Кристиан Коулсон: биография и фильмография

Кристиан Коулсон – молодой актер британского происхождения. Многим он известен по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Гарри Поттер и тайная комната», «Последний король», «Гейби» и др. Конечно, он играл в нескольких серьезных театральных постановках («Травести», «Ромео и Джульетта» и др.) и предоставлял свой голос для двух аудиодрам. Но в статье пойдет речь о его карьере в кино и на телевидении.

Кристиан Коулсон: личная жизнь

Кристиан родился в октябре 1978 года в Манчестере (Англия). Учился в лондонской Вестминстерской школе, причем довольно успешно, за что регулярно получал академическую стипендию. В двенадцатилетнем возрасте он присоединился к коллективу Национального музыкального молодежного театра в Лондоне. А в 1997 году поступил в Клэр-колледж при Кембриджском университете, по окончании которого получил ученую степень в области английского языка. К тому времени он уже написал стихи и книгу для собственного рок-мюзикла The Fallen, который впервые представил в 1998 году на одной из конференций в Бедфордской школе.

коулсон кристиан
Еще будучи студентом колледжа, Кристиан принимал участие в театральных постановках. Он играл ведущего мероприятий в популярном мюзикле «Кабаре», Артуро Уи в пьесе Бертольта Брехта «Карьера Артуро Уи» и Клэйра в пьесе «Горничные», написанной французским драматургом Жаном Жене. А с 2001 года парень начал появляться в кино и на телевидении.

Начало карьеры

Свою первую роль Мэтта Рэдлета Кристиан Коулсон получил в драматическом мини-сериале канала BBC «Любовь в холодном климате» (2001). А затем снялся в десяти эпизодах фэнтезийного сериала Алекса Кирби «Самая плохая ведьма в колледже волшебников» (2001–2002). События сериала рассматриваются от лица Милдред Хаббл – девушки, которая после школы поступила в магический колледж «Трех сестер» при Кембридже. Актеру досталась роль Бена Стенсона, обделенного магией работника кафе «Мизери» и лучшего друга главной героини.

кристиан коулсон фильмы
Следующую роль Кристиан получил в мини-сериале Кристофера Менаула и Дэвида Мура «Сага о Форсайтах» (2002), где рассказывается история влиятельной семьи викторианской эпохи. И в том же году Дэниэл Рэдклифф, Кристиан Коулсон и Эмма Уотсон снялись в фэнтезийном детективе Криса Коламбуса «Гарри Поттер и тайная комната», сюжет которого основан на одноименном романе Джоан Роулинг. Он сыграл Тома Марволо Реддла – молодого темного мага, который потом всем стал известен под запрещенным именем Волан-де-Морт.

Последние часы короля

Кристиан Коулсон с маленькой ролью Ральфа Партриджа появился в мелодраме «Часы», снятой в 2002 году Стивеном Долдри. Через год получил роль мичмана Хаммонда в телевизионной военной драме Эндрю Грива «Капитан Хорнблауэр: Верность». А затем сыграл герцога Монмута в историческом мини-сериале Джо Райта «Последний король» (2003), повествующем о короле Карле Ⅱ: о его жизни в изгнании, последующем возвращении и попытках возродить Англию.

Актеру довольно часто приходилось сниматься в сериалах в качестве эпизодического персонажа. Так, в 2005 году он появился в одной серии детективной драмы «Мисс Марпл» Агаты Кристи (2004–2013). Снялся в первом сезоне комедии Стива Бенделака «Ваша Бриташа» (2003–2006). В 2006 году принял участие в съемках одного эпизода многосерийной драмы «Короткие встречи» (2005- …).

кристиан коулсон личная жизнь
Он сыграл эпизодического персонажа по имени Рауль во втором сезоне мюзикла Джейка Уилсона «Села батарейка» (2008- …). Роль Ивана исполнил в сериале «Сплетница» и Гарри в комедийном мюзикле Данте Руссо «Сосиска и сосиска» (2009-…). Кристиан Коулсон снимался в эпизоде комедийного сериала Jeffery and Cole Casserole. Ему досталась роль мистера Фаррелла в комедийной драме «Сестра Джеки» (2009–2015), а Андре Бергсона - в третьем сезоне драмы канала CBS «Хорошая жена» (2009–2016).

Али в джунглях

В 2012 году актер в роли Аарона снялся в комедийной мелодраме Джонатана Лисеки «Гейби». Это история о Мэтте и Джен, которые в детстве мечтали завести ребенка. И теперь, спустя несколько лет, решаются это сделать, но у них не получается, ведь Мэтт является геем. В том же году Кристиан сыграл одного из главных персонажей в британо-иранской драме «Али в стране Чудес». И исполнил главную роль Эвана в романтической комедии Эрика Тао «Любители» (2013), повествующей о серии половых связей между членами группы из тридцати человек и о том, что из этого вышло.

кристиан коулсон и эмма уотсон
Маленькую роль Кристиан Коулсон получил в мелодраме «Исчезновение Элеанор Ригби: Он», снятой в 2013 году Недом Бенсоном. Участвовал в съемках драмы Айры Сакса «Любовь – странная штука» (2014). В 2015 году сыграл в одном эпизоде криминального триллера Кристиана Тейлора «Приманка». Через год появился в одном эпизоде комедийной драмы Романа Копполы и Джейсона Шварцмана «Моцарт в джунглях» (2014- …). А в 2017 году пополнил актерский состав музыкальной драмы Кэлли Хури «Нэшвилл» (2012–2018), где на протяжении восьми эпизодов играл Джорджа Дэмиена – режиссера музыкальных клипов.

Новинки

Новые фильмы с Кристианом Коулсоном планируют запустить в 2017 году. Ведь уже завершено производство комедийного проекта Эббигейл Шварц Those Who Wander и драмы Кристины Каллас The Rainbow Experiment, где актер сыграет главную роль. Также уже известно, что он стоит во главе актерского состава романтической комедии Мередит Эдвардс Bite Me, дата премьеры которой назначена на 2018 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.