Дуктэктазия молочной железы: что это такое, причины и лечение

Многие женщины, сталкивающиеся с данной патологией, задают один и тот же вопрос: "Что это такое - дуктэктазия молочных желез, насколько она опасна и что следует предпринять по устранению этой болезни?". Чтобы ответить на все эти вопросы, следует немного углубиться в анатомию женского тела и прислушаться к советам опытных маммологов. Только в этом случае есть шанс быстро и без особых потерь справиться с этим состоянием.

Дуктэктазия молочных желез: что это такое?

Большинство женщин с такой патологией полагают, что это основной диагноз. На самом деле, дуктэктазия представляет собой лишь признак какого-то другого заболевания. Иными словами, выявление этого отклонения дает сигнал о необходимости дальнейшей диагностики пациентки для выявления основной болезни. В таком случае стоит выявить, что это такое - дуктэктазия молочных желез.

Дуктэктазия молочных желез что это такое

Под этим определением в медицине понимают расширение протоков молочной железы, приводящее к болезненным ощущениям у женщин. Частота возникновения этой патологии — 15% женщин всего мира. При этом большая часть пациенток относится к возрастной группе 35-45 лет.

Причины развития

Женская грудь состоит из несколько видов ткани:

  • фиброзной;
  • жировой.

Каждая молочная железа разделяется на 15-18 долей, а каждая доля состоит из молочных протоков. Здесь во время лактации скапливается секреция — молоко, которое начинает продвигаться к соску.

Женский организм способен вырабатывать молоко постоянно. Активация этого процесса происходит во время беременности и в период после рождения ребенка. Объясняется такое состояние увеличением выработки гормонов.

При отсутствии беременности и послеродового периода молоко тоже вырабатывается, но в гораздо меньшем количестве. При этом во время движения молока по протокам железы, оно не успевает дойти до соска, так как всасывается в ткани.

При некоторых изменениях в организме протоки груди значительно расширяются (развивается дуктэктазия), что и приводит к появлению характерных симптомов.

Двухсторонняя дуктэктазия молочных желез

В списке возможных факторов, провоцирующих патологию, медики называют:

  • травмы молочной железы;
  • сильное расширение протоков после периода лактеции;
  • возникновение воспалительных процессов в ткани груди;
  • полипы и папилломы в протоках;
  • нарушенный гормональный фон (усиленная выработка гормона пролактина);
  • наличие опухоли молочной железы;
  • длительный прием гормональных противозачаточных средств;
  • возрастные изменения в тканях молочной железы.

Клиническая картина

Каждая женщина сможет вовремя выявить у себя дуктэктазию молочных желез. Что это значит? Для этого достаточно регулярно проводить самодиагностику и при первых симптомах обратиться к врачу. В числе характерных признаков:

  • небольшие уплотнения в области ареолы;
  • неприятные и болезненные ощущения в области груди;
  • незначительные выделения из сосков в отсутствие беременности и лактации (они могут иметь зеленоватый, желтый или коричневый оттенок);
  • незначительное увеличение одной груди или обеих, припухлость;
  • чувство жжения;
  • небольшое смещение соска;
  • появление красноты в области ареолы;
  • появление втянутости соска.

При этом может выявляться двухсторонняя, левая или правая дуктэктазия молочной железы. Конечно, выявление одного или нескольких таких симптомов вовсе не говорят о 100%-ном наличии дуктэктазии, однако диагностика все равно потребуется.

Диагностика

Для эффективного лечения врач непременно должен провести тщательную диагностику. В ходе исследований определяется локализация патологического процесса, состояние близлежащих тканей, наличие сопутствующих заболеваний. В качестве диагностических методов применяют сразу несколько:

  • Первичный прием, в ходе которого доктор уточняет жалобы пациентки.
  • Метод пальпации. Опытный специалист без труда определит небольшие уплотнения в тканях и отметит общее состояние молочных желез.
  • Анализ крови. В ходе лабораторных исследований выявляется уровень гормонов в крови.
  • УЗИ. С помощью этого метода удается уточнить расположение патологии и ее размеры.
  • Маммография.
    Дуктэктазия молочной железы что это такое
  • Лабораторное исследование жидкости, выделяющейся из сосков. Это микроскопические и бактериологические анализы.
  • Биопсия. Этот анализ требуется не всегда, а лишь в тех случаях, когда есть подозрение на онкологическое заболевание. В таком случае с помощью длиной острой иглы проводится забор пораженных тканей. После забора изъятые клетки тщательно изучаются.

Основные требования к лечению

Курс терапии назначается только после получения результатов анализов. Подбором должен заниматься исключительно лечащий врач. Самолечение в этом случае категорически не рекомендуется, так как неправильный выбор медикаментов или полное отсутствие лечения приводит к ухудшению состояния женщины и развитию других заболеваний.

В каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение дуктэктазии молочной железы, причины развития играют существенную роль в этом отношении. Это объясняется тем, что дуктэктазия молочных желез является лишь симптомом другого заболевания. Терапия проводится на основе главного диагноза и причин его появления.

При этом существует несколько направлений:

  • медикаментозное (в этом случае пациентке прописывают курс лекарственных средств);
  • хирургическое (в ходе него удаляется пораженный участок ткани).

Когда лечение не требуется?

В некоторых случаях расширение протоков молочной железы допустимо. Это бывает в период беременности или лактации. В это время организм женщины терпит большие изменения, в том числе и на гормональном уровне. После этого периода расширение протоков проходит самостоятельно.

Что значит дуктэктазия молочных желез

Еще один случай, когда дуктэктазия не нуждается в специальной терапии — вторая половина менструального цикла, во время которой на расширение протоков влияют гормоны. После наступления критических дней боль в области груди бесследно проходит.

Медикаментозное лечение дуктэктазии

В большинстве случаев для лечения дуктэктазии молочной железы назначается именно прием лекарственных препаратов.

Дуктэктазия молочных желез лечение

Подбираются они на основе характера заболевания:

  • Антибиотики. В том случае, если причиной патологии стала инфекция, без антибиотиков обойтись довольно сложно. Они воздействуют на очаг и нейтрализуют его. В результате этого заметно сокращаются и симптомы болезни. Применяются такие группы лекарств, как: пенициллины, цефалоспорины.
  • Анальгетики (обезболивающие средства). Они способствуют снижению болевых ощущений и в целом улучшают качество жизни пациенток.
  • Противовоспалительные препараты. Снижение активности очага воспаления минимизирует симптоматику и ускоряет выздоровление.
  • Препараты, содержащие гормоны. Они назначаются в том случае, если причиной дуктэктазии молочных желез стал сбой на гормональном уровне. Подбор препарата требует учета возраста и общего состояния пациентки.
  • Иммуномодуляторы. С их помощью удается выстроить надежную защиту в борьбе с воспалительными процессами. Представителями этой группы является "Тималин" и "Иммунал".
  • Комплекс витаминов. Он необходим в период после лечения для восстановления организма.

Хирургическое лечение

Этот вариант назначают лишь в том случае, если медикаментозное лечение оказывается неэффективным.

Локальная дуктэктазия молочной железы

При этом есть 2 типа операций:

  • Частичное иссечение. Этот вариант считается щадящим и проводится под местным обезболиванием. Назначается он при выявлении локальной дуктэктазии молочной железы. В ходе операции хирург делает разрез тканей и удаляет тот участок, который подвержен расширению протоков. При этом разрезы делаются в местах физиологических складок. Такой подход делает места разрезов менее заметными. После проведения операции удаленные ткани отправляют на цитологическое исследование (на обнаружение раковых клеток).
  • Полное иссечение (удаление молочной железы). Этот вариант имеет место только в тех случаях, когда у пациентки выявлена злокачественная опухоль. Проводится операция под общим наркозом. Временами причиной такого хирургического вмешательства становится двухсторонняя дуктэктазия молочных желез.

После операции проводится антибактериальная терапия для блокировки воспалительных процессов.

Прогнозы

Своевременное обращение к специалисту и правильно выстроенное лечение дает высокие шансы на полное выздоровление. При этом, женщине рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача и не заниматься самолечением.

Все сопутствующие болезни лечатся столь же эффективно, что и дуктэктазия молочных желез.

Профилактика

Чтобы максимально снизить риск развития дуктэктазии молочной железы, достаточно четко знать, что это такое - дуктэктазия молочных желез. Для ухода за грудью врачи советую всем женщинам придерживаться определенных правил:

  • Нижнее белье должно быть максимально удобным и комфортным. Оно не должно нигде натирать и давить. Выбирать его нужно по всем правилам. Кроме того, желательно выбирать изделия из натуральных тканей.
  • Все инфекционные заболевания нужно лечить вовремя. Запущенная болезнь инфекционного характера со временем переходит на другие органы.
  • Правильное питание. Чрезмерное потребление фаст-фуда снижает естественную сопротивляемость организма и повышает риск развития различных болезней.
  • Вредные привычки. Чрезмерное употребление алкоголя и курение напрямую не связано с появление дуктэктазии молочных желез, однако оно серьезно сказывается на общем состоянии здоровья женщин.
  • Регулярное (не реже 1 раза в год) посещение маммолога. Своевременное выявление заболевания означает, что дуктэктазия молочной железы легче поддастся терапии.
    Дуктэктазия правой молочной железы

После рассмотрения всех особенностей этой патологии стало понятно, что значит дуктэктазия молочных желез, и как важно вовремя ее диагностировать и лечить. Внимательное отношение к своему здоровью и является первым и важнейшим требованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 71 г.заключение маммограмы.дуэктазия .birads 2. в2003г. операция. карциома матки.онкология .маммолог осмотрела молочные железы и никакого лечения мне не назначила.почему так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.