Красная площадь Курска: адрес, описание, достопримечательности, фото

Курск - один из областных центров России с населением чуть меньше полмиллиона жителей. Город получил свое название от маленькой реки Кур.

Первое упоминание датируется 1032 годом. Статус города Курск получил в 1095 году. Сейчас он является одним из основных культурных и религиозных центров страны.

Достопримечательности

Курск нельзя назвать туристическим центром России. Но здесь находится много достопримечательностей в основном духовных, которые достойны посещения.

Среди них:

  • Вознесенский храм. Возвели его в 1887 году на средства прихожан. Позже здание было отведено под воскресную школу, а перед Великой Отечественной войной его закрыли.
  • Воскресенско-Ильинский храм. Когда-то это сооружение было во владении монастыря. А в середине 18-го века начал функционировать как церковь. Находится она на главной улице Курска.
  • Введенский храм. Можно назвать главным украшением старинной части города, он выполнен в бело-голубых тонах и сливается с небосводом.
  • Знаменский кафедральный собор - архитектурная достопримечательность города, именно там находилась икона Божьей Матери "Знамение".
  • Картинная галерея. Здание имеет не очень привлекательный фасад, что вряд ли привлечет туристов. Но внутри находится настоящий клад - картины всемирно известных мастеров.
  • Памятник "Свидание" можно найти на площади Перекальского. На нем изображен летящий от любви молодой юноша.
  • Памятник яблоку воздвигли 9 лет назад, находится он на улице Ленина. Высота его 2 метра. Скульптура передает очертания знаменитой курской антоновки.
  • Планетарий. Его построили давно, поэтому здание старое, но на качество лекций это не влияет. Сейчас для проектирования используется цифровая техника.
  • Триумфальная арка. Ее воздвигли 17 лет назад в память о битве на Курской дуге.

Это далеко не весь список интересных мест города. Самая посещаемая и знаменитая достопримечательность Курска - Красная площадь.

Красная площадь Курск

История Красной площади. Интересные факты

Эта достопримечательность расположена в центре города. Раньше здесь были жилые дома и каменный собор. Но во второй половине 18 века случился пожар, все сооружения были разрушены и сравнены с землей. Здания восстанавливать не стали, а по указу Екатерины II обустроили на этом месте главную площадь города.

Недалеко отсюда находится парк им. 1 Мая. Более двух веков назад там были руины стен крепости и ров. Территорию выровняли. Ров засыпали. Позже были расставлены торговые лавки, где горожане покупали рыбу, мясо и хлеб. Чуть поодаль продавали предметы туалета и личного обихода, текстиль и изделия из кожи.

В те далекие времена сюда съезжались других посмотреть и себя показать, ну и конечно же, что-нибудь приобрести. Каждый год на Красной площади проходила Знаменская ярмарка. Народу было видимо-невидимо. В гостином дворе покупалось и продавалось множество вещей.

Красная площадь Курск фото

Знаменский собор - главное достояние Красной площади

Возле этого храма в царские дни рождения и дни Ангела организовывались военные парады. На торжества собиралось почти все население города. Этот участок Красной площади стал называться Знаменским.

Собор по праву считался главным достоянием площади. Он отличался не только красотой, но и своими внушительными размерами. Ни гостиница, ни клуб не могли сравниться с величеством этого архитектурного памятника, создавая контраст. В тридцатых годах прошлого века святыню хотели перекроить и сделать более советской, планировалось снести купол. Но храм уцелел, не считая двух колоколен. Он был разрушен позже фашистами в период Великой Отечественной войны.

Позже площадь была дополнена двумя достойными красивыми зданиями - гостиницей "Центральной" и Домом Советов, которые тоже пострадали в период немецкой оккупации.

Красная площадь Курск адрес

Как менялась Красная площадь

Во второй половине 19-го века торговая часть Красной площади дополнилась булочными рядами и другими лавками. До революции здесь было изобилие различных магазинов, они располагались в каменных зданиях. Помимо этого, на улице стояли деревянные столы с продовольственными товарами. Их насчитывалось больше 200. Красная площадь в то время больше походила на рынок. Кучи мусора, соломы и навоза не красили ее и не придавали очарования. Там всегда были толпы людей и много грязи. Красную, то бишь красивую площадь в то время называли "базарной".

Преображаться в более культурном направлении она начала после Великой Октябрьской революции. Это было место митингов и парадов войск.

В статье представлены фото Красной площади в Курске в разные исторические периоды.

красная площадь Курск достопримечательности

Наши дни

Сегодня Красная площадь узкая и длинная, такая форма сформировалась еще в период торговых лавок. Ее окружает несколько улиц: Марата, Урицкого, Луначарского и Радищева.

Здания, которые имеют адрес: Красная площадь, Курск:

  • Дом № 1. Администрация области и Дом советов.
  • Дом № 6. Здесь находятся: Отдел судебных приставов по Центральному округу, Райффайзенбанк, Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области, управление Министерства юстиции РФ по Курской области, Государственная жилищная инспекция, Комитет здравоохранения.
  • Дом № 8. Это почтамт и телекоммуникационная компания.
  • Дом № 2/4. Здесь участковый пункт полиции, рекламно-производственная компания и другие организации.

И еще несколько зданий, находящихся на территории Первомайского парка.

Красная площадь Курск описание

Описание Красной площади в Курске

Протяжность ее примерно 300 метров. Здесь расположены административные здания, жилые дома, памятники В.И. Ленину и А. Невскому, Стела славы Героям-курянам.

Единственным жилым домом здесь является здание № 2/4. Его построили в 60-х годах прошлого столетия на месте пустыря, где часто разбивали шатры цирковые артисты.

Дом № 8 тоже довольно старый. Он был построен в 1960-х годах. Его называли "Дом связи". Раньше здесь располагались торговые ряды и склады соли, позднее на этой территории построили здание Курского цирка. Он просуществовал до Второй мировой войны. При возведении дома связи фасад был максимально упрощен. В 1998 году возле сооружения установили символ Центра Курской области.

Дом 18 (1) выходит и на Красную площадь, и на Улицу Горького. Построен он в классическом стиле в конце 1930-х годов прошлого века. Немного пострадал во время войны, но после окончания боевых действий, реставрация вернула ему былую красоту. Лучшие архитекторы и скульпторы трудились над воссозданием Дома Советов, и не зря. По образу и подобию этого сооружения был спроектирован также Дом Советов в Красноярске.

Красная площадь в Курске где это

Как добраться?

Если вы прибыли на Курский железнодорожный вокзал, то следует выйти в город, пересечь Привокзальную площадь и найти остановку. До Красной площади вас довезут следующие автобусы: №45, №60, №74, №78, №80, №86, "92, "94.

Или маршрутные такси: №208, №246, №269.

Чтобы добраться до Красной площади в Курске с автовокзала, нужно идти на эту же остановку на Привокзальной площади. И добраться до пункта назначения теми же рейсами. Оба вокзала (железнодорожный и авто) находятся рядом.

Красная площадь в Курске как добраться

Отзывы

Большинство туристов первым делом спешат посмотреть Красную площадь в Курске. Где это находится вы знаете, а вот на что стоит обратить особое внимание, сейчас расскажем.

Большинство гидов любят показывать вид на Красную площадь с колокольни Знаменского собора. Панорама открывается, безусловно, красивая, но сильного восторга у туристов не вызывает. Они отмечают, что большинство зданий частично или полностью разрушены. Это действительно так. Случилась трагедия в период фашистской оккупации. После войны они были восстановлены, особой исторической ценности не представляют.

Много похожих сооружений есть в других городах, которые строились или восстанавливались в советское время.

Большинство туристов рекомендуют обратить внимание на гостиницу "Центральная". Ее фасад придает площади особый шарм.

Памятник В.И. Ленину, установленный на Красной площади, считается одним из лучших в стране. В период фашистской оккупации он тоже пострадал. После войны его реставрировали. Казалось бы, чем уж точно нельзя удивить русского человека, так это памятником Ленину. Они есть в каждом городе. Но по словам туристов, этот особенный. Но для того, чтобы узнать, чем он так отличается от других, лучше посмотреть на него своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.