С какого возраста можно какао детям - особенности и рекомендации

Какао – напиток, отличающийся неповторимым вкусом и напоминающий детство. Его превосходный аромат позволяет окунуться в воспоминания и ощутить теплые мамины объятия и улыбку. Как известно, малыши неравнодушны к шоколадным напиткам, однако родители часто задумываются над тем, с какого возраста можно какао детям. Ведь подобные напитки рекомендуется вводить в рацион с особой осторожностью, так как при наличии противопоказаний шоколадный напиток способствует возникновению аллергических реакций и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Но соблюдение основных рекомендаций по употреблению напитка поможет развеять все сомнения.

Шоколадный напиток в рационе малыша

Согласно мнению специалистов, следует внимательно отнестись к дозировке какао для детей. С какого возраста можно его давать – вопрос весьма индивидуальный. Детям, не испытывающим склонность к аллергическим реакциям, напиток показан с двух лет, но в качестве редкого лакомства. А лучше всего шоколадный напиток вводить в рацион не ранее трехлетнего возраста.

Стоит хорошо подумать над тем, стоит ли экспериментировать и предлагать ребенку напиток раньше положенного срока. Тревожиться необходимо из-за наличия в его составе огромного количества сахара и ароматических веществ, которые явно не пойдут детям на пользу.

С какого возраста можно какао детям

Родителям следует внимательно отнестись к выбору продукта, от которого будет зависеть состояние здоровья малыша. Ведь решение проблемы, связанной с тем, с какого возраста можно давать ребенку какао, требует особой осторожности. Все дело в том, что, как уже упоминалось, данный продукт способствует возникновению аллергических реакций. Поэтому важно определить, что организм ребенка его правильно воспринял.

Желательно не переусердствовать и давать малышу не более двух кружек напитка в неделю. Увеличивать количество потребляемого продукта рекомендуется только по истечении 6 лет. Но при этом не стоит выпивать его более 2 маленьких чашек за один раз. И уже после десятилетнего возраста пить напиток можно ежедневно. В названном возрасте максимальное количество какао рассчитывается, исходя из пропорции 0,5 грамма в сутки на один килограмм веса.

Старайтесь давать напиток малышу с утра, чтобы бодрящий эффект от него не помешал малышу засыпать в тихий час или вечером.

Особенности напитка

Во время составления рациона немаловажно определить, с какого возраста можно пить какао ребенку. Это бодрящий напиток, который работает наравне с антидепрессантом и помогает бороться с анемией, благодаря наличию в составе железа, цинка и фолиевой кислоты.

С какого возраста можно давать ребенку какао

Несмотря на преимущества, шоколадный напиток имеет некоторые недостатки. Как известно, в составе какао-бобов содержится незначительное количество пурина, который помогает организму переработать белки, а также активно участвует в регуляции метаболической деятельности. Но при избытке данного вещества скапливается мочевая кислота, что может привести к развитию болезней мочевой системы.

Конечно, давать какао детям можно, да и нужно, но при этом обязательно следует руководствоваться здравым смыслом. Не стоит забывать, что питание ребенка должно быть сбалансированным.

Польза для здоровья ребенка

С какого возраста можно какао детям – довольно актуальная проблема, решение ее требует особого подхода. Названный напиток в рационе не является полезнее морсов, натуральных соков или компотов, из-за отсутствия полезных витаминов и минералов, необходимых для организма ребенка. Но он имеет и несомненные достоинства при строгом соблюдении дозировки:

  • Если дети не хотят есть по утрам, то стакан напитка отлично утолит голод на некоторое время.
  • Наличие в составе теобромина способствует подавлению кашлевого рефлекса. Во время заболевания ребенку можно давать теплое какао, которое успокоит мучительный сухой кашель.
  • Благодаря тонизирующему эффекту организм ребенка стойко переносит физические нагрузки, повышается выносливость.
  • Неповторимый аромат и довольно приятный вкус способствуют улучшению настроения малыша.

С какого возраста можно какао несквик детям

Если со стороны врача не было определено никаких противопоказаний, то положенная доза какао в день не будет лишней.

Соблюдаем меры предосторожности

Повторимся, что, несмотря на пристрастие детей к какао, с данным напитком следует быть осторожным. Наличие в нем кофеина часто вызывает у детей аллергии. А это и есть основной недостаток, из-за которого большинство родителей задумываются, с какого возраста можно какао детям. Столь ароматный напиток иногда противопоказан даже детям в школьном возрасте. Как советуют врачи, воздержаться от его приготовления нужно в следующих ситуациях:

  • при ожирении;
  • при нарушении работы почек.

Этот напиток противопоказан и гиперактивным детям.

С какого возраста можно какао детям комаровский

Если после употребления какао на коже ребенка образовалась сыпь или появился зуд, то рекомендуется немедленно проконсультироваться с педиатром, который подскажет, стоит ли в дальнейшем употреблять лакомство.

Не исключены и связанные с включением в рацион какао запоры у ребенка, поэтому, вводя новый продукт питания, желательно следить за стулом малыша. Иногда можно столкнуться и с головными болями, вызванными употреблением шоколадного напитка.

Если же у родителей есть определенные сомнения по поводу того, с какого возраста можно какао детям, то необходимо проконсультироваться с врачом. Учитывая особенности развития ребенка, специалист даст все необходимые рекомендации.

Лучшее время для какао

Согласно мнению экспертов, желательно давать какао ребенку в первой половине дня. Как известно, такой ароматный напиток содержит большой процент кофеина, который дарит заряд бодрости на целый день. Поэтому, чтобы не нарушить сон ребенка, пить какао перед сном крайне не рекомендуется.

С какого возраста можно пить какао ребенку

Какао – весьма калорийный продукт, который готовится на цельном молоке с добавлением сахара. А значит, его чрезмерное употребление может привести к полноте. Однако если ребенок отличается активностью, то напиток ему явно не навредит.

Следует отметить, что в состав какао входит фенилэфиламин, способствующий выработке эндорфина – гормона радости. В результате этого одна чашка вкусного и ароматного напитка заметно поднимает настроение.

Рецепт приготовления вкусного напитка

Чтобы приготовить какао для ребенка, необходимо использовать исключительно натуральный продукт. Настоящий порошок какао должен не иметь добавок, обладать насыщенным коричневым оттенком и легким ароматом шоколада. Обязательно следует уделить внимание его жирности, которая не должна превышать 15 %.

Какао для детей с какого возраста его можно давать

Не стоит задумывать над тем, с какого возраста можно давать детям какао с молоком, так как оно является ценным продуктом, обогащенным витаминами и полезными микроэлементами. Хотя некоторые дети плохо усваивают лактозу, поэтому иногда молодые мамы варят какао на воде.

Рецепт приготовления какао для детей не доставит особых проблем. Необходимо использовать следующий набор продуктов на порцию шоколадного лакомства:

  • молоко – 150 г;
  • порошок какао – 1 чайная ложка;
  • сахар добавляют по вкусу или не добавляют вообще.

Сахар желательно заранее перемешать с порошком какао, чтобы избежать образования комков. В металлическом ковшике следует разогреть молоко и довести его до состояния кипения. Затем всыпать в него смесь из какао и сахара, все тщательно перемешивая. Напиток следует кипятить на протяжении 5 минут, после чего обязательно дать ему настояться 10 минут.

Классическая рецептура

С какого возраста можно давать какао детям с молоком

Какао в рационе ребенка – превосходный вариант, чтобы разнообразить меню. Поэтому узнав, с какого возраста детям можно какао «Несквик» или любое другое, и выяснив отсутствие противопоказаний к этому, включайте его в рацион малыша.

Чтобы приготовить классический напиток, необходимо соблюдать пропорции: 3 столовые ложки порошка какао на 1 литр воды и 2 столовые ложки сахарного песка. Кроме того, пропорции можно изменять в зависимости от индивидуальных предпочтений ребенка.

В заключение

Как утверждает Комаровский, с какого возраста можно какао детям, сказать однозначно невозможно. Безусловно, несмотря на ряд противопоказаний, напиток является полезным и в определенных количествах не навредит ребенку. Если вы не станете злоупотреблять им, то ваш малыш без риска для здоровья будет наслаждаться ароматным и очень вкусным лакомством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.