Саудовская Аравия. Джидда - город паломников

Город Джидда в Саудовской Аравии является вторым по величине в королевстве, а также его коммерческим и финансовым центром. Кроме того, Джидда - самый крупный город провинции Мекка.

джидда саудовская аравия

Саудовская Аравия. Джидда

Фото крупнейшего города аравийского королевства поражают роскошью устремленных ввысь небоскребов и динамизмом царящей там жизни. И международные исследования подтверждают это впечатление. В рейтинге мировых глобальных городов, по международной классификации, город относится к группе гамма, что ставит его на один уровень важности с такими городами, как Бангкок и Ханой.

В городе древняя история переплетается с динамичной современностью и амбициями, устремленными в технологичное будущее. Местные власти, которые, разумеется, тесно связаны с королевской семьей, намереваются превратить Джидду в центр современной высокотехнологичной экономики.

Стоит отметить, что у городских властей есть повод смотреть в будущее с оптимизмом, ведь Джидда является важным экономическим центром юго-запада Азии. Одна за другой династии исламских Халифов приносили городу все большее процветание, делая его важным центром на пути из Индии в Европу.

город джидда в саудовской аравии

История Джидды

Саудовская Аравия на протяжении всей своей истории была довольно закрытой страной, ревностно оберегавшей важные для мусульман святыни, а это значит, что европейцам было не просто общаться с аравийскими правителями.

Впервые столкновение властей города с европейскими мореплавателями случилось в 1517 году, когда португальская экспедиция обстреляла портовые укрепления и уничтожила несколько мусульманских судов в Красном море.

Долгие пять веков город находился под властью арабских племен, пока в начале шестнадцатого века его не захватили османские войска, которые существенно перестроили и укрепили городские стены. А вся страна была преобразована в вилайет Хиджаз.

Под властью Турции Джидда находилась вплоть до 1916 года. Пользуясь приближающимся поражением османской империи в войне, местные элиты провозгласили независимость провинции, которая в 1926 году была преобразована в новое государство - Саудовскую Аравию.

джидда саудовская аравия фото

Культура города

Как и в других городах Аравии, в Джидде действуют законы шариата, подразумевающие уголовную ответственность за нарушение моральных и нравственных норм ислама.

Несмотря на то, что публичное исповедание других религий и строительство культовых зданий, помимо мечетей, не допускается, в частной жизни иностранцы могут отправлять культ по собственному усмотрению. Так как подавляющее число местных жителей и иностранных работников, проживающих в Джидде, - мусульмане, то в городе насчитывается 1300 мечетей.

Однако в городе уделяется большое внимание и современной культуре в таком ее проявлении, как современное искусство. Но ислам оказывается влияние и на эту сферу человеческой жизни, так как запрет на изображение людей влияет на внешний вид скульптур. Джидда в Саудовской Аравии считается городом, в котором можно найти наибольшее число скульптур под открытым небом и самое крупное собрание паблик-арта в стране.

История и современность

Исторический центр города, состоящий из малоэтажных купеческих домов, постепенно уступает место высотной застройке в стиле хай-тек, но по-прежнему остается важным элементом национальной идентичности для местных жителей.

Росту национального самосознания способствует также и государственная программа строительства современных этнографических музеев в стране. На фото Джидды в Саудовской Аравии можно увидеть прекрасное здание этнографического музея, экспозиция которого рассказывает об истории региона Неджаз и всего арабского народа.

Национальная идентичность для этого региона особенно важна, так как именно Джидда принимает на себя всю нагрузку, связанную с приемом миллионов паломников со всего мира, направляющихся в Мекку и Медину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.