Гитин Фунакоси: биография и книги мастера каратэ

В 1921 году мастер из Окинавы Гитин Фунакоси начал широко знакомить японцев с боевым искусством карате. В этом он был самым первым, поскольку стоял у истоков создания самого распространённого стиля сётокан. Многие считают его родоначальником карате в Японии.

гитин фунакоси

Знаменательной была и дата рождения. Гитин Фунакоси родился в первый год Просвещения, так называлась эпоха Мэйдзи, то есть в 1868 году, 10 ноября. Это произошло в городе королей Сюри. Его район Ямакава-Сё расположился к западу от городского замка. Людей там проживало немного, как обычно в призамковых поселениях.

Семья

Гитин Фунакоси родился в семье, которая принадлежала к сословию сидзоку, то есть в благородной. Знания о боевых искусствах передавались из поколения в поколение, все его родственники мужского пола непременно отдали дань этой традиции. Томинокоси Гису отец, которого Гитин Фунакоси исключительно любил и почитал, а также и его дядя тоже Гитин считались настоящими мастерами стиля бодзюцу.

Воспоминаниями об отце наполнены и его книги, где он писал, что отец его был высок и красив, прекрасно танцевал и пел, но главное он был мастером бодзюцу. Но ещё более пространно в книге "Каратэ-до: мой жизненный путь" Гитин Фунакоси вспоминает своего деда, человека весьма образованного, который знал японскую и китайскую литературу, звался мастером каллиграфии и стихосложения, был адептом учения Конфуция.

Детство

Хорошим здоровьем Гитин Фунакоси не отличался ни в детстве, ни в отрочестве. Все его сверстники увлекались окинавскими видами борьбы, и будущий родоначальник каратэ не хотел от них отставать, однако отставал. Физически он был слаб, потому часто проигрывал и сильно расстраивался, о чём тоже написано в книге "Каратэ-до: мой жизненный путь". Гитин Фунакоси очень хотел победить эту слабость: постоянно лечился травами, и доктор посоветовал для укрепления здоровья заняться тотэ (а именно из этого вида боевых искусств впоследствии выросло каратэ).

гитин фунакоси каратэ до мой жизненный путь

Удачный случай свёл его с отцом одного из одноклассников, который был мастером тотэ. Гитин Фунакоси был уже почти взрослым — ему исполнилось пятнадцать, когда пришёл на первое занятие к Адзато, практически самому знаменитому мастеру сёрин-рю. Это был стиль из популярных, за ним последовал сёрэй-рю. Учитель был доволен успехами мальчика, и, самое главное, здоровье его действительно выправлялось.

Спустя годы

Фунакоси Гитин каратэ заниматься не переставал никогда. В 1916-м, уже будучи мастером, он восхищал зрителей настолько, что слава о нём распространилась на всю Японию. До этого времени официально тотэ не демонстрировалось ни на одном всеяпонском фестивале, посвящённом боевым искусствам. И вот получено приглашение со стороны Дай-Ниппон-Бутокукай, есть такое общество японской воинской доблести, и на фестивале в школе профессиональных боевых искусств (Бу-Дзюцу-Сэнмон-Гако) все поняли, что каратэ (тотэ) великое искусство, а Гитин Фунакоси мастер не менее великий.

фунакоси гитин каратэ

В 1918 году в Японии уже существовала ассоциация изучения тотэ в Окинаве, где объединились для обмена опытом и совместных практик такие великолепные мастера, как Мотобу Тёки, Мабуни Кэнва, Симпан Сирома, Киян Тётоку. А в 1921-м в свою биографию Гитин Фунакоси внёс множество новых событий, которые целиком и полностью касались распространения каратэ. Он перестал работать в школе учителем, но основал для студентов общество содействия в Окинаве. Тогда же и там же была им организована ассоциация духа боевых искусств. Из мастеров туда вошли знаменитые Исикава Хороку, Токумура Сэйтё, Осиро Тёдо, Токуда Амбун, Тёсин Тибана.

Имя

В 1936-м было построено первое собственное додзё для занятий карате в Токио. Книги Гитина Фунакоси передают много подробностей этого места для медитаций, объектом которых стало боевое искусство. Тогда знаменитым мастером было сменено даже имя каратэ по написанию (звучало всё так же). Прежний иероглиф обозначал китайскую руку (или руку династии Тан), а теперь слово "каратэ" переводилось как "пустая рука". При занятиях Гитин Фунакоси особое внимание отдавал ритуалу, следованию правилам и соблюдению норм. С этим всегда было очень и очень строго.

Когда были заменены китайские термины японскими, о том, что карате корнями уходит в Китай, вообще вспоминать практически перестали. Видимо, это боевое искусство хотели присоединить к традиционному в Японии будо, где наиболее силён национальный дух, поскольку основан на традициях самурайской культуры. Название каратэ приобрело и приставку до, что означало "путь каратэ". Всё это самым подробным образом описал в биографической книге "Каратэ-до: мой способ жизни" Фунакоси Гитин (Иногда название переводят и так). Новое название даже непосвящённым говорит о том, что каратэ-до — это не только бой, это прежде всего система духовного и физического воспитания.

Стиль

Когда окончилась Вторая мировая война, на обучении у мастера Фунакоси находились по большей части студенты. Он продолжал формализацию собственного стиля каратэ-до. Назывался этот стиль сётокан, что можно перевести как "ветер среди сосен", и название было созвучно литературному псевдониму писателя Гитина Фунакоси. И только в 1955 году образовалась, наконец, Ассоциация карате Японии (JKA), где создатель нового стиля формально был инструктором. Однако Гитин Фунакоси разочаровался в этой организации, потому что ему не нравилось превращение полного философии стиля в чисто спортивное единоборство.

фунакоси гитин каратэ до мой способ жизни

Естественно, Ассоциация развивалась, и более всего этому способствовал один из сыновей Гитина Фунакоси Ёситака. Он вложил огромные усилия в модернизацию каратэ. Именно благодаря ему появились красивые удары ногами выше пояса. Каратэ становилось всё более зрелищным стилем, и направленность его была в основном спортивная.

А создатель каратэ так и остался в Токио. Этот город и стал для него местом смерти. Гитин Фунакоси скончался в арпеле 1957 года, когда ему было уже почти девяносто лет.

Последние годы

О каратэ Гитин Фунакоси написал с десяток хороших толстых книг. Одна из них автобиографическая ("Каратэ-до нюмон", если в русской озвучке). Последние полтора-два десятка лет мастер-основатель школы сётокан, хотя и был слишком стар, чтобы проводить тренировки самостоятельно, но практически каждый день на них присутствовал, внимательно наблюдая, как его воспитанники объясняют ученикам эту технику.

Приходил он всегда в парадной одежде и спокойно сидел в стороне, почти никогда не вмешиваясь в процесс. После тренировки иногда беседовал с воспитанниками и время от времени читал лекции. Он отдал школу в хорошие руки: главным инструктором в этом додзё стал третий его сын, талантливейший Фунакоси Гиго (Ёситака). И именно у него брал уроки каратэ сётокан легенда данного жанра Масутацу Ояма, который поделился этими воспоминаниями в своей книге.

Ояма

У них с Гиго Фунакоси оказалось много общего, как пишет Ояма. И конституция, позволявшая проводить интересные спарринги на равных, и мировоззрение. Сошлись они близко, часто подолгу беседуя о боевых искусствах. Из его же книги мы знаем и о гибели додзё сётокан: была мощная бомбардировка в марте 1945 года и случилось прямое попадание. Потом Ояма навещал больного Гиго, приезжая с авиабазы, где служил, чрезвычайно радуя этими визитами сына Гитина Фунакоси.

книги гитина фунакоси

Самое интересное - то, что сколько бы лет ни исполнилось Гиго, для учеников и воспитанников он всегда оставался молодым мастером, поскольку жив ещё был основатель сётокан его отец. Молодой был действительно гением в боевых искусствах. Казалось бы, плотный, коренастый здоровяк, но какой гибкий, какой мягкий и быстрый, словно молния. За его ударами невозможно было уследить. Особенно хороши были ёко-гери удары ногой.

Нововведения

Уже в тридцатых годах Гиго удалось значительно улучшить стиль карате, который предложил его отец Гитин Фунакоси. Короткие и высокие стойки из дзенкуцу-дати, используемые отцом, он сменил на длинные и низкие, для которых нужна была особая сила ног. Его ученики были значительно более выносливы, да и общий уровень физической подготовки стал значительно выше.

Кондиции и физической выносливости придавалось значение всё большее. Помимо основных элементов тренировок (ката), базовая техника отрабатывалась со всей интенсивностью, а ещё больше времени было отведено для упражнений коте-китаэ по набивке рук, когда один партнёр отрабатывал удары, а другой - жёсткие блоки. Это делалось так яростно, что гудящие руки ученики после занятия сначала остужали в пожарной цистерне, где всегда была ледяная вода, и только после этого могли расходиться по домам.

Новый арсенал

Появились не только новые стойки. В арсенале сётокан-рю теперь были в ассортименте удары ногами, которые совсем отсутствовали в начальном окинавском ещё варианте каратэ. Именно третий сын Гитина Фунакоси разработал технику маваси-гери, когда совершается круговой удар, ура-маваси-гери обратный такой же удар, ёко-гери-кеаге хлёсткий боковой удар, в котором участвует только ребро стопы. Появилось правило разворота боком к противнику, когда проводятся удары и блоки руками.

гитин фунакоси биография

В ката тоже произошли изменения, можно сказать, огромные. Они стали разительно отличаться от всех вариантов окинавской школы, да и от остальных школ японского каратэ. Гитин Фунакоси, будучи уже старцем, иногда выполнял старые варианты ката, двигаясь неторопливо, даже величаво. Его сын был уверен, что такая тренировка не имеет практической целесообразности, и исполнять это так, как Гитин Фунакоси, просто нельзя. Говорил он это, конечно же, только своим ученикам, подробно раскрывая причны такого утверждения. Своего старого и горячо любимого отца Ёситака обидеть никак не мог.

Спарринг

Уже в 1933-м в тренировках использовались методы кихон иппон кумите бой с одной атакой, следом дзию иппон кумите то же, но с перемещениями (и Гиго более всего любил именно этот вид спарринга). Когда Гитин Фунакоси увидел, насколько нововведения хороши, он разработал Небесный ката (тен-но ката), он двухчастный: индивидуальный и с партнёром. К 1935-му разработка методик учебных спаррингов была завершена.

гитин фунакоси мастер
Фунакоси Гитин до самой своей смерти отрицательно относился к так называемым вольным поединкам, а вот сын его всемерно такое поощрял. По натуре своей боец, Гиго исследовал технику боя на ближней дистанции. Кроме каратэ, он занимался и дзюдо, имел третий дан.

В 1936-м вышел первый учебник по каратэ-до, который написал Гитин Фунакоси. В нём были представлены и новшества, и все модификации. Этот учебник стал декларацией о рождении современного японского каратэ.

Отец и сын

Сама сущность каратэ-до и взгляды на него были сформированы отцом и сыном Фунакоси. Причём отец утверждал, что не существует в Японии никаких школ каратэ, а потому даже название стилю официальным не стало. А сын был настоящим реформатором, именно он внёс в стиль почти все самые красочные элементы.

Гитин Фунакоси намного пережил сына, погибшего в 1945-м от болезни. Додзё разбомбили, сын умер. Немногие ученики вернулись с войны, и ещё меньше было тех, кто смог вернуться к занятиям по каратэ. И тем не менее оно возродилось! Более того, это сегодня один из самых популярных видов боевых искусств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.