Актриса Лилия Толмачева: биография, фото и интересные факты

Лилия Толмачева - легендарная актриса, вклад которой в развитие театрального искусства был огромным. Талантливая артистка не раз награждалась орденами и медалями за 50 лет театральной деятельности. Биография актрисы Лилии Толмачевой будет поведана читателю в статье.

Начало творческого пути

Толмачева Лилия Михайловна родилась в СССР 6 июня 1932 г. в с. Руднево Сталинградской (теперь - Волгоградской) области. Родители будущего театрального деятеля были педагогами в школе. Современник актрисы О. Табаков обучался в школьные годы у мамы Лидии. Отец Толмачевой попал под репрессии в 1937 году, поэтому был вынужден расстаться с семьей.

Лилия в 5 лет оказалась в детском доме города Саратова. В 1941 году детский дом №1 посетили научные работники Саратовского педагогического института Евсеенко П. и Мостовская М. После этого в январском выпуске газеты "Коммунист" появилась статья о детском доме "Красный городок". В ней говорилось, что в чистых и уютных комнатах с видом на Волгу живут одаренные ребята, которые занимаются музыкой, живописью, играют театральные пьесы. Среди них росла и Лилия Толмачева. Вначале театральным наставником Лидии была школьный учитель литературы, которая уговорила девочку принять участие в спектакле. Будущей артистке театра и кино досталась роль Ларисы из пьесы А. Н. Островского "Бесприданница". Впоследствии юношеские грезы творческой натуры Л. Толмачевой привели к тому, что девушка начала постепенно развивать актерскую карьеру.

Актриса Лилия Толмачева, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, стала заниматься серьезной театральной деятельностью под сценическим псевдонимом Лилия. Она, будучи выпускницей школы г. Саратова, поступает на курс актерского факультета в Школу-студию МХАТа, на обучение в мастерскую педагогов Станицына В. Я. и Блинникова С. К. После 5-летнего обучения (с 1946 по 1950 гг.) актриса начинает карьеру в Саратове со службы в ТЮЗе.

лилия толмачева актриса

Работа в саратовском театре

Актриса Толмачева Лилия Михайловна играет Джульетту в постановке "Ромео и Джульетта" В. Шекспира и Веру Павловну в спектакле "Что делать?" на сцене Саратовского ТЮЗа. Следующей театральной ролью стала Доротка из пьесы "Волынщик из Стракониц". В 1952 г. Лилии досталась роль Лики из пьесы "Два друга" Н. Н. Носова.

Карьера в ТЮЗе окончилась в 1954 году: Ирина из повести "Три сестры" А. П. Чехова, а также последняя роль, где Лилия играла в пьесе "Не называя фамилий" (автор - В. Б. Минко). После 2-летней работы в ТЮЗе актрисе пришлось вернуться в Москву.

Театр им. Моссовета

Знаменитый тогда Юрий Завадский, бывший руководителем Театра им. Моссовета, занимался в 1955 году поисками исполнительницы роли Нины в драме "Маскарад". Лилии удалось пройти с успехом конкурс, претендуя на исполнение этой роли. Так Толмачева Лилия Михайловна стала служащей Театра им. Моссовета в Москве. Работа в нем продолжалась недолго.

После первой постановки в 1955 году Лилия Михайловна Толмачева сыграла горничную под руководством Завадского Ю. в пьесе "Кража" (Д. Лондон). В следующей постановке под названием "В тихом переулке" А. Мовзона артистка сыграла Лену (1955 г.) под руководством А. П. Шапса. Роль Ларуссон из "Карин Лефевр" досталась актрисе (1956 г.) на заключительном этапе работы в Театре им. Моссовета.

толмачева лилия актриса

Театральные современники Лилии Толмачевой

В 1956 г. в составе молодого творческого коллектива актеров из Школы-студии МХАТ актриса начала карьеру в "Современнике". Основателями театра стали талантливые деятели искусства Г. Волчек, О. Табаков, Е. Евстигнеев, О. Ефремов, И. Кваша и др. Театральный коллектив, к которому присоединилась актриса Лилия Толмачева в 50-х гг. ХХ в., открыл перед ней долгий путь в театральную жизнь. Историческая деятельность "Современника" началась с постановки спектакля "Вечно живые" по пьесе В. Розанова.

"Современник" стал частью жизни легендарной актрисы, которой она посвятила более 50 лет. Она не раз пыталась покинуть стены театра, но ее не отпускал коллектив, особенно бывший супруг артистки Олег Ефремов. Она считала семью основой человеческого достоинства, поэтому каждый раз оставалась и достойно служила театральному искусству.

"Современник" создавался именно как семья, которая являлась добровольным сообществом молодых актеров-единомышленников. Они всегда верили в одну идею, любили свое дело, призывая к нему друг друга. В те дни театр не являлся мероприятием для бездумных развлечений, каким он представляется порой в наше время.

Лилия Михайловна Толмачева относилась к первому призыву актеров, поэтому большинство идей О. Ефремова, связанных с открытием нового театра, оказались ей близкими. Она погружалась в искусство, отрицая премьерство и воспринимая театральную жизнь как главное явление свое творческого пути.

Актриса Лилия Михайловна Толмачева не ломала себя, не доказывала, что ее жизненные ценности стоят на первом месте. За это Лилию ценили и уважали в родном коллективе. Она смогла блестяще раскрыть свой характер, творческие способности, силу воли. Лилия Михайловна Толмачева редко участвовала в съемке кинокартин, поскольку считала себя служащим театральной сцены.

лилия толмачева актриса личная жизнь

Роли в театре "Современник"

Толмачева Лилия Михайловна выступала во многих ролях, будучи актрисой нового театра "Современник" в Москве. В 1956 году ее утвердили на первую роль на сцене театра, которому она посвятила более полувека до 2013 года. Лилия сыграла Ирину Бороздину в спектакле "Вечно живые" у постановщика О. Н. Ефремова (В. Розанов).

В молодом "Современнике" не существовало высокой классики, но в нем трудились замечательные драматурги с современным направлением творческой мыслей: В. Розанов, М. Рощин, А. Володин и другие советские сценаристы. Постановки режиссеров позволяли вести серьезную беседу о злободневных проблемах современности. Блестяще сыгранная роль преуспевающей Агнии Шабиной, которую Лилия исполнила в спектакле "Традиционный сбор" В. Розова, не оставила равнодушным зрителя. Толмачева играла Надю из "Старшей сестры" А. Володина, а также многие другие роли.

Режиссерская деятельность

Поскольку театр считается коллективным видом искусства, актрисе Толмачевой Л. М. приходилось заниматься режиссерской деятельностью. Легендарная Лилия Толмачева стала режиссером 3 постановок на сцене "Современника". Она была назначена коллегой по сценической деятельности Г. Волчек (1977-1978 гг.) постановщиком пьес Соколовой А. и Пиранделло Л.: "Фантазии Фарятьева"; "Генрих IV".

Талантливая актриса была приглашена О. Н. Ефремовым в качестве постановщика пьесы Олби Э. "Все кончено" во МХАТе (1980 г.). Тогда ей пришлось руководить командой талантливых актеров с большим опытом. Она всегда верила в талант актеров и возможности психологической, но не концептуальной постановки пьес.

лилия толмачева актриса фото

Награды Лилии Михайловны за актерское мастерство

У самой актрисы не было иной судьбы, ее роли отличались большим интересом к душевным тайнам и страстям героев пьес. Она тонко чувствовала их внутреннюю сущность, раскрывая ее в своей игре. Блестяще сыгранные роли позволили получить Лилии Толмачевой звание заслуженной артистки РСФСР в 1968 году после того, как она сыграла Настю из пьесы Максима Горького "На дне". Толмачева Лилия Михайловна, ставшая народной артисткой РСФСР в 11.03.1981 г., награждена за вклад в сфере театра орденами Дружбы (1996 г.) и Почета (2006 г.)

В 1997 году награждена медалью "В память 850-летия Москвы". Знаменитая актриса Лилия Михайловна Толмачева является обладательницей ордена IV степени "За заслуги перед Отечеством", которым она была награждена в 2012 году за многолетний вклад, связанный со множеством ведущих ролей, сыгранных актрисой в течение всего театрального пути.

актриса толмачева лилия михайловна

Кинороли

Лучшими ведущими киноролями стали Елизавета Александровна и Милда (последняя роль) из фильмов "Обыкновенная история" и "Крутой маршрут" по пьесам И. Гончарова и Е. Гинзбурга. Кинороли артистки немногочисленны, поскольку она посвятила свою жизнь театру, которому была предана до последнего вздоха.

Первая кинороль была сыграна актрисой Лилией Михайловной Толмачевой в 1958 году в картине под названием "Жизнь прошла мимо". Л. Толмачева и О. Табаков вместе снимались в кинокомедии "Шумный день". Этот фильм был популярным около полувека. Цензура советского времени пропустила на эту серьезную роль именно Л. Толмачеву. Молодящаяся актриса Аркадина в "Чайке" А. П. Чехова - комедийная роль, отлично сыгранная талантливой актрисой.

лилия толмачева актриса биография

Актриса Лилия Толмачева: личная жизнь, дети

С 3-го курса обучения Лилия Михайловна Толмачева состояла в браке с Олегом Николаевичем Ефремовым, но семья в 1952 г. распалась, просуществовав полгода. Артистка сумела сохранить дружеские отношения с бывшим супругом до последних дней его жизни. По словам артистки, у них с первым мужем были разные отношения к семье и дому, они часто ссорились. После очередного конфликта Толмачевой пришлось уехать в Саратов к больной матери. Супруги смогли развестись без каких-либо скандалов.

Были ли у актрисы Лилии Толмачевой муж, дети после первого горького опыта? Да, женщина решилась на второй брак. Второй муж легендарной актрисы Л. Толмачевой служил редактором в отделе поэзии издательства "Советский писатель". Виктор Фогельсон был человеком, к которому мечтали попасть многие советские поэты 60-х годов. Все боялись его, но дружелюбие редактора и способность шутить были ценными качествами для творческих людей.

Виктор Фогельсон умел чувствовать слова, тонко ощущал ритм и рифму, имел глубокие познания в музыке и поэзии. Ему посвящал стихи Булат Окуджава, Варлам Шаламов писал ему письма с благодарными строками. С Виктором Фогельсоном в жизни актрисы появилось множество новых друзей. Детей у пары талантливых людей не было.

лилия толмачева актриса муж дети

Смерть Лилии Михайловны

В 2008 году у актрисы Лилии Михайловны Толмачевой началась тяжелая болезнь, которая закончилась инсультом. 25 августа 2013 г. талантливой артистки не стало. Она умерла в Москве, прожив 81 год. Актриса была похоронена 29 августа 2013 года на московском Ваганьковском кладбище, возле супруга В. Фогельсона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.