Шинирование зубов при пародонтите: техника и отзывы

Различные стоматологические заболевания не стоит оставлять без внимания, поскольку в будущем это обычно приводит к нежелательным последствиям. С течением времени симптомы могут усилиться, что не идет на пользу. Все может дойти до того, что придется восстанавливать полноценную улыбку самыми разными способами. К примеру, при пародонтите – шинирование зубов и так далее.

Шинирование зубов при пародонтите

Что представляет собой этот процесс, знает далеко не каждый. Тем более что поход к стоматологу не каждому по душе. Но и полностью игнорировать состояние ротовой полости тоже не хочется, так как нет ничего хуже зубной боли! И рано или поздно, но к врачу идет все равно придется.

Что такое шинирование зубов?

Данная процедура является одним из действенных методов борьбы с таким заболеванием, как пародонтит. Обычно к ней прибегают уже на последней стадии, когда подвижность зубов ощущается сильнее и прочие способы уже неэффективны. А за счет шинирования у пациента еще есть возможность сохранить зубы на своем месте, исключая их выпадение.

В понимании всей сути нет ничего сложного. Основная цель такой операции – это обездвижить зубы, чтобы предотвратить их дальнейшее расшатывание. Делается это с применением специальных ортопедических аппаратов, именуемых шинами. Обездвиживание достигается за счет того, что конструкция объединяет несколько подвижных зубов в единый блок. Метод хорошо себя показывает даже в случае подвижности целого ряда элементов. Также это способствует восстановлению тканей пародонта.

В настоящее время уже неважно, где именно производится шинирование зубов при пародонтите - в Липецке или любом другом городе. Благодаря современным технологиям и материалам процедура шинирования отличается высокой эффективностью и проводится безболезненно.

Показания к проведению процедуры

Зачастую к стоматологу люди обращаются с целью проведения шинирования в результате механического повреждения или для исправления последствий пародонтита.

Шинирование зубов при пародонтите техника

Но помимо этого специалист может потребоваться и в следующих случаях:

  • Зубной ряд нарушен либо смещен в сильной степени.
  • Поражение тканей ротовой полости.
  • После ношения брекетов.
  • Нестандартное расположение зубов.
  • Сильное отслоение десен, в результате чего обнажаются корни зубов.
  • Наличие зубного камня и сильного налета, с чем невозможно справится самостоятельно.

Назначать процедуру шинирования может только стоматолог. Но прежде ему необходимо детально изучить состояние полости рта, основываясь на данных рентгеновских снимков и визуальном осмотре.

Своего рода противопоказания

Как отмечают некоторые отзывы, техника шинирования зубов при пародонтите не всегда применима. В частности, если зубной ряд имеет много дефектов. Также нежелательно прибегать к такой операции при наличии пульпита или гингивита. Пародонтит не является своего рода противопоказанием, однако предварительно необходимо провести лечение десен, чтобы полностью устранить воспалительный процесс. И только после этого можно будет наложить ортопедическую шину.

Особенности процедуры

Если операция все же была назначена, то стоит заметить, что необходимость в такой процедуре может носить как постоянный, так и временный характер. При этом все зависит от состояния ротовой полости, а также зубов и десен. Исходя из этого, стоматолог принимает решение, на какой именно срок будет установлена шина.

Все конструкции можно условно разделить на две основные группы: съемные и несъемные. При этом съемные шины можно ставить в случае отсутствия одного зуба или нескольких элементов. Для наглядности операция шинирования зубов при пародонтите на фото ниже видна очень хорошо.

Шинирование зубов при пародонтите фото

Вдобавок есть возможность для проведения повторной процедуры. Помимо этого создаются все условия для соблюдения правильной гигиены ротовой полости. Несъемные конструкции назначаются преимущественно в профилактических целях, а также чтобы минимизировать нагрузку на ткани пародонта.

Таким образом, можно выделить следующие основные разновидности ортопедических шин:

  • Временные. Срок ношения составляет менее года, в некоторых случаях чуть меньше 6 месяцев. Шины ставятся на начальном и основном этапах лечения. Стоят недорого, не наносят травм окружающим тканям, сохраняются возможности для проведения прочих необходимых хирургических, терапевтических и гигиенических операций.
  • Долговременные. Конструкции рассчитаны на период от 1 до 12 месяцев, хотя были случаи до нескольких лет. Врач не может установить точный прогноз лечения в силу обширного поражения тканей пародонта. Тем не менее прямых показаний для удаления зубов нет.
  • Постоянные. Данная техника шинирования зубов при пародонтите рассчитана на год и более. Используются в качестве профилактики. Шины не мешают ухаживать за полостью рта, отличаются высокой функциональностью и эстетикой.

Благодаря развитию современных технологий проведение операции шинирования возможно с использованием самых разнообразных решений.

Разновидности ортопедических аппаратов

Какое-то время назад фиксирование зубов производилось за счет коронок либо съемных протезов. Однако такая методика вызывала дискомфорт у пациентов в силу возникновения неприятных ощущений от использования протезов. К тому же невозможно было исключить повреждение близлежащих зубов.

Шинирование зубов при пародонтите отзывы

Но время не стоит на месте, и теперь используются более гуманные и эффективные методы и разновидности ортопедических шин:

  • стекловолокно;
  • коронки;
  • бюгельные протезы;
  • арамидная нить (вантовое шинирование).

Выбор вида шин шинирования зубов при пародонтите в каждом конкретном случае – это прерогатива стоматолога. Во многом он опирается на данные обследования пациента, его особенности (возраст, насколько подвижен зубной ряд, наличие заболеваний, аномалии прикуса и т. д.). При этом важно, насколько выбранный материал совместим с живыми тканями.

Стекловолокно

Данный материал пока еще можно считать новинкой в стоматологии, который в полной мере совместим с человеческим организмом. Хоть методика еще пока нова, она уже успела стать популярной. И на это есть свои причины:

  • Процедура применима даже в случае расшатывания зубов в сильной степени.
  • Гигиенические процедуры можно проводить на более качественном уровне.
  • Красивая улыбка сохраняется.
  • Травмирование зуба происходит на минимальном уровне.
  • Жевательная нагрузка между фиксированными зубами распределяется равномерно.

Метод шинирования подвижных зубов при пародонтите проходит в течение одного визита к стоматологу за несколько этапов:

  1. Проводится местная анестезия.
  2. На зубах, которые следует выровнять, высверливается бороздка.
  3. Производится закладка стекловолоконной ленты.
  4. И бороздка, и лента закрываются световым композитом.

В процессе засвечивания ленты материал начинает твердеть и в конечном счете становится вроде балки, которая надежно фиксирует зубы, сцепляя их воедино.

Методы шинирования подвижных зубов при пародонтите

Чтобы шина служила как можно дольше, необходимо соблюдать гигиену полости рта, а также выполнять все требования врача. В частности, в обязательном порядке посещать стоматолога, чтобы полировать шину.

Коронки

Такая методика актуальна в случае, когда количество расшатанных зубов - более 4 штук. При этом обеспечивается долговечность, надежность и эстетичный внешний вид, позволяющий беспрепятственно улыбаться всем окружающим. Тип используемого материала напрямую зависит от самих зубов, которые нужно объединить, а также от финансовой возможности пациента. Что касается конкретной разновидности коронок для шинирования зубов при пародонтите, то они могут быть сделаны:

  • из металла;
  • керамики;
  • металлокерамики.

Вся процедура проводится в течение трех посещений:

  • 1-й этап – местная анестезия, после чего извлекается нерв и пломбируются корневые каналы;
  • 2-й этап – зубы обтачиваются, и с них снимаются слепки;
  • 3-й этап – после того как зубы будут подготовлены, на них надеваются коронки и вся группа фиксируется.

Как правило, на передний ряд зачастую выбираются металлокерамические конструкции либо шины из цельной керамики. Чтобы зафиксировать дальние, жевательные зубы, подойдут металлические изделия в силу оптимальной стоимости.

Пожалуй, пара минусов у такого метода все же есть. Первый – это необходимость в обточке зубов. Второй – относительная дороговизна. Но иногда такой метод становится неактуальным, к примеру в случае наличия пародонтита в ранней стадии.

Бюгельные протезы

Шинирование протезами – это идеальный вариант для проведения операции при отсутствии одного или нескольких зубов. Особенность бюгельного протеза заключается в дугообразной конструкции с металлическим каркасом. Всю конструкцию удерживают специальные крючки – кламмеры.

Шинирование зубов при пародонтите виды шин

Существует несколько разновидностей протезов, а изготавливаются они в индивидуальном порядке для каждого пациента. При этом на процедуру шинирования зубов при пародонтите влияет несколько факторов:

  • количество отсутствующих зубов;
  • степень расшатанности элементов;
  • деформация зубного ряда;
  • тип прикуса;
  • возраст пациента.

Благодаря съемным протезам, зубы надежно фиксируются на одном месте, что способствует равномерному перераспределению всей нагрузки между ними. При этом большую часть давления испытывает металлическая дуга, а жевательные элементы функционируют в щадящем режиме.

Арамидная нить

Технология вантового шинирования немного напоминает методику с использованием стекловолоконной нити. Только здесь зубы фиксируются посредством арамидной нити. Она полностью совместима с зубной эмалью, не реагирует на пищу или слюну, но самое главное, отличается высокой прочностью и долговечностью.

Операция делается по такой же схеме, описанной выше. То есть также высверливаются горизонтальные бороздки, в которые помещается арамидная нить, а после этого все закрывает композитный материал.

Что еще характерно для данного шинирования зубов при пародонтите в ВАО (и не только)? У него те же самые преимущества стекловолокна. А в некоторых случаях заменяет протезирование.

Общественное мнение

Многие пациенты, которым пришлось прибегнуть к процедуре шинирования, отмечают хороший эффект от подобной операции. Зубы в действительности надежно фиксируются, а состояние пародонта улучшается. Причем неважно, в каких случаях и с помощью чего проводилась процедура. Будь это стекловолокно, металлокерамика, вантовый метод или посредством арамидной нити – результат оправдывал ожидания практически всех пациентов.

Казалось бы, при наличии многих достоинств у процедуры по фиксации подвижных зубов просто не должно быть недостатков. К тому же большинство пациентов оставались довольны. На деле один недостаток, а иногда даже существенный, имеется. Согласно некоторым отзывам о шинировании зубов при пародонтите не всем по душе высокая стоимость. Но тут в случае необходимости никуда не денешься, ибо собственное здоровье бесценно!

Цена вопроса

Теперь пора затронуть самый важный для многих пациентов вопрос: сколько же стоит такая оздоровительная процедура? Точную цену можно узнать лишь на приеме у стоматолога, поскольку на формирование конечной стоимости влияют многие факторы.

Шинирование зубов при пародонтите техника и отзывы

В среднем цена на шинирование с использованием стекловолокна для передних зубов составляет 6000-7000 рублей, для жевательных нижняя граница начинается с 3000 рублей.

Стоимость коронок разниться в зависимости от материала:

  • металлические – 3500 рублей;
  • металлокерамические – 5000-6000 рублей;
  • из цельной керамики – 12 000-13 000 рублей.

Цены указаны за единицу. Стоимость вантовой операции составит примерно 2-3 тысячи рублей за один зуб.

Самый дорогой метод – это бюгельное протезирование. Конечная цена может варьироваться в довольно широком диапазоне: 25-50 тысяч рублей.

Как видно, если не лечить зубные заболевания и периодически не посещать стоматолога для осмотра ротовой полости, то впоследствии можно потратить довольно круглую сумму, впрочем, может и повезти. Тем не менее, чтобы не прибегать к шинированию зубов при пародонтите, лучше изначально лечить заболевания, соблюдать гигиену и не отказываться от профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.