Махмуд Ахмадинежад - шестой президент Исламской Республики Иран: биография, завершение политической карьеры

Сегодня многие знают действующего президента Ирана Хасана Рухани. Однако вполне незаслуженно позабыли о его предшественнике, который является очень харизматичной и экспрессивной личностью, внесшей довольно существенный вклад в развитие этого большого и влиятельного в мире мусульманского государства. В этой статье будет рассмотрена жизнь и те мероприятия, которые осуществил бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Именно об этом политике мы и поговорим подробнее.

ахмадинежад махмуд

Рождение

Ахмадинежад Махмуд появился на свет 28 октября 1956 года в деревушке под названием Ардан, расположенной неподалеку от Гермсара. Отец нашего героя был талыш. Однако есть мнение, что Махмуд является по происхождению иранским азербайджанцем. А влиятельное и весьма уважаемое печатное издание Британии «Дейли Телеграф» и вовсе говорит, что он еврей, а его реальная фамилия – Сабуриджиян, являющаяся знатным родом в Иране, а якобы родственники стали исламистами и поменяли фамилию уже после рождения Махмуда. Однако чуть позже известный и уважаемый востоковед Меир Джавенданфар сделал сенсационную публикацию, в которой полностью опроверг все слухи о еврейском происхождении иранского политика. Следует указать на то, что папа его был кузнецом и исповедовал ислам, что подтверждается его преподаванием в различных общеобразовательных школах Корана. Мать Махмуда вообще принадлежала к потомкам пророка Мухаммеда, то есть считается сейедой.

бывший президент ирана махмуд ахмадинежад

Образование

В 1976 году Махмуд Ахмадинежад, биография которого приводится в данной статье, стал студентом одного из самых престижных вузов своей страны – Тегеранского университета науки и технологий. Через несколько лет он окончил это заведение и получил квалификацию транспортного инженера.

Будучи студентом, иранец очень активно сотрудничал с молодежным антишахским движением. Вместе со своими сокурсниками он издавал журнал, посвященный религиозной теме. После низложения шаха Махмуд, учась в тот момент на третьем курсе, сразу же вошел в ряды консервативной исламской структуры под названием «Организация по укреплению единства университетов и духовных училищ», которая была создана Хомейни – лидером исламской революции в Иране, произошедшей в 1979 году.

В 1986 году Ахмадинежад Махмуд начал обучение в аспирантуре, а еще через 11 лет с успехом защитил свою докторскую диссертацию.

махмуд ахмадинежад биография

Слухи

Существует информация, которая была подтверждена первым иранским президентом Банисадром, гласящая, что Махмуд был причастен к захвату нескольких заложников в американском посольстве в 1979 году. Но, как говорят сами бывшие пленники и участники спецоперации по их освобождению, герой статьи не принимал участия в этих трагических событиях. По другим данным, иранец якобы настаивал на атаке посольства Советского Союза, однако и эти слухи оказались ничем не аргументированы на практике.

Военная служба

В 1980 году будущий шестой президент Исламской Республики Иран добровольно пошел воевать против Ирака. Он был зачислен в ряды подразделения специального назначения «Стражи Исламской революции», батальон которого был расквартирован в западной части Ирана и совершал различные диверсии на территории северного и восточного Ирака.

Начало политической карьеры

Уволившись из армии, Ахмадинежад Махмуд занимал руководящие посты в администрациях городов Хой и Маку, расположенных в провинции Западный Азербайджан. Несколько позже находился на должности советника главы провинции Курдистана. В период с 1993 по 1997 гг. иранец был губернатором Ардебиля и параллельно первым помощником министра образования и культуры страны. После того, как президентом государства стал Хатами, Махмуд вновь стал обычным университетским преподавателем.

ахмадинежад махмуд где сейчас

Возвращение на политическую арену

Спустя шесть лет, в 2003 году, прошли муниципальные выборы в столице Ирана. На них был избран новый мэр Тегерана – Махмуд Ахмадинежад. Возглавив главный город исламской страны, он сразу же прекратил подавляющую часть проводимых либеральных реформ, которые проводились его предшественниками. Он издал указ о закрытии всех заведений быстрого питания, а мужчинам, являющимся государственными служащими, предписал носить и ни в коем случае не сбривать бороды и рубашки с длинными рукавами.

Избрание президентом

Летом 2005 года Ахмадинежад Махмуд во втором туре выборов главы государства обошел своего основного оппонента в лице действующего на тот момент президента Хатами. А через четыре года был вновь переизбран на второй срок. При этом за время нахождения на посту главного лица Ирана на него дважды совершались покушения. В 2005 году его пытались убить в провинциях Систан и Белуджистан. А 4 августа 2010 года его кортеж, ехавший по городу Хамдан, закидали бомбами, однако президент нисколько не пострадал, а сам нападавший попал в руки полиции. При этом ранения получили несколько прохожих.

Шаги во внешней и внутренней политике

26 июня 2005 года Махмуд сделал весьма громкое заявление, в котором указывалось на необходимость сделать нефтяную отрасль государства очень прозрачной и самой прибыльной. Также он хотел пересмотреть все действующие контракты по добыче нефти, которые были подписаны с иностранными корпорациями. Кроме того, президент очень сильно желал достичь перераспределения доходов от продажи «черного золота».

В начале 2007 года политик провёл тур по странам Южной Америки, где встретился с лидерами, так же, как и он, противостоящими президенту США. Махмуд пообщался с главами Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора. А еще осенью 2006 года Ахмадинежад подписал 29 договоров с Венесуэлой о создании совместных предприятий в нефтяной отрасли, машиностроении, металлургии, фармацевтике. Для обеспечения финансирования всех задуманных проектов был создан специальный стабилизационный фонд в размере двух миллиардов американских долларов. В январе 2007 года Махмуд достиг соглашения с Чавесом об инвестировании Ираном в Венесуэлу трех миллиардов долларов на протяжении трех лет. Взамен на это Уго гарантировал защищать на международной политической арене право исламского государства на разработку ядерных технологий.

махмуд ахмадинежад чем занимается сейчас

Отношения с Израилем

Оказавшись в кресле президента Ирана, Махмуд Ахмадинежад, завершение политической карьеры которого пришлось на 2013 год, сразу же начал антиизраильскую политику. Это проявлялось во множестве его публичных высказываний, крайне насыщенных негативом по отношению к еврейской стране. В частности, иранский политик заявлял, что:

  • Израиль следует полностью уничтожить.
  • Холокост является выдумкой, а если он даже и имел место, то исключительно против населения Палестины.
  • Территория Израиля должна быть полностью возвращена палестинцам.
  • Еврейское государство поддерживает фашизм, расизм и апартеид.
  • Те исламские лидеры, которые продолжают свое сотрудничество с Израилем, просто не осознают, какую опасность для ислама несет это взаимодействие.
  • Еврейскую державу следует перенести туда, где больше места, – в Европу, а еще лучше в Канаду.
  • Германия и Австрия обязаны выплатить компенсацию Израилю, а не Палестина.

Отношения с Ираком

В марте 2008 года Махмуд Ахмадинежад (чем занимается сейчас, это будет указано ниже) прибыл в Багдад с двухдневным визитом. Эту поездку иранского президента назвали поистине исторической, поскольку он стал первым, кто на посту главы этого государства приехал в Ирак после завершения войны между этими странами-соседями. Завершая командировку, Махмуд подписал целый ряд контрактов в экономической сфере.

махмуд ахмадинежад завершение политической карьеры

Отношение к терактам 11 сентября 2001 года

Во время Генеральной Ассамблеи ООН, которая прошла в сентябре 2010 года в Нью-Йорке, Махмуд заявил, что к разрушению башен-близнецов могут быть причастны как террористы, так и представители американской администрации. Якобы они стремились таким образом остановить снижение экономии США и увеличить свое политическое влияние на территории Ближнего Востока, дабы защитить сионистский режим. В ответ на это американская делегация ушла из зала заседаний, а Госдеп и вовсе окрестил высказывания иранского президента как отвратительные и бредовые.

В ответ на это Махмуд предложил изучить записи «черных ящиков» самолетов, которые применялись для совершения террористических актов. Также по его мнению, реакция президента США лишь подтвердила факт причастности американских спецслужб к этим преступлениям против жителей США.

Политический закат

Весной 2012 года в Иране прошли парламентские выборы, которые убедительно выиграли представители аятоллы Хаменеи. А это, в свою очередь, означало лишь то, что сторонник Махмуда потерпели сокрушительное поражение. Кроме этого в президентской гонке 2013 года Ахмадинежад уже не имел права принимать участия, поскольку пробыл на этом посту два срока, а третий был запрещен по закону. В результате 15 июня 2013 года новый главой Ирана стал Хасан Рухани.

Покинув президентский кабинет, 3 августа 2013 года Махмуд переехал в свой дом, расположенный в городе Нармак.

Буквально через два дня после этого Ахмадинежад на основании приказа верховного лидера вошел в Совет целесообразности.

шестой президент исламской республики иран

День сегодняшний

Многие знают, кто такой Ахмадинежад Махмуд. «Где сейчас бывший президент Ирана?» – это вопрос, интересующий многих людей. Достоверно известно, что после окончания своей президентской каденции он вернулся к преподавательской деятельности и даже хотел возглавить Тегеранский университет.

Весной 2017 года Махмуд хотел вновь баллотироваться на пост президента Ирана, однако его кандидатура была отклонена Наблюдательным советом государства.

Но справедливости ради стоит заметить, что Ахмадинежад и по сей день является весьма влиятельной личностью в своей родной стране. Также он считается самым последовательным сторонником сближения с Российской Федерацией и стоит на позиции абсолютного недоверия к американцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.