Луи Ферриньо: биография, фото и интересные факты

Луи Лу Ферриньо – известная звезда в мире бодибилдинга, однако для массовой публики осталось за кадром то, что он также прославленный актер и участник телешоу. Ферриньо сделал своей изюминкой физическую подготовку, на несколько лет закрепив статус Геркулеса и просто крепкого силача. Позднее он попробовал себя в роли Халка, навсегда оставив за собой привилегию озвучивать этого героя в последующих картинах. Он смог построить карьеру культуриста и актера, несмотря на то, что практически лишился слуха ещё в детстве. Будучи мальчиком, он брал пример с икон мира бодибилдинга и собственного отца, который служил в полиции. Сейчас ему 65 лет, а мужчина по-прежнему сохранил не только форму, но и желание заниматься как железом, так и карьерой в мире большого кино.

Ранние годы и становление бодибилдера

луи ферриньо

Как заявляет непосредственно сам Луи Ферриньо, родился будущий культурист в обычной американской семье. День рождения будущего актера - 9 ноября 1951 года. Мальчик рос в смешанной итало-американской семье в городе Бруклин, где актер проживает до сих пор. В 3-летнем возрасте из-за инфекционного заболевания он частично потерял слух. Потеря одного из чувств стимулировала будущего актера к занятию чтением и культуризмом. Сам Луи Ферриньо говорит об этом в положительном ключе, отмечая, что потеря слуха оказала ему отличную услугу и иначе он бы не стал тем, кем является сейчас. Потрясающе, но уже в 5-летнем возрасте мальчуган пытался всерьез заниматься тяжелой атлетикой и поддерживал стремление отца сохранить физическую подготовку.

Вдохновители и идеалы

луи ферриньо фильмы

Со слов актера, его всегда вдохновлял герой Халк из одноименного комикса. Позднее Лу прославится как раз исполнением роли этого персонажа, но тогда, в детстве, огромный зеленый богатырь занимал все внимание будущего актера и тот с готовностью подражал герою. Позднее спектр предпочтений культуриста пополнился также комиксами о Невероятном Человеке-пауке и фильмами про Геркулеса (конец 50-х), роль которого исполнил Стив Ривз.

Этот актер вдохновил многих культуристов. Например, Арнольд Шварценеггер, который позднее станет главным конкурентом Луи Ферриньо в мире бодибилдинга, также заявлял, что устремление поднимать железо пришло к нему после того, как актер узнал о Ривзе. В 1969 году Луи Фериньо окончил среднюю техническую школу в Бруклине, после чего был занят карьерой культуриста.

Карьера бодибилдера

Интересный факт: Луи Ферриньо выиграл титул «Мистер Вселенная» в возрасте 21 года, что по сей день остается абсолютным рекордом, записанным в Книге рекордов Гиннеса. В 22-летнем возрасте он повторил это достижение и является единственным человеком в мире, завоевавшим два смежным титула («Мистер Америка»). Рост Луи Ферриньо - 194 сантиметра, вес - 130 килограмм, при таких параметрах он был фаворитом множества международных соревнований на протяжении периода с 1971 (начало карьеры) до 1975 года.

В 1975-м Луи Ферриньо вновь принял участие в борьбе за титул «Мистер Олимпия» и должен был победить в последующих, поскольку его главный конкурент Арнольд Шварценеггер ушел из спорта, однако оставил карьеру ради участия в съемках «Невероятного Халка», сериала 70-х. Позднее он попытался вернуться в большой спорт, однако уже не смог повторить потрясающий результат молодости и окончательно оставил культуризм в 1994 году.

Фильмография и телевидение

луи ферриньо фото

В первую очередь Луи Ферриньо известен именно по роли Халка в одноименном сериале и фильме 1979 года. В мире бодибилдинга он также запомнился в качестве спортсмена, снявшегося в документальном фильме. Картина «Качая железо» 1975 года запечатлела соревнования Фериньо за титул «Мистер Олимпия».

Фильмы Луи Ферриньо во многом направлены именно на отображение его физических параметров, в том числе карьеры бодибилдера. И «Геркулес», и «Невероятный Халк», даже роль Лоренцо в сиквелах проекта «Крестный отец», не вышедших на мировой уровень, демонстрировали Луи в роли сильных, физически подготовленных людей. Кроме того, Луи Ферриньо исполнил роль Синдбада-морехода в одноименном фильме 1989 года.

Актер не раз отмечал, что всегда считал карьеру на телевидении более перспективной, нежели в сфере бодибилдинга. Сейчас Луи Ферриньо заявлен в качестве голоса Халка в фильме «Тор: Рагнарек», спортсмен продолжает актерскую карьеру, однако не бросает и спорт.

Личный тренер и линия продукции для фитнеса

луи ферриньо рост

В 2009 году Луи Ферриньо, фото которого представлено выше, был нанят Майклом Джексоном в качестве личного тренера. Он до сих пор не оставляет занятий спортом и продвигает собственный бренд, получивший в качестве названия фамилию спортсмена. В 2012 он встретился с Арнольдом Шварценеггером, поскольку оба мужчины были приглашены на конкурс бодибилдеров в качестве примеров успеха и вдохновителей. Спортсмены пожали руки и отметили те деньки, когда соревновались бок-о-бок. Со слов самого Ферриньо, к его услугам по-прежнему прибегают многие голливудские звезды. Он ведет собственные занятия и пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи. Известно, что его сын, Луи Ферриньо мл., занимается американским футболом и очень гордится карьерой отца.

Личная жизнь

луи ферриньо сейчас

Луи Ферриньо воспитывает трех детей: Шанну (1981), Луи младшего (1984) и Брента (1990). Младший сын практически не контактирует с прессой, предпочитая заниматься собственной карьерой. Первый брак Ферриньо с Сьозан Грофф распался через год после свадьбы, в 1979 году. 3 мая 1980-го он женился на своей клиентке, психотерапевте Карле Грин, с которой состоит в браке до сих пор. Шанна Ферриньо пошла по стопам отца и старается вести карьеру актрисы, периодически появляясь в эпизодических ролях в сериалах.

На сегодняшний день Луи Ферриньо проживает в Бостоне, в собственной особняке и старательно избегает внимания прессы, поскольку отошел от дел и посвятил себя семье.

Несмотря на то что Луи Ферриньо почти не известен массовой публике за пределами США, он остается одним из примеров успешного становления личности, несмотря на наличие физических дефектов. Слух так и не вернулся в полной мере к спортсмену. При этом Ферриньо вовсе не корит судьбу, а стоически признает, что дефект помог ему в процессе развития как актера и бодибилдера, поскольку заставил меняться в лучшую сторону. Сейчас он проповедует здоровый образ жизни и стимулирует своих клиентов к борьбе за полноценную жизнь, вне зависимости от наличия каких-либо ограничений и дефектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.