Лариса Курдюмова: биография, личная жизнь

Лариса Курдюмова – заслуженная артистка России. Народная певица, профессор и просто потрясающая женщина прошла интересный жизненный и творческий путь. Она нашла свое призвание, сформировалась как личность и стала идеалом оригинального исполнительского стиля. Великолепный талант Ларисы был выражен не только в оперном жанре и на эстраде, но и в кино. Самый большой успех певице принесло исполнение романсов. Недаром оперная певица Лариса Курдюмова, биография, личная жизнь которой будут рассмотрены в статье, получила второе имя «Королева русского романса».

«Тяжелый» ранний возраст

Биография певицы Ларисы Курдюмовой началась 19 августа 1950 года. Детство девочки прошло без материнской любви и заботы. Детский приют в п. Деденево в Московской области – дом, где выросла будущая «Королева». Как и все дети, она мечтала о карьере актрисы или певицы.

Огромное желание известности заставило 13-летнюю девочку сбежать из детского дома в Москву. Без финансовых средств зимой Лариса шла по шпалам. Юная и храбрая беглянка добралась до столицы только поздно вечером. Расспросив горожан, в каком направлении находится киностудия Горького, она немедленно направилась туда. Однако, в позднее время сотрудников там не оказалось. На этом поход к мечте завершился. Сотрудники милиции увидели маленькую беспризорницу и отвезли ее назад в детский дом.

лариса курдюмова биография

Первые творческие прорывы

Время шло, но страсть к сцене и популярности не проходила. Имея хороший голос и слух, Лариса начала петь во дворе, развлекая местных и прохожих. В школьные годы девочка попала в хор, где она старалась изо всех сил, чтоб ее заметили.

Когда будущая артистка окончила школу, ей пришлось устроиться поваром, чтоб как-то прокормить себя. Анализируя вокальные данные, старший брат Ларисы находит музыкального репетитора Ксению Сахновскую, после усердных занятий с которой девушка поступила в училище, а после в Московскую консерваторию на вокал.

Перспективную ученицу сразу заметили и отправили на повышение знаний к Галине Вишневской. Однако после отъезда знаменитой артистки молодая певица поначалу занимается с Валентиной Першиной, а через три года в классе с Еленой Образцовой, став лучшей ученицей.

В 1978 году по окончании Московской консерватории Лариса устраивается сначала стажером, а потом солисткой оперной труппы Академического театра. Актриса играла ведущие роли в больших спектаклях В. А. Моцарта, П. И. Чайковского, Жоржа Бизе и других. Поддерживая свою идеальную выпускницу, Елена Образцова говорила: «Лариса, ты очень сильна в лирических произведениях».

Талантами народной артистки восхищался и композитор Тихон Хренников: «Лариса - самая гениальная представительница в своем театре!». Даже в сольных концертах певица превращала свое выступление в глобальное развивающее действие с нотками драматургии. Самая короткая пьеса, песня или другое произведение превращались в полноценный сюжет из настоящей жизни. Она могла донести до зрителей все чувства композиции, проникаясь в смысл произведения и доводя его до каждого слушателя.

лариса курдюмова личная жизнь дети

Удивительные способности

Художественный потенциал певицы был настолько огромен, что ей не хватало узкого сценического пространства. Она искала новые идеи и образы своих выступлений. Такое рвение объяснялось тем, что в первой половине ее жизни ей катастрофически не хватало театра.

Творческий диапазон заслуженной артистки очень широк. Мастерски она исполняет и народные произведения, и композиции И. С. Баха. Но с особой любовью и трепетом Лариса относится к русским песням, в особенности романсам. Именно она стала российской первооткрывательницей романсов с сольными программами. Такой шаг певица списывает на женскую интуицию, возрождая моду на романсы.

Молодежные романсы

Еще одной прекрасной особенностью актрисы считается ее добродушие, простота и желание скрупулезной творческой работы с молодыми талантами и музыкантами. Благодаря огромному опыту работа с юными коллегами всегда обретает успех. Многочисленные концерты, полные залы зрителей и торжественные встречи всегда были, есть и будут.

Ларису Курдюмову зачастую можно встретить и в составе жюри вокальных конкурсов русского романса. Привязанность к этому жанру настолько велика, что певица не уйдет с отчетного прослушивания без нового произведения.

Гастроли певицы популярны как в России, так и за границей. Нет такого города, который бы не встретил ее бурным восторженным приемом. Поклонники обожают живую музыку, великолепные вокальные данные и мастерство актрисы. Большое внимание в отзывах об актрисе уделяется ее уникальному стилю и интонации, слову и манере исполнения произведений. Лариса очень четко улавливает изменения в музыке, делая все на высокопрофессиональном уровне.

лариса курдюмова биография личная жизнь

«Королева» телевидения

Популярную артистку Ларису Курдюмову, биография, личная жизнь которой стала предметом нашего обзора, можно встретить не только на концерте, она снимается и в художественных фильмах. Лариса прекрасно вливается в любой сюжет или постановку, даже в роль супруги президента в фильме «Игра» в 1992 году.

Детские мечты сбывались с огромной скоростью. Активное сотрудничество с ведущими телевизионных передач и ее участие в шоу-программах – ничто не обходится без артистки. Кроме того, концерты города, корпоративные мероприятия, международные приемы – и снова Лариса Курдюмова в лидерах! Завораживающий голос певицы звучал повсюду.

 лариса курдюмова биография семья

Музыкальные творения

Благодаря колоссальной работе заслуженная артистка Лариса Курдюмова выпустила более десятка альбомов различного жанра произведениями. Редкие романсы, оперные арии, народные песни, композиции военных лет – архив исполнительницы довольно широк и разнообразен.

Отдельно можно сказать о диске с видеоклипами. Творческие работы проводились во многих уголках с великолепными апартаментами.

Награды за труд

За выдающееся творчество Ларисе была вручена награда «Лучший дмитровчанин ХХ века».

2007 год стал запоминающимся премией «Золотая птица». Артистка получила звание как лучший представитель культуры.

Труды актрисы были замечены и на международном уровне. Первооткрывательница романса получает призы от «Интерконцерта», приглашения на участие в съемках в самом Голливуде.

лариса курдюмова муж

Все-таки певица или актриса?

«Поющая актриса» - так называют в народе Ларису Курдюмову (биография, семья этой женщины интересны всем ее поклонникам). Недостаточно обладать только сильным голосом. Выходя на сцену, каждый певец должен нести с собой красоту, благодать и силу. Искренность и живость – вот настоящие качества артиста. На концерте должен присутствовать поток неиссякаемой энергии, которой заряжаются зрители. Однако публика по своему характеру очень разнообразна. Поэтому здесь важно стать открытой и близкой каждому человеку. Допустимы любые приемы: танцы, мимика, они особенно хорошо помогают установить тесную связь. Артист должен прочувствовать настроение зрителя и его желания, а не только показать свои творческие или вокальные возможности.

лариса курдюмова дети

Биография Ларисы Курдюмовой: личная жизнь

Помимо успеха на творческом пути, Ларисе Курдюмовой удалось обрести и семейное счастье. Первый брак сложился неудачно. Однако с мужем-священником все расставание прошло довольно мирно. Есть ли дети у Ларисы Курдюмовой от первого брака? Да, у женщины родился сын Егор, который уже с самого раннего детства проявлял интерес к музыкальному искусству. Мальчик с увлечением увлекался фортепьяно, посещал все концерты знаменитой мамы. Но великим артистом стать не удалось, да и желание пропало. Егор теперь - врач-терапевт.

Десять лет артистка воспитывала мальчика одна. В одно мгновение пришло осознание того, что семья и жизнь совершенно неполноценная. Тем более, что личная жизнь, дети Ларисы Курдюмовой находились под постоянным пристальным вниманием поклонников. Тогда она попросила Бога о женском счастье. Господь не заставил ее долго ждать. Уже совсем скоро певица познакомилась со своей «половинкой». Супруги живут в гармонии и согласии длительное время. Так хорошо, что наладилась личная жизнь Ларисы Курдюмовой. Дети в этом браке не появились. Но муж и сын заслуженной артистки поддерживают теплые дружеские отношения. Они стали настоящей семьей.

певица лариса курдюмова биография

Семейные творческие занятия

Нынешний муж Ларисы Курдюмовой - военный, сын, как известно, врач, а есть еще и любимый внук. По мере возможности наша героиня привлекает свою семью к концертам, что очень их очень сближает. Внук, освоившись на эстраде, уже с удовольствием читает стихи и приносит зрителям радость. К тому же, успех и спокойствие в семье в основном зависят от женщины. Она направляет своего мужчину на созидательные действия, дает ему веру и силы, идеи для творческих работ.

С детьми поведение немного другое. В воспитании ребенка должна обязательно присутствовать строгость и справедливость. Безусловно, нельзя забывать о любви, внимании, а, главное, о поощрениях за великолепные результаты. Так появляется стремление подняться еще на ступень выше. Подобными принципами, по мнению артистки, обладает настоящая родительская любовь.

Громкие слова о ценностях

Практически всю свою жизнь Лариса Курдюмова посвятила театру. Заманчивые предложения в кино и на эстраду не «соблазнили» актрису. Почему же все-таки театр? Певица чувствовала, что без прекрасного и высшего ее жизнь пройдет без эмоций и морального удовлетворения. Оперный театр – это та обитель, где все и происходит.

В современное время женщина чувствует нехватку духовности, особенно среди молодежи. Сейчас молодыми людьми правит мода, передовые технологии, современные стандарты. И здесь главное - не забыть остаться человеком. Ценности настоящего человека совершенно другие. Нет значимости куску хлеба, удобствам в доме. Нравственное становление с каждым десятилетием уходит, прячется в глубине. Важно и к своему труду относиться с трепетом и душой. Актуально не просто выполнять свою работу, а делать «людей», воспитывать гражданские чувства. Нужно лишь найти творческий путь. Он есть в каждой работе, даже у механика…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне удалось лично пообщаться с Ларисой Алексеевной на творческом мероприятии, я сразу влюбилась в красивую, умную, талантливую женщину! Она подарила мне книгу, написанную ею, изданную в 2021году -"Воление добра". Это ещё одна грань таланта великой Ларисы Курдюмовой! Браво! -актрисе! Счастья и энергии на воплощение всех её замыслов!
Копировать ссылку
0
Удивительный голос, кажется исполнение песен идет из глубины души,и это видно по мимике и эмоциям. Я позволю Ларису сравнить с Борисом Штоколовым. ныне замалчиваемым видимо потому, что он был в дружбе с высшими партийными руководителями страны Советов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.