Мамаду Сако: карьера французского футболиста

Мамаду Сако – французский профессиональный футболист сенегальского происхождения, играющий в качестве центрального защитника в английском клубе из Премьер-лиги «Кристал Пэлас» и сборной Франции. Известен своей выносливостью и силой (его рост составляет 187 сантиметров, а вес – 83 килограмма). В период выступлений за «Ливерпуль» был ключевым защитником, от которого строился весь тактический план «мерсисайдцев».

мамаду сако

В апреле 2016 года известный спортивный журналист Ричард Иннес (из газеты таблоидов Daily Mirror) назвал его «защитником, играющим по своим футбольным правилам». Многие эксперты также отмечают, что Мамаду Сако часто практикует альтернативный стиль игры в защите. Все это он демонстрировал и в составе «Пари Сен-Жермен», в котором началась его профессиональная карьера.

Биография: ранние годы - молодежная карьера

Мамаду Сако родился 13 февраля 1990 года в Париже, Франция. Начал играть в футбол в шестилетнем возрасте в составе юниоров академии клуба «Париж». В 2002 году перешел в молодежный состав клуба ПСЖ. Изначально Сако играл на позиции центрального форварда, однако в составе «красно-синих» не хватало защитников, и Мамаду был переведен в оборонительную позицию.

В течение первого сезона в спортивном лагере де Лог, в котором тренировались футболисты академии, Сако часто подвергался критике со стороны тренеров. Играл он хорошо, но вот с дисциплиной у парня были серьезные проблемы. После отбоя он часто не ложился спать, а тактические указания наставников вовсе игнорировал и играл в «свой футбол». В какой-то момент ему даже угрожали тем, что исключат из команды, однако это не действовало. Выгнать его не могли, так как он был очень ценным защитником в команде. На поведение Мамаду повлияли только его родители, которые заставили его сфокусироваться на учебе и футболе.

мамаду сако голы

В 14-летнем возрасте Мамаду Сако потерял отца. В результате эмоционального стресса парень решил завязать с футболом, однако позже назвал эту идею бесполезной и вернулся в распоряжение клуба, найдя силы после тяжелой утраты. В дальнейшем он стал самым востребованным игроком в составе молодежки «парижан».

Профессиональный дебют за ПСЖ

В сезоне 2004/05 Мамаду стал обладателем кубка Coupe Nationale. В общей сложности Сако проучился шесть лет в Лагере Логес. На следующий день после его 17-летия менеджер Павел Ле Гюн сообщил ему, что он заявлен в стартовый состав взрослой команды ПСЖ на матч UEFA Europa League против греческого клуба «АЕК Афины». Этот матч состоялся 14 февраля 2007 года. Мамаду Сако получил желтую карточку на 20-й минуте игры, всего на поле провел 85 минут и был заменен. В итоге «Пари Сен-Жермен» победил со счетом 2:0. Спустя несколько недель Сако сыграл второй матч Кубка УЕФА против португальской «Бенфики» (провел на поле все 90 минут), который закончился победой «парижан» со счетом 2:1.

мамаду сако защитник

В общем итоге в период с 2007 по 2013 год футболист сыграл за «красно-синих» 151 матч и стал автором 7 голов. Здесь же он стал обладателем четырех трофеев: чемпион Франции, обладатель национального кубка, Кубка лиги и Суперкубка Франции. В составе парижского клуба стал настоящей звездой мирового футбола. Голы Мамаду Сако были просто загляденьем, хоть и было их совсем немного, так как спортсмен играет вблизи своих ворот. Но навыки из прошлого иногда дают о себе знать. Француз может прорваться в штрафную и откликнуться на верховую передачу партнера, замкнув ее головой в сетку соперника.

Карьера в английском «Ливерпуле»

2 сентября 2013 года «мерсисайдцы» подписали французского защитника Мамаду Сако за 18 миллионов фунтов стерлингов. Дебютировал он 16 сентября против Swansea City на стадионе Либерти (ничья 2:2). После игры ливерпульский менеджер Брендан Роджерс описал француза как «зверя в обороне, способного по ходу матча самовольно менять тактический план игры на более правильный». 7 декабря 2013 года Мамаду Сако забил дебютный гол за «красных» в поединке против «Вест Хэма» на стадионе Энфилд (матч закончился победой 4:1).

мамаду сако кристал пэлас

В последующих сезонах Сако регулярно выступал в составе, за исключением периодов восстановления после травм. В апреле 2016 года был дисквалифицирован вследствие проваленного теста на допинг-контроль. Футболист принимал жиросжигающие препараты, в составе которых были найдены запрещенные вещества. Через месяц он был оправдан федерацией ФИФА. Тем не менее главный тренер сборной Франции Дидье Дешам отказался брать Мамаду Сако в свой состав. В общей сложности за Liverpool футболист выступал до конца сезона 2016/2017. За три сезона в АПЛ сыграл 56 матчей и отметился двумя голами.