Парк "Сосновый Бор", Новосибирск: фото и отзывы

Новосибирск - город-миллионник, расположен на обоих берегах реки Обь. Область находится на Западно-Сибирской равнине, нынешняя территория которой много миллионов лет назад была дном моря. Ученые утверждают, что здесь также обитали динозавры, но их останки покоятся слишком глубоко под землей, из-за этого исследование их невозможно.

Растительный мир мало чем отличается от европейского. Прогуливаясь по паркам и лесам, можно встретить кедр, сосну, осину, рябину. Здесь много различных болотных, лесных и луговых растений, изобилие мхов и папоротников, брусники и клюквы. В борах близ реки Обь собирают ягоды, грибы и лекарственные растения. Чтобы все это увидеть своими глазами, достаточно посетить парк "Сосновый Бор" (ул. Учительская, 49).

Парк "Сосновый Бор" Новосибирск

Лучшие природные достопримечательности Новосибирска

  • Новосибирский зоопарк находится на улице Тимирязева. Одно из наиболее подходящих мест для отдыха всей семьей, ведь тут есть озеро, много кафе и чистая территория.
  • Парк культуры и отдыха "Заельцовский". Сюда можно приходить каждый день в любое время года. Летом отдыхающие катаются на роликах или велосипедах (есть возможность взять напрокат), заказывают конные прогулки или просто прохаживаются по аллее. Для детей оборудована игровая площадка, подросткам будет интересно пострелять в тире. Тут много летних кафе и мангальных площадок. Зимой открыт каток и оборудованы лыжные трассы.
  • Центральный парк - самый старый в Новосибирске. Расположен в центре города, занимает площадь чуть больше 10 га. Добраться до него можно на метро, доехав до станции "Площадь Ленина". Еще в начале ХХ века здесь было кладбище. Его закрыли и на этом месте построили парк. Первые годы зону отдыха называли "Кладбищенским садом". В 1950-х годах на его территории был построен планетарий и Театр музыкальной комедии.
  • Нарымский сквер находится недалеко от цирка и Вознесенского кафедрального собора.
  • Центральный сибирский ботанический сад занимает площадь в 10 км² и считается научно-исследовательской организацией. Посетители могут прогуляться по оранжерее, заглянуть в теплицы, полюбоваться речкой и прудом. В саду обитает много видов птиц: черный коршун, канюк, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, сова, сыч и другие. Также можно встретить белку, бурундука, зайца, ласку, бобра, косулю и лося.
  • Березовая роща находится в Дзержинском районе Новосибирска. Открыли парк в 1963 году на месте старого церковного кладбища. На территории рекреационной зоны расположены аттракционы и прокатные пункты спортивного инвентаря, есть дворец культуры, храм Успения Пресвятой Богородицы, зоопарк и две сцены. Среди деревьев наиболее распространена береза, но встречается клен, рябина, ель, сосна и несколько видов кустов.
  • Новый сквер на пересечении Советской улицы и улицы Орджоникидзе открыт совсем недавно, но уже стал любимым местом горожан. Здесь жителям большого города можно перевести дух и окунуться в релакс на несколько минут. Расположен в центре Новосибирска.
  • Мемориальный комплекс "Сквер Героев Революции" находится между Домом Ленина и Домом актера. Главным его достоянием является братская могила, в которой покоятся 104 жертвы Гражданской войны.
  • Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния" - это сказка для детей и взрослых, он заслужил очень много лестных отзывов туристов и горожан.

Мы не вспомнили одну из главных природных достопримечательностей Новосибирска - парк культуры и отдыха "Сосновый Бор". О нем речь пойдет ниже.

Сосновый Бор парк Новосибирск

"Сосновый Бор"

Основан парк 41 год назад. Он достаточно большой, занимает площадь почти в 100 га.

Расположен в лесном массиве естественного происхождения. Территория граничит с корпусами больницы № 25.

Через бор протекает река Орда и образует прекрасные пейзажи. Между деревьев красивые ковры из хвоща, сквозь него пробивается множество папоротников и дикой малины, иногда виднеются сибирские огоньки и земляника. По веткам скачут белки, те, что обитают близ входа, очень коммуникабельные, на речке выписывают узоры утки.

На территории огромного парка множество различных аттракционов, есть целых два спортивных комплекса, конный клуб, гостиница, профилакторий, велосипедный парк, сцена и каток.

Здесь проводят фестивали, народные гулянья, спортивные мероприятия и даже танцевальные вечера для пожилых людей.

парк культуры и отдыха сосновый бор новосибирск

"Лесная лира"

Каждое лето в Новосибирске в парке "Сосновый Бор" проходит фестиваль "Лесная лира". Уже 12 лет он собирает на сцене множество коллективов самодеятельности. Съезжаются народные умельцы со всей области. Это мероприятие стало любимым среди жителей не только Калининского района Новосибирска, но и всей области. В этом году фестиваль прошел в рамках развлекательной программы Дня города.

парк сосновый бор Новосибирск фото

"Цветаевский костер"

Этот праздник объединяет людей разных возрастов и социальных статусов. Традиция поэтических костров возникла в Тарусе, а распространилась более чем в 30 городах. В этом году мероприятие, которое отмечается в парке "Сосновый Бор", отпраздновало свое 5-летие. В нем принимали участие и школьники, и молодые декламаторы, и заслуженные деятели искусств. Повсюду были расположены книжные выставки, организованные новосибирскими библиотеками. Конечно, чтецы иногда волнуются, сбиваются, но это добавляет мероприятию еще большей трогательности.

парк сосновый бор Новосибирск отзывы

Спортивный комплекс "Север"

"Север" заслуживает звание спортивного сооружения мирового уровня. Он расположен в парке "Сосновый Бор" в Новосибирске.

Здесь есть большой игровой зал площадью в 700 м2 и вместимостью более 2000 человек, волейбольная площадка, теннисный корт, боксерский зал, манеж для мини-футбола, помещения для занятий карате и настольным теннисом.

Есть бесплатные секции для детей по боксу, карате, волейболу и футболу.

В спорткомплексе созданы все условия для проведения соревнований по разным видам спорта, различных конференций, презентаций, выставок и ярмарок. Здесь организовываются корпоративные праздники, культурно-массовые мероприятия и семинары.

Дополняет изобилие возможностей зона релакса и кафе, где можно отдохнуть после плодотворной тренировки.

парк сосновый бор Новосибирск отзывы туристов

"Электрон"

Этот спортивный комплекс даже несколько превосходит предыдущий. В состав организации входят: игровой и боксерский залы, зал аэробики, зал борьбы, тренажерный зал, центр восстановления, кафе, кабинет для массажа и открытый стадион.

Последний оснащен зрительскими трибунами, они рассчитаны на 3000 человек. Под ними находятся раздевалки, разминочный зал, тренерские комнаты, буфет. Зимой на стадионе оборудуют лыжную трассу и каток.

парк сосновый бор Новосибирск

Аттракционы

  • Вихрь (цепочная карусель).
  • Детская игровая комната.
  • Прокат велосипедов.
  • Прокат квадроциклов.
  • Прокат веломобилей.
  • Аттракцион "Солнышко".
  • Аттракцион "Карнавал".
  • Карусель "Колокольчик".
  • Детский аттракцион "Юнга".
  • Карусель "Ромашка".
  • Спортивный батут.
  • Тир Angry birds.
  • Батут "Замок мышонка".

где находится парк сосновый бор Новосибирск

Как добраться?

В Новосибирске до парка "Сосновый Бор" вас довезет трамвай №14. Он начинает свой маршрут от "Сада мичуринцев".

Если вы добираетесь от автовокзала, то на трамвае №13 нужно доехать до "Сада мичуринцев", а потом пересесть на трамвай №14 и ехать до конечной остановки.

Если вы прибыли на железнодорожный вокзал, то лучше сесть на метро и доехать до станции "Золотая нива", далее пройти пешком 1 км до "Сада мичуринцев" (или воспользоваться маршрутным такси), пересесть на трамвай №14 и ехать до конечной остановки.

Отзывы

Парк "Сосновый бор" нельзя назвать главным туристическим пунктом Новосибирска, но если вам довелось приехать в этот город и остановиться в Калининском районе, то, пожалуйста, посетите его.

Об основных достопримечательностях этого парка мы сказали, но есть еще то, что отметили сами туристы и отдыхающие.

Прогуливаясь по тропинкам, можно увидеть заросли дикой малины. А сибирский цветок огонек настолько привлекателен, что грех не сделать фото. Парк "Сосновый Бор" в Новосибирске восхищает своей девственной природой. Он похож, скорее, на лес с развлекательными островками. Прекрасный способ ознакомить детей с природой родного края, не выезжая за черту города.

Отзывы о парке "Сосновый Бор" в Новосибирске пестрят разнообразием. Кому-то очень нравятся аутентичные тропинки среди деревьев и зарослей, кто-то негодует, ведь в дождливую погоду они превращаются в грязь. Некоторые отдыхающие в восторге от того, что можно арендовать беседку и посидеть компанией с шашлыками, а кого-то этот факт очень сильно расстраивает. Одних родителей радует изобилие детских аттракционов, а другие сетуют на их "советский" возраст.

Неоспоримым преимуществом "Соснового Бора" является то, что в шумном мегаполисе можно найти островок спокойствия и насладиться природой и пением птиц.

Та местность в Новосибирске, где находится парк "Сосновый Бор", усыпана различными лесными ягодами, грибами и цветами. Тут невероятно чистый воздух - результат изобилия растительности.

Но есть и не очень лестные отзывы туристов о парке "Сосновый Бор" в Новосибирске. Они сетуют на мусор, который вывозят редко, поэтому он не помещается в баках и вываливаясь, создает целые кучи отходов. Это, безусловно, портит пейзаж, аромат и впечатление о месте отдыха в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.