Квадрокоптер DJI Mavic Pro: отзывы, особенности и характеристики

Портативность квадрокоптеров сегодня выступает на передний план, поскольку потребители хотят иметь дроны, которые они могли бы брать куда угодно. Компактность, как правило, также означает и меньшее количество функциональных возможностей. И все же новый Mavic Pro компании DJI это опровергает. В дополнение к тому, что данная модель является одной из самых портативных на рынке, она также предлагает впечатляющий набор режимов работы. Но могут ли сосуществовать в реальном мире компактность и функциональность квадрокоптера DJI Mavic Pro? Обсуждение и отзывы владельцев призваны прояснить этот вопрос.

Основные характеристики

Несомненно, самой выдающейся особенностью квадрокоптера DJI Mavic Pro отзывы покупателей называют его мобильность. Проектируя дрон, производитель вернулся к чертежной доске, и это дало свои плоды. Вместо занимающего много места корпуса с неподвижными кронштейнами используется набор складных рычагов и пропеллеров, которые благодаря своей конфигурации позволяют модели складываться в аккуратную небольшую конструкцию, размеры которой примерно соответствуют стандартному кирпичу (но не весу последнего). Наряду со сверхкомпактным пультом управления это делает Mavic одним из самых портативных дронов, которые когда-либо выпускались.

Спереди квадрокоптер оснащен 4K-камерой, установленной на сверхкомпактном 3-осевом карданном подвесе. Это позволяет устройству захватывать видео без снижения разрешения, требуемого для цифровой стабилизации. Кроме того, работа дрона обеспечивается приложениями ActiveTrack и Optical Flow, которые следят за окружающими объектами и обнаруживают препятствия (соответственно), используя алгоритмы анализа изображения.

dji mavic pro отзывы

Параметры полета и его дальность впечатляют. Производитель оснастил Mavic новейшей системой передачи видеосигнала OcuSync, которая увеличивает диапазон работы модели до 6,5 км, а также повышает помехоустойчивость. На коротких расстояниях технология позволяет даже транслировать поток в разрешении 1080р со скоростью передачи фото и видео, равной 40 Мбит/с – это отличный показатель.

В довершение ко всему, Mavic Pro, поддерживая все интеллектуальные режимы полета Phantom 4, такие как «Следуй за мной», домашняя точка, точки интереса, полета по точкам, заданного курса, штатива, неподвижного крыла и др., предлагает новые режимы следования рельефу местности и управления с помощью жестов. Устройство просто напичкано функциональными возможностями.

Качество сборки

Конструктивное исполнение квадрокоптера DJI Mavic Pro выше всяких похвал. Это прочное небольшое устройство с одним из самых сложных корпусов, с которым пользователи беспилотных летательных аппаратов когда-либо сталкивались. После множества падений модель продолжает работать как ни в чем не бывало. Квадрокоптер сообщает об аварии серией раздражающих звуковых сигналов, но после быстрой перезагрузки забывает обо всем, что с ним когда-либо произошло, снова и снова возвращаясь к полетам. Конечно, удара о твердую поверхность дрон не выдержит, но падение с 10 м на траву проблемы не представляет, что подтверждают многочисленные отзывы.

DJI Mavic Pro: обзор дизайна

Китайский производитель заслуживает награды за этот блестящий продукт. Хотя складные дроны выпускались и раньше, данная модель выводит их на совершенно новый уровень. Благодаря очень умной системе шарниров кронштейны складываются в аккуратную компактную конструкцию, размеры которой меньше среднего кирпича, что позволяет без труда разместить квадрокоптер в рюкзаке и отправиться на поиски приключений. Аппарат поместится даже в дамской сумочке.

dji mavic pro обзор отзывы

Еще один элемент дизайна, который нравится всем владельцам – портативный пульт управления. Это не простое приложение для смартфона, которое заставляет пилота использовать виртуальные джойстики, и не гигантская наземная станция, занимающая половину рюкзака – это продуманный гибрид, который предлагает лучшее из обоих вариантов. В собранном состоянии контроллер не больше рации, но после выдвижения антенн и установки смартфона внезапно появляется полноценный пульт управления со множеством данных телеметрии, интуитивно понятным расположением органов и фантастическим дальнодействием.

Единственным реальным недостатком конструкции, который пользователи смогли отыскать – сборка 3-осевого карданного подвеса. Он впечатляюще компактный, но удерживается в собранном виде 4-мя небольшими резинками, которые кажутся немного хрупкими. Если одна из них порвется, у камеры возникнут проблемы со стабилизацией, и в конечном счете получится трясущееся видео. В остальном, по отзывам, DJI Mavic Pro собран хорошо и рассчитан на долгую работу.

Срок службы батареи

Несмотря на компактный форм-фактор, Mavic Pro обладает впечатляющим временем автономной работы и фактически способен совершать одни из самых длительных полетов, которые когда-либо осуществляли квадрокоптеры. Немного необычным является то, что система ротора оптимизирована для перемещения по прямой, поэтому дрон намного дольше остается в воздухе, находясь в движении, чем зависая над одной точкой. Согласно производителю, модель может пребывать в режиме штатива в течение 24 минут, но благодаря своему аэродинамическому дизайну остается в воздухе 27 минут, если «летит на оптимальной по потреблению энергии скорости».

квадрокоптер dji mavic pro отзывы покупателей

По отзывам пользователей, решивших проверить данные производителя, тест на зависание длится ровно 23 минут 19 секунд, что не так далеко от заявленных значений. Усредненная продолжительность полетов при 100% заряде батареи до аварийной автоматической посадки по причине критического снижения уровня запаса энергии составила 25 мин. 6 с. Это не соответствует декларируемым 27 мин., но стоит упомянуть, что некоторые сеансы длились более 26 мин. Это подтверждает то, что движение увеличивает продолжительность пребывания в воздухе.

Время перезарядки

В большинстве случаев для зарядки разряженной до 10% батареи DJI Mavic Pro, по отзывам, потребуется около часа. Полностью истощенный аккумулятор (что ненормально, поскольку дрон автоматически приземляется до того, как он достигнет такого состояния) восстанавливается до 100% за 1 ч. 15 мин. Так что пользователь должен ожидать чуть больше часа для каждого сеанса пополнения заряда, что не так уж плохо для батареи, которая обеспечивает 25 минут полета. Тем не менее было бы разумно приобрести запасной аккумулятор, если планируется много летать.

Летные характеристики

Компания DJI при создании Mavic Pro превзошла саму себя. Что касается летных характеристик, модель является одной из лучших, которые когда-либо производились. Технически моторы уступают по мощности установленным в Phantom 4, но все-таки модели удается сравниться и во многих случаях даже превзойти своего старшего брата по многим параметрам.

Не последними из них являются скорость и маневренность. На бумаге дрон способен разгоняться до 64 км/ч, но пользователи свидетельствуют о том, что в реальности при определенных условиях аппарат способен развивать скорость 82 км/ч. При умеренном ветре 100-м дистанцию квадрокоптер DJI Mavic Pro, по отзывам, преодолевает за 5,3 с., что соответствует 68 км/ч. Хотя этот показатель варьируется в зависимости от условий полета, Mavic настолько же быстрый и маневренный, как и Phantom 4.

dji mavic pro обзор и отзывы

Функциональные возможности

Квадрокоптер поддерживает те же режимы полета, что и самые современные модели DJI Phantom. Пользователь может заставить Mavic кружить на одном месте в режиме точки интереса, лететь по заранее заданному маршруту с помощью опорных точек, сопровождать пилота в режиме «Следуй за мной», а также настроить способ реагирования на управление джойстиком с помощью команд Course Lock и Home Lock. Данные режимы более или менее соответствуют возможностям Phantom 4, но Mavic предлагает также следование за рельефом местности и управление жестами.

В первом случае квадрокоптер использует систему Downward Vision, поддерживающую определенное расстояние до земли. Это прекрасно подходит для съемки на местности, изменяющейся по высоте. С другой стороны, режим управления жестами позволяет настроить камеру, стоя перед ней и помахивая руками, а затем снять селфи, пальцами рук обозначив рамку кадра. В принципе, это дает возможность делать эстетичные автопортреты без пульта управления в кадре.

Дальность полета

Это одна из отличительных особенностей DJI Mavic Pro. Отзывы отмечают использование новой технологии передачи видеосигнала компании DJI, которая увеличивает максимальное расстояние между контроллером и летательным аппаратом и обеспечивает прямую передачу видео высокой четкости с дистанции до 7 км. Однако эта цифра не обязательно точно отражает расстояния, которые можно достичь в реальных условиях.

По отзывам владельцев, уже на удалении 3300 м трансляция начинает прерываться, вынуждая вернуть квадрокоптер поближе к пилоту. С другой стороны, есть видеоролики, отснятые с дистанции более 5200 м, когда начал теряться сигнал, и квадрокоптер автоматически направился обратно. В любом случае дальность полета модели удовлетворит даже самых требовательных пользователей.

dji mavic pro отзывы владельцев

Камера DJI Mavic Pro: обзор и отзывы

Возможности захвата фото и видео модели пользователи называют впечатляющими. Несмотря на то что камера меньше, чем y Phantom 4, ее характеристики в точности такие же. Сенсор изображения позволяет снимать в кинематографическом разрешении 4K и делать 12,7-Мп кадры. Поддерживаются такие функции, как пакетная съемка и брекетинг экспозиции. Камера установлена на суперкомпактный 3-осевой подвес, обеспечивающий ее стабильность во время полета. Этой особенности часто не хватает другим складным квадрокоптерам, подобным Hover Camera Passport и Yuneec Breeze.

Единственное различие между объективами Phantom и DJI Mavic Pro – обзор. Отзывы отмечают более узкий его угол у компактной модели, равный 79°, по сравнению с 94° более дорогого варианта.

Программное обеспечение также играет не последнюю роль. Подобно большому брату, в квадрокоптере используется технология отслеживания объектов MIIC Sport (ActiveTrack), а также система Optical Flow, которая служит для обнаружения препятствий и слежения за положением дрона во время полета. В помещении летательный аппарат использует систему распознавания изображений.

Дополнения

Что касается аксессуаров и возможностей для модернизации, то компания DJI в настоящее время предлагает для Mavic немного. К ним относятся фирменные очки виртуальной реальности DJI Goggles. Кроме того, можно приобрести запасные части, рюкзак для переноски и специальный концентратор, который позволяет заряжать до 4 батарей одновременно.

dji mavic pro combo отзывы

Чтобы не покупать аксессуары отдельно, производитель предлагает готовый набор. Комплект DJI Mavic Pro Combo, по отзывам владельцев, за 18 000 р. предлагает 2 дополнительных аккумулятора, 2 пропеллера, автомобильное ЗУ, адаптер к Power Bank, концентратор и наплечный рюкзак. Функциональность последнего хорошая, поскольку он вмещает весь набор, но выглядит он не очень привлекательно. Обзоры и отзывы о квадрокоптере DJI Mavic Pro Combo говорят о том, что рюкзак не сможет вместить дополнительные зарядные устройства, но концентратор позволяет заряжать до 4 аккумуляторов одновременно и работает как от сетевого, так и автомобильного адаптера. Учитывая время заряда и полета, 3 аккумулятора могут обеспечить практически непрерывную эксплуатацию дрона.

Модификацию DJI Mavic Pro Platinum отзывы хвалят за увеличенное до 30 мин время полета и 60-процентное снижение шума благодаря новому аэродинамическому дизайну пропеллеров. Это обойдется в дополнительные 6000 р.

Есть ли лучшие варианты?

Когда речь идет о портативных квадрокоптерах, DJI Mavic Pro, по отзывам владельцев, не имеет себе равных. Дрон GoPro Karma, возможно, является его ближайшей альтернативой, но он не может сравниться в скорости, дальности полета, компактности или разнообразии режимов. Отличие заключается в том, что камеру GoPro можно отсоединить и использовать отдельно, и что у Karma имеется более широкая экосистема совместимых устройств.

Другие портативные квадрокоптеры, подобные Hover Camera Passport и Yuneec Breeze, такие же портативные и значительно дешевле, чем Mavic (500 и 600 долларов США соответственно), но по своим функциональным возможностям они далеки от устройства DJI.

Если портативность не так важна, то Typhoon H Yuneec является достойным соперником. Он может похвастаться многими аналогичными возможностями и оснащен 4K-камерой, которая поворачивается на 360°. А то, что квадрокоптер может управляться двумя пилотами, делает его лучшим выбором для кинематографистов-любителей, которые не возражают против того, чтобы носить его в гигантской коробке.

квадрокоптер dji mavic pro

Как долго продлится поддержка?

Вероятно, несколько лет или больше. Производитель постоянно обновляет свои продукты, и нет причин думать, что Mavic Pro чем-то отличается. Обновления прошивки поступают на регулярной основе, и производитель предлагает аксессуары и средства модернизации. Поэтому (при условии, что квадрокоптер не будет уничтожен в процессе эксплуатации) он должен продержаться довольно долго.

Заключение

По отзывам владельцев, DJI Mavic Pro является лучшим дроном, который можно приобрести за чуть более, чем 58 000 рублей по состоянию на конец октября текущего, 2017 года. По сравнению с Phantom 4 он дешевле и быстрее, имеет большее дальнодействие, больше режимов полета и сверхпортативный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.