Каллизия ползучая - описание, уход в домашних условиях и особенности выращивания

Каллизия ползучая является неприхотливым растением, которое идеально подходит для выращивания в домашних условиях. Цветок разводят не только для красоты, но и для пользы. Как выращивать каллизию в помещении и ухаживать за ней, читайте в статье.

Каллизия (Callisia): описание и уход

Это растение с ползучими, густо облиственными стеблями родом из Южной Америки. Уход за ним не представляет сложностей, поэтому цветок так любят выращивать садоводы. Главное, всегда нужно помнить, что это южное растение, которое предпочитает тепло, свет и влагу. Их недостаток приводит к потере декоративности.

По внешнему виду каллизия напоминает традесканцию. Относится к растениям карликового типа, достигая в высоту десяти сантиметров. В домашних условиях цветет редко. Если это случается, то все растение покрывается многочисленными мелкими цветочками сиреневого цвета.

Каллизия ползучая

Листочки размером до двух сантиметров имеют сердцевидную форму с заостренными кончиками. Их поверхность покрыта едва заметными крапинками лилового оттенка. Листья расположены в два ряда на тонких стеблях. Одна сторона листовой пластины имеет зеленый цвет, а другая – бордовый.

Каллизия ползучая обладает способностью разрастаться быстрыми темпами, покрывая поверхность земли сплошным низким ковром зеленого цвета. Растение имеет декоративный вид, поэтому прекрасно дополняет интерьер любого помещения.

Распространение

Местами произрастания в естественных условиях являются влажные леса тропиков. Каллизия ползучая предпочитает затененные участки. Благодаря быстрому укоренению при произрастании образует густую дернину. Встречается на камнях и скалах, образуя гирлянды небывалой красоты. Местами распространения являются Мексика, Антильские острова, Южная Америка. Растение широко используется для комнатного выращивания.

Каллизия callisia описание и уход

Где лучше расположить цветок?

Если выращивание каллизии ползучей осуществляется в светлой комнате, необязательно ставить ее на подоконник. Можно определить для цветка место в глубине помещения, где отсутствует попадание прямых лучей солнца на растение. Благодаря этой особенности каллизию часто разводят для офисных помещений.

Для лучшего роста и развития цветка лучше всего подходят просторные жилые или служебные помещения, оборудованные вентиляцией, благодаря которой обеспечивается приток свежего воздуха. Если комната не проветривается, в ней всегда душно, накурено, цветок расти не будет, он погибнет. В летний период лучше всего вынести горшок с растением на улицу.

Каллизия ползучая выращивание

Температурный режим

Каллизия ползучая является таким растением, для которого не нужно понижать температуру воздуха в зимний период. Это очень удобно при уходе за ней, особенно если нет возможности сделать это. Цветок прекрасно чувствует себя при комнатной температуре. Единственное, чего не переносит растение, так это перепады температур, особенно в сторону понижения. Оптимальным летним показателем считается 20-25оС, зимним – 16-20оС. Если в помещении слишком жарко, листья быстро стареют, при низких температурах происходит образование густой поросли и изменение цвета листовых пластин.

Размножение черенками

Для этого срезаются верхушечные побеги так, чтобы на них было два-три узелка, и ставятся в воду. Очень скоро на черенках появятся корешки. Когда они окрепнут и разовьются, их высаживают в горшок с грунтом. В одну емкость можно поместить несколько саженцев, это придаст цветку большую декоративность.

Каллизия ползучая энергетика

Как размножать каллизию отводками?

Если горшок, где растет цветок, просторный, можно побег с двумя-тремя узелками прикопать в нем. Если места мало, то рядом следует поставить другую емкость с заранее приготовленным грунтом и поместить отводок в нее. Когда произойдет укоренение, побег отрезается. Размножение, независимо от способа, можно осуществлять круглый год, но лучше это делать в теплый период года, для надежности.

Пересадка

Некоторые специалисты рекомендуют вместо пересадки посадить новый цветок. Это объясняется тем, что стебли растения с возрастом оголяются и его декоративность снижается. Если цветок долго живет в доме, к нему привыкли, то его лучше пересадить. С молодыми растениями это делают ежегодно, а со взрослыми – через два-три года. Как поступить, решает цветовод.

Пересаживать растение нужно в другую емкость с хорошим дренажем и новым грунтом. Делать это можно в течение всего года, но лучше весной. Грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого в равных пропорциях берутся дерновая и листовая земля из сада, перегной, торф и песок.

Каллизия ползучая уход

Особенности ухода

Чтобы цветок, произрастая в квартире или офисе, был здоровым и радовал своим внешним видом, за ним нужно ухаживать: поливать, подкармливать, рыхлить грунт, удалять поврежденные стебли и сухие листочки. К поливу растение неприхотливо, но не следует допускать пересыхания грунта, так как это негативно отразится на росте и развитии. Земля должна быть постоянно увлажненной. Важно не допускать переувлажнения, иначе начнется загнивание стеблей и корней. Каллизия ползучая в уходе неприхотлива, правда, нуждается в регулярных поливах в летнее время года, в остальные периоды это нужно делать по мере необходимости. Зимой поливы сокращаются. Требуется постоянно следить за поверхностью грунта. Если он сухой – полить, если влажный – не увлажнять. Если поливы осуществляются редко, растение увядает, побеги отсыхают.

Цветок регулярно подкармливают комплексным удобрением для цветов. Это нужно делать ежемесячно, исключая зимний период. В это время подкормка прекращается. Более частые подкормки нежелательны, так как растение будет буйно расти, стебли ослабнут.

Польза и вред

Каллизия ползучая, как и другие ее разновидности, оказывает положительное влияние на организм. Ее сок богат содержанием минералов и витаминов. Бета-ситостерол в составе каллизии помогает при атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, нарушении обменных процессов и других болезнях. Из практики народных целителей известно, что лекарственные свойства каллизии сходны с женьшенем и родиолой, хотя наукой это не доказано. При возникновении заболевания каждый человек сам решает, лечиться ему традиционным способом или народным. Но вот что точно доказано, так это очищающий эффект растения.

Каллизия ползучая польза и вред

Посадив цветок, хозяева квартиры получают бесплатный и очень красивый очиститель воздуха. Энергетика каллизии ползучей оказывает положительное влияние на домашнюю атмосферу. С этим растением в доме царят мир и взаимопонимание. Антисептические свойства фитонцидов цветка оказывают благотворное влияние на человека. Поэтому его рекомендуется ставить в спальне для детей. Цветение каллизии является первым признаком того, что энергетика в помещении положительная и в доме отсутствуют любые проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
про размножение - хорошо укореняется в воде, как любая традесканция.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.