Футболист Жо: бывший армеец

«Быстрая газель» - футболист Жо получил такое прозвище благодаря своей высокой скорости и резкости, благодаря чему он блистал на полях Бразилии и России, регулярно огорчая вратарей соперников забитыми голами. В свое время он считался одним из самых перспективных молодых форвардов, выступающих в Европе, однако он решил попробовать свои силы в английской Премьер-Лиге и, не приспособившись к жесткому стилю игры, вернулся на родину в Бразилию.

Скорость, помноженная на технику

Футболист Жо, фото которого знакомы всем болельщикам ЦСКА и «Коринтианса», продолжает играть в футбол на высоком уровне, давно покинув европейские поля. Это очень скоростной и техничный форвард, на протяжении всего матча нагнетающий давление на чужие ворота.

Высокий, длинноногий, футболист Жо, тем не менее, отлично владеет своим телом и хорошо скоординирован. Обладая неплохим видением поля и хорошей культурой паса, он способен играть оттянутого форварда, принимая участие в организации и развитии атак.

футболист жо

Бразилец – не самый атлетичный игрок, поэтому он не очень хорош в борьбе с защитниками в пределах штрафной площади, где требуется умение элементарно продавливать оппонентов массой и мощью. Более свободно он чувствует себя там, где хватает пространства, чтобы разогнаться и обыграть соперников на скорости.

Определенные нарекания вызывали его действия при игре в обороне. Не самый атлетичный футболист, Жо неохотно шел на жесткие единоборства при отборе мяча, предпочитая перекладывать ответственность за это на своих партнеров. Это стало одной из причин его неудачных выступлений в Англии, где концентрация жестких стыков и подкатов на один квадратный метр поля зашкаливала и была наивысшей в Европе.

Становление нападающего

Жуан Алвес ди Ассис Силва, или попросту Жо, появился на свет в 1987 году в Сан-Паулу. Будучи сыном профессионального футболиста, он даже не помышлял ни о чем другом, кроме как о занятиях самым популярным видом спорта в Бразилии. В 1997 году он поступил в футбольную школу легендарного «Коринтиаса», где выделялся среди сверстников неординарной техникой и недюжинным спортивным интеллектом.

Уже с 2002 года Жо стал регулярно вызываться в различные юношеские и молодежные сборные Бразилии, завоевав немало международных наград. В 2003 году уроженец Сан-Пауло впервые сыграл за «Коринтианс», став самым молодым дебютантом в истории клуба.

жо футболист цска

За три сезона он провел больше ста матчей, забив 13 мячей. Результативность, конечно, не поражает воображение, однако следует учесть, что роль главных снайперов отводилась другим игрокам, Жо выполнял огромный объем полезной работы по организации игры.

«Золотая подкова» для «Быстрой газели»

В 2005 году талант Жо разглядели по другую сторону Атлантического океана. Многие европейские клубы были заинтересованы в услугах перспективного форварда, однако быстрее всех сориентировался московский ЦСКА, подписавший контракт с футболистом.

В России у парня из Сан-Пауло не случилось никаких проблем с адаптацией, ведь к тому времени в армейском клубе собралась солидная бразильская диаспора, включавшая Вагнера, Дуду, Карвальо. Пластичный, техничный футболист, Жо выгодно выделялся на фоне предсказуемых и прямолинейных российских нападающих.

С помощью своих бразильских товарищей по клубу он очень ярко начал свою карьеру в новом клубе, наколотив 14 мячей в первом круге чемпионата страны. Однако из-за травмы он пропустил вторую половину сезона, оставшись на втором месте в гонке бомбардиров.

футболист жо быстрая газель
Тем не менее восхищенные болельщики армейцев со своей стороны поощрили нового любимца наградой «Золотой подковой» за выдающиеся голеодорские навыки.

Так называемый «синдром второго сезона» не поразил футболиста ЦСКА Жо, и он продолжал забивать, став лучшим бомбардиром клуба с 13 голами в 2007 году. Тогда даже официальный журнал УЕФА включал его в пятерку лучших молодых футболистов Европы.

Кризис

В 2008 году «Манчестер Сити», который тогда еще не был богатейшим суперклубом, выложил за футболиста Жо 18 миллионов фунтов, что стало самым дорогим трансфером в истории английской команды. Однако, как это часто бывает, английская Премьер-Лига стала своеобразным чистилищем для техничного, но не особо атлетичного игрока.

Верон, Ди Мария, Форлан – все это были необычайно талантливые ребята, но в условиях сверхжесткого английского футбола они терялись и не могли проявить свои лучшие качества. Та же судьба постигла и Жо, который за три года в составе «Манчестер Сити» провел лишь 21 матч, забив один-единственный мяч. Большую часть времени он скитался по арендам, поиграв в «Эвертоне», «Галатасарае».

футболист жо фото

Разочаровавшись в европейских реалиях, Жо вернулся на родину, где после ряда неудачных переходов нашел себя в «Атлетико Минейро» и даже заслужил вызов в сборную страны для участия на чемпионате мира 2010 года. Сейчас талантливый форвард играет в родном «Коринтиансе», продолжая исправно забивать в чемпионате Бразилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.