Почему растут волосы на лице у женщин? Причины и лечение

Иногда можно встретить представительниц прекрасного пола, у которых есть «усики». Для многих это является проблемой и доставляет дискомфорт. В статье рассмотрим причины возникновения волос на лице у женщин и возможности избавления от них.

Связь андрогенов с ростом волос

Частым и ошибочным мнением является то, что волосы на лице появляются от выщипывания волосинок. Существует исключительно женское заболевание, при котором наблюдается повышенное оволосение лица – гирсутизм.

При таком диагнозе волосы у женщин растут в типичных местах:

  • в районе верхней губы;
  • в области подбородка:
  • на груди, обычно между молочными железами;
  • на спине или ниже пупка.

Что же вызывает рост волос на лице у женщин? Причиной его признан переизбыток мужских гормонов в организме, а именно тестостерона. Кроме наличия растительности в нежелательных местах, женщины сталкиваются с невозможностью зачатия или вынашивания ребенка, нарушениями в менструальном цикле и депрессией.

По статистике, 5% женщин, находящихся в детородном возрасте, имеют проблемы с гормонами, а после 40 лет – каждая четвертая.

Гормон тестостерон в мужском организме отвечает за развитие мужских признаков, в том числе и за рост волосяного покрова. Он, как правило, жесткий, темный, длинный, а волосок имеет стержень. В женском организме мужской гормон тоже имеется в наличии, но в значительно меньшей концентрации. Он отвечает за половое влечение, фертильность.

Волосы на лице у женщин

Типы волосков

Когда кого-то из дам интересует, почему растут волосы на лице у женщин, сначала стоит оценить, какие они. На лице могут появляться такие типы волосков:

  • Пушковый волосяной покров. Такой тип волос на лице можно встретить и у здоровой женщины. В таком случае волоски отличаются мягкостью и тонкостью. Изменения подобного рода имеют медицинское название – гипертрихоз - и не относятся к гормональному фону человека. Зачастую появление волосков свидетельствует о нарушениях функций эндокринной системы, беременности, половом созревании или климаксе. Такие волоски зачастую не доставляют дискомфорта и исчезают после устранения основного патологического процесса.
  • Волоски со стержнем. Такой покров отличается жесткостью, толщиной и грубостью. Формирование подобных волосков происходит в луковицах определенного вида и требует более тщательного медицинского обследования.

Возможен переход первого типа во второй при условии повышения в организме женщины мужских гормонов.

Симптомы гирсутизма

Появление чрезмерного количества волос на лице у женщин сопровождается некоторыми симптомами, которые отличают заболевание от гормонального сбоя.

Гирсутизм можно отличить по таким признакам:

  • Появление волос, по типу напоминающих мужские. Это означает рост жестких волосков, которые имеют пигментированный стержень, они появляются на лице, в области груди, спины, покрывают внутреннюю поверхность бедер.
  • Жирность волос и кожи значительно усиливается.
  • Начинают выпадать волосы в области лба.
  • Появляются акне.
  • Нарушается менструальный цикл.
  • Наблюдается невозможность зачатия.

С развитием патологии в женском организме происходят постепенные изменения и появляются мужские черты:

  • Усиливается либидо.
  • Увеличивается мышечная масса, особенно расширяется верхний плечевой пояс.
  • Наблюдается перераспределение жировых тканей по мужскому типу – она локализуется на руках, плечах и груди.
  • Уменьшается ткань молочных желез.
  • Происходит огрубение голоса.
  • Выпадают волосы на висках – это особенно заметно и актуально для женщин с круглым лицом. Стрижка волос, скрывающая ситуацию, кстати, спасет положение.
  • При продолжительном течении заболевания уменьшаются половые губы, снижается выделение влагалищной смазки.
Причины волос на лице у женщин

Чем отличается гирсутизм от гипертрихоза

Иногда при избыточном росте волос на лице женщины путают понятие гирсутизма с гипертрихозом. Итак, чем же они отличаются?

Особенности избыточного оволосения и гирсутизма:

  • При гипертрихозе происходит повышенный рост пушковых волос, который не связан с гормональными нарушениями (а именно с мужскими гормонами). Патологическое состояние проявляется по таким причинам: заболевания эндокринной системы, лечение некоторыми группами медикаментов, наследственная предрасположенность. Считается нормой, если у вполне здоровой женщины без эндокринных нарушений наблюдаются волоски между носом и верхней губой, в области между промежностью и пупком или вокруг сосков.
  • Гирсутизм отличается наличием отклонений в работе гормональной системы, а именно проблемы с функционированием яичников, надпочечников или гипоталамо-гипофизарной системой. Такое отклонение не рассматривается как отдельное заболевание, обычно оно выступает симптомом другой патологии.

В любом случае при подозрении на нарушения работы организма необходима консультация эндокринолога и, обязательно, гинеколога. Специалисты не рекомендуют косметическое решение проблемы до сдачи необходимых анализов и выявления причины развития патологии.

Классификация

Классифицировать появление волос на лице у женщин следует по нескольким признакам.

Среди факторов, которые вызывают патологию, различают:

  • Конституциональный (идиопатический) гирсутизм. Основная причина заболевания – наследственный фактор. Здесь играют роль расовые и генетические особенности человека. При таком типе гормональное нарушение мало выражено. Конституционный тип может наблюдаться у женщин кавказской национальности или армянок. Отдельно выделяют национальности, которые не предрасположены к заболеванию: японцы, алтайцы.
  • Нейроэндокринный гирсутизм. Такая патология развивается из-за сбоев в функционировании эндокринной системы. Заболевание может быть спровоцировано сбоями функций надпочечников, яичников или гипофиза.
  • Экзогенный гирсутизм. В этом случае растут волосы на лице у женщин на фоне приема лекарственных препаратов и при лечении гормональными средствами. Усугубление ситуации может начаться из-за стресса или несоблюдения диеты.

Чтобы определить степень развития патологии, врач использует специальную шкалу Ферримана-Голлвея. По ней патология оценивается в баллах. Диагноз ставится, если отметка достигает 8 баллов и выше.

В зависимости от связи с другими заболеваниями выделяют:

  • Без сопутствующих патологий.
  • Отягощенный гирсутизм. В этом случае сопровождается полисеборейным комплексом.
  • Сопровождающийся вирильным синдромом. В таком случае говорят о появлении у женщины мужских черт – типа телосложения, тональности голоса и подобных.
Стрижки волос для женщин с круглым лицом

Причины заболевания

Обычно дисбаланс гормонального фона сопровождается явными изменениями кожи и усилением роста волос на лице у женщин. Причины появления патологии кроются во влиянии гормонов на работу всего организма, который остро реагирует на понижение или повышение концентрации активных биологических веществ в крови.

Можно выделить основные причины оволосения лицевой зоны:

  • Повышение концентрации тестостерона в крови. Мужской гормон в обязательном порядке находится в женском организме, но в малом количестве. Он влияет на поведение женщины, детородную функцию. При появлении первых признаков нарушений необходимо пройти консультацию у эндокринолога и сдать анализы. Отсутствие лечения может привести к развитию серьезных патологий. Причинами повышения концентрации могут быть: синдром поликистозных яичников, новообразования в женских половых органах, хроническая ановуляция, менопауза, аменорея.
  • Наследственность. Если по женской линии и ранее наблюдался усиленный рост волосяного покрова на лице и отсутствуют проблемы с гормональным фоном, то женщине рекомендованы только косметические процедуры и аппаратное удаление нежелательных волосков.
  • Нарушение выработки эстрогенов. Женский половой гормон оказывает существенное влияние на репродуктивную систему. В связи с заболеваниями или возрастными особенностями организм может недополучать эстроген и начинается гормональная перестройка.
  • Нарушения в работе надпочечников, которые могут происходить из-за новообразований в них.
  • Прием медикаментов, некоторые из которых обладают неприятным побочным действием: кортикостероиды, анаболики, прогестины, андрогены, иммунодепрессивные медикаменты и антибиотик «Стептомицин».
  • Нарушения в работе гипофиза. При подобном процессе надпочечники вырабатывают андрогены в большем количестве, что приводит к усиленному росту волос на лице. Патология может быть вызвана акромегалией, синдромом Иценка-Кушинга, пролактиномой гипофиза.
Рост волос на лице у женщин

Диагностика

Поскольку причин роста волос на лице у женщин может быть множество, то диагностика требует сдачи анализов, сбора анамнеза и назначения обследований.

Для проведения исследования используются инструментальные и лабораторные методы.

К лабораторным относятся:

  1. С помощью анализа крови определяют концентрацию гормона. Если общий тестостерон превышает 200 нг/дл, это свидетельствует об опухоли яичников, если показатель меньше 200 нг/дл, то врачи говорят о поликистозе. Здесь также обращают внимание на скорость нарастания симптомов. Постепенное развитие указывает на поликистоз, а резкое – опухоли.
  2. Собирают лекарственный анамнез и анализируют состав препаратов, которые пациент принимает на момент обращения за консультацией. Проверяется уровень дегидроэпиандростерон сульфата в крови. Если он больше 700 нг/дл и наблюдается снижение показателя при воздействии дексаметазона, то врачи говорят о гиперплазии надпочечников. Если показатель анализа выше 700 нг/дл и в динамике не снижается, то возможно образование опухоли надпочечников.
  3. Оценивается менструальная функция женского организма. Регулярность цикла позволяет понять, не является ли гисутизм наследственной патологией.

Также специалисты обращают внимание на следующие показатели в анализе крови:

  • Кортизол, увеличение которого показывает болезнь Иценко-Кушинга.
  • Андростендион. Увеличение указывает на заболевание яичников.
  • Гонадотропины. Если количество лютеонизирующих гормонов преобладает над фолликулостимулирующими, то врачи говорят о поликистозе.
  • Повышение 17-гидроксипрогестерона говорит о врожденной гиперплазии надпочечников.

Также проводятся инструментальные методы обследования:

  • УЗИ яичников и надпочечников и МРТ последних.
  • МРТ головного мозга.
  • Если врач подозревает опухолевый процесс, то проводится лапароскопия яичников.
Почему растут волосы на лице у женщин?

Лечение медикаментами

Гирсутизм может возникнуть по многим причинам. От волос на лице женщинам (лечение будет описано ниже) следует избавляться с оглядкой на источник заболевания.

После обследования и уточнения диагноза назначается медикаментозная терапия. Обычно она включает гормональные медикаменты, которые принимаются циклически в течение 3-6 месяцев, тогда как в некоторых случаях врач рекомендует повторить лечение. Следует помнить, что лекарства оказывают влияние на рост новых нежелательных волос, но они не воздействуют на уже появившиеся.

Показания к лечению определяют его тактику:

  • При гиперандрогении назначаются препараты, которые постепенно будут снижать уровень тестостерона в крови – это группа противозачаточных медикаментов: «Ярина», «Жинин», «Диане-35» и другие.
  • При врожденной гиперплазии надпочечников назначаются «Преднизолон», «Кортизол».
  • Если поставлен диагноз «поликистоз яичников», то назначается одновременный прием препаратов противозачаточной группы и антиэстроген «Клофимен».
  • При патологических образованиях назначается хирургическое лечение, химиотерапия в индивидуальном порядке.

Если у женщины присутствуют следующие состояния, то ей противопоказана гормональная терапия:

  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • опухоли с любой локализацией;
  • индивидуальная непереносимость препаратов.

Иногда пациентке может потребоваться помощь психолога и специфическое лечение. Волосы на лице у женщин могут вызвать депрессию и психоз.

Также врачи советуют придерживаться низкоуглеводной диеты для нормализации массы тела.

Удаление волос на лице у женщин

Косметологические методы

Если женщина не имеет проблем с гормональным фоном, и анализы не подтвердили злокачественные новообразования, то назначается косметическое лечение. Также подобные процедуры рекомендованы одновременно с назначением гормональной терапии.

Удаление волос на лице у женщин может выполняться такими методами:

  • Осветление перекисью водорода. Процедура обесцвечивает волоски и делает их менее заметными. Метод подходит при легкой степени гирсутизма.
  • Выщипывание пинцетом и обработка участка антисептиком. Во время процедуры волос удаляется вместе со стержнем, что способствует уменьшению количества нежелательных волосков. Но способ может привести к инфицированию при несоблюдении септических мер.
  • Бритье или эпиляция воском. Зачастую назначается для удаления волос на спине, ногах, животе. Не назначается при рецидивах, потому что может оставлять рубцы.

К более дорогостоящим процедурам относят:

  • Фотоэпиляция, при которой разрушается волосяной фолликул. Такая процедура больше подходит для удаления темных волосков, а эффект длится до полугода.
  • Лазерная эпиляция предназначена для удаления волосков в активной фазе роста. На спящие луковицы лазер не воздействует, поэтому необходимо несколько процедур для достижения эффекта.

Народное лечение

Многие задают вопрос: как может избавиться женщина от волос на лице народными способами? Но стоит понимать, что традиционное лечение должно быть основным, а народная медицина – дополнительным методом.

  • Сок из зеленого грецкого ореха. Для этого зеленый плод разрезают пополам и выжимают. Получится всего несколько капель, которые наносят на корни волос. Через несколько процедур рост замедлится.
  • Свежий чеснок. Дольки очищают и делают кашицу, которую наносят на корни волосков на 10 минут. Если процедуру выполнять регулярно, то рост волос замедляется.
  • Отвар дурмана. Листья и стебли растения измельчают и заливают водой, чтоб жидкость покрыла их. Варят на малом огне в течение 1 часа. Отваром смазывают корни волосков 2 раза в неделю. Но стоит выполнять процедуру аккуратно, ведь растение ядовито.
Растут волосы на лице у женщин

Появление волос на лице у женщин – неприятная ситуация, которая требует незамедлительных действий. Поскольку жизненный цикл волосков длится полгода, то лечение также должно назначаться минимум на этот период. Если женщина будет соблюдать все рекомендации врача, то прогноз патологии будет положительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.