Поселок имени Морозова, Ленинградская область

Как правило, россияне предпочитают путешествовать по известным местам как в своей стране, так и заграницей. К туристическому богатству России относят озеро Байкал, Камчатку, Кавказские горы, курорты. Но кроме этого существует еще очень много красивых и интересных мест, одно из которых - поселок имени Морозова. Располагается он в Ленинградском районе, а вот чем он может привлечь к себе отдыхающих, будет рассказано в данной статье.

История

Поселение было образовано еще в конце 19-го века. Иногда можно встретить упоминание о нем с другими наименованиями: Шереметьевский завол, поселок Шлиссельбургских пороховых заводов.

поселок имени морозова

Изначально в этом районе около Ладожского озера был построен завод по производству пороха. Развитие военной промышленности происходило быстро, поэтому предприятия подобной направленности ценились государством. Первое название деревеньки произошло от крепости Шлиссельбург, находящейся на противоположной стороне водоема.

Качество выпускаемой продукции было на уровне благодаря новому английскому оборудованию. В начале 20-го века вокруг производственной зоны постепенно стали строиться жилые дома, учебные заведения, церкви и т. д.

После революции 1917 года поселение потеряло часть своих достопримечательностей. С изменением политического режима уклад жизни людей стал совершенно другим. В 1918 году поселок имени Морозова получил свое нынешнее название.

Описание

В настоящее время это место может похвастаться былой промышленной мощью. Здесь отстроены и функционируют Морозовский химический завод, Завод им. Морозова (профилируется на взрывчатых веществах, лаках, красках и антикоррозийных веществах). Помимо этого здесь есть заводы пищевой промышленности. Поселок служит неплохим рекреационным ресурсом страны. На территории поселения есть много достопримечательностей, созданы все условия для нормальной жизни.

поселок имени морозова ленинградская область

Население поселка имени Морозова (Ленинградская область) - 10712 человек (данные актуальны на 2015 год). Маленькая территория и количество жителей не позволяют поселению стать полноценным городом.

Инфраструктура находится на среднем уровне. Здесь есть больницы, продуктовые магазины, аптеки, строительные товары, организации с узким профилем, ветеринарные клиники - в общем, все, что может понадобиться человеку в жизни. Также можно найти в поселке имени Морозова ледовую арену. Хорошо развито транспортное сообщение. Последнее время, в связи с увеличением числа туристов, приобретает популярность гостиничный бизнес.

Расположение и климат

Поселок располагается в северной части России, недалеко от Санкт-Петербурга. Рядом расположено знаменитое Ладожское озеро с его необъятными водами. Природа богата хвойными деревьями, плодовыми кустарниками, поэтому в этом месте можно просто полюбоваться истинной красотой нашей страны. Воздух чистый и свежий.

поселок имени морозова ленинградская область всеволожский район

Из-за местоположения здесь часто идут дожди, температура воздуха невысокая. Жаркое лето наступает максимум на пару месяцев, в остальное время тут прохладно. Любителям рыбалки понравится близость богатого водоема, но стоит помнить о большом количестве насекомых. Отправляясь в лес на пикник, обязательно возьмите с собой теплые вещи, палатку и защитные средства от комаров.

Хорошо отдохнуть можно не только на юге. Север примет вас с распростертыми объятьями и оставит море впечатлений от общения с природой.

Достопримечательности

Первое, на что стоит обратить внимание, - религиозные строения. Здесь расположена церковь, когда-то считавшаяся одной из красивейших церквей России, - во имя святых апостолов Петра и Павла. Во времена революции здания претерпели сильные изменения, и былая прелесть не была полностью восстановлена.

поселок имени морозова ледовая арена

Если вы любитель исторических мест, обязательно посетите крепость "Орешек". Она немного удалена от поселка, находится на островке посреди Невы. Здесь частично сохранена былая архитектура, к тому же с острова будет интересно полюбоваться на окружающие красоты.

История поселка имени Морозова сохранена в одном из музеев - "Дороги Победы". Заведение было построено в 1943 году и стало ключом к спасению жителей блокадного Ленинграда. Данью солдатам служит память, которая хранится в этом здании.

Не забудьте о мемориале "Переправа" и памятнике "Стальной путь".

Где остановиться

К сожалению, в самом поселении гостиниц пока нет. В настоящий момент ведется строительство небольших мест для ночлега. Если вы решили съездить в поселок имени Морозова (Ленинградская область, Всеволожский район), то присмотритесь к следующим населенным пунктам:

  • Шлиссельбург. В этом городе располагается около 5 гостиниц. Удаленность от самого поселения - приблизительно 5 км. В каждом месте есть уютные номера со всеми удобствами, рядом расположены кафе, продуктовые магазины, аптеки.
  • Кировск. Небольшой городок, в котором вы найдете 4 гостевых комплекса. Существенный недостаток - большое расстояние между поселениями - 21 км.
  • Всеволожск. Здесь можно не только остановиться, но и посетить некоторые экскурсии по местным достопримечательностям. В округе найдено 8 комфортных гостиниц с удобствами, есть возможность перекусить, купить продукты поблизости. Удаленность от поселка - 22 км.

Кроме этого, можно рассмотреть гостевые дома в Разметелево, Мяглово, Мурино, но будьте готовы к долгой поездке до пункта назначения.

Как добраться

Чтобы добраться до поселка имени Морозова, воспользуйтесь путеводителем. Полезным окажется навигатор или подробная карта Ленинградской области.

поселок имени морозова как добраться

Если вы едете из Санкт-Петербурга, выбирайте крупную автомагистраль Р-21. Она уходит на восток. По достижении крупной развилки, недалеко от реки Невы, возьмите севернее.

Кроме личного транспорта до места назначения можно добраться на поезде. Ближайшая к поселению станция - Невская Дубровка. Туда ежедневно ходят рейсы с Финляндского вокзала культурной столицы, стоимость их вполне доступна каждому человеку. Из населенного пункта часто едут в город молодые люди, желающие получить образование.

Несмотря на маленькую площадь и количество жителей, поселок развивается и продолжает существовать. Память о прошлом бережно хранится и передается из поколения в поколение. Уделите часть своего времени посещению живописного места, впечатления от которого сохранятся на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.