учащенное сердцебиение и легкий тремор в мышцах рук, но все ощущения проходят в течение пяти минут.

Как расшифровываются результаты диагностики?

Рассмотрев более подробно, что собой представляет спирометрия, что это такое и как она проводится, необходимо остановиться и на расшифровке результатов. Данные, которые врач получает после процедуры, сравниваются по средним показателям. Делается это с учетом того, что каждый пациент может иметь индивидуальные характеристики, например, вес, пол и возраст. Когда врач получает данные, то он делает вывод об отклонении их от средних показателей или же говорит о норме. Если имеются отклонения, то назначается глубокое обследование с помощью применения специальных препаратов. Когда проводится спирометрия, расшифровка результатов включает в себя анализ таких величин:

  1. Учитывается количество воздуха, поступающего во все органы дыхания при вдохе.
  2. Внимательно пульмонологом изучается объем газов, которые вдыхаются.
  3. Измеряется объем воздуха на выдохе.
  4. Все результаты соотносятся, воздух при вдохе и выдохе должен в норме соотноситься, как 7 к 10.
  5. Учитывается литраж воздуха за секунду.
  6. Просчитывается скорость выдоха и вдоха.

Все результаты врач получает в виде графика, который потом он расшифровывает.

Как правильно должна проводиться процедура?

Рассмотрим, как проводится спирометрия. Процедура не может состояться без использования специального прибора, который носит название спирометра. В этом приборе имеется специальный датчик, который фиксирует поток воздуха, вдыхаемого пациентом. Все данные, которые получены, переводятся в цифровой формат и автоматически выводятся на монитор. Пациент обязательно должен сидеть, а на нос ему надевают специальную прищепку, это необходимо для того, чтобы исследуемый не дышал носом.

Главная задача пациента - четко следовать всем командам, которые дает врач на протяжении всей диагностики. После вдоха пациент должен сделать максимальный выдох, при этом потратить по времени на все это всего шесть секунд.

Если нарушается методика проведения спирометрии, расшифровка результатов может быть неточной, но такое случается в редких случаях, например, когда пациент начинает испытывать приступ кашля, или во время закупорки губника происходит утечка воздуха. Не исключается, что во время проведения исследования может произойти сбой в самом спирометре.

спирометрия как проводится

Расшифровать результаты врач сможет уже через десять минут после того, как было проведено исследование. Если во время диагностики были замечены врачом отклонения, то специалист может назначить специальную программу для лечения.

Для чего проводится спирометрия при бронхиальной астме?

Люди, которые страдают разными заболеваниями органов дыхания, часто прибегают к такому виду диагностики, как спирометрия. Чтобы найти лекарство, которое облегчит состояние больного человека, необходимо провести спирометрию, чтобы определить чувствительность органов дыхания. Например, при проведении процедуры врач может предложить пациенту:

  1. Произвести ряд упражнений с определенной физической нагрузкой, чтобы восстановить тонус органов дыхания.
  2. Вдыхаются пары соли.

Астматикам рекомендуется часто проходить такие обследования в медицинских учреждениях, так как не всегда можно определить заболевание по внешним признакам. Больные должны посещать врача хотя бы раза два в год, и как только показатели придут в норму, курс лечения может прекратиться. Теперь, внимательно изучив, что показывает спирометрия, можно с уверенностью говорить, что медицина без этого вида диагностики обойтись не может.

Что испытывает пациент?

Спирометрия переносится пациентами очень легко, поэтому бояться этого вида диагностирования точно не стоит. Человек не испытывает никаких болезненных ощущений и даже не чувствует никакого дискомфорта. Врач для проведения исследования в некоторых случаях может предложить принять специальное лекарство, но оно также абсолютно безопасно для больного.

спирометрия что это за процедура

Иногда случается, что пациент начинает сильно кашлять, но такие случаи скорее редкость, в таком случае специалист может прекратить обследование и оказать больному медицинскую квалифицированную помощь.

В заключение

Разобравшись подробно в том, что это такое – спирометрия, можно с уверенностью утверждать, что это один из самых информативных методов, который применяется для диагностирования серьезных заболеваний в области органов дыхания. С помощью этой диагностики врач имеет возможность оценить характер нарушений в органах дыхания и назначить эффективную терапию.

На сегодняшний день специальные приборы для проведения спирометрии используются практически в каждом медицинском учреждении, в штате которого числится врач-пульмонолог. Ни в коем случае не стоит относиться к этому методу диагностирования с опаской, потому что он не способен причинить никакого вреда жизни и здоровью пациента. Сама процедура не представляет собой никакой сложности и по времени занимает не более чем полчаса. Что примечательно, в это время входит и расшифровка результатов врачом.

Теперь вы знаете, что это такое - спирометрия. Если вы ощущаете какой-то дискомфорт в области легких, помните, что каждый человек имеет право обратиться к врачу терапевту и провести эту диагностику, чтобы убедиться, что у него нет никаких проблем с органами дыхания. Проводить такую диагностику, как спирометрия, можно неограниченное количество раз в год, так как этот метод абсолютно безопасный и достаточно информативный. Будьте здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.