Время правления фараона Хеопса. Пирамида Хеопса

Еще в древние времена сами египтяне именовали фараона Хеопса Хнум-Хуфу. Сам же правитель называл себя «вторым солнцем». Европейцы узнали о нем благодаря Геродоту. Античный историк посвятил несколько рассказов жизни египетского царя. Вся его работа называется «История». Именно Геродот утвердил греческое прочтение имени фараона – Хеопс. Ученый считал, что правитель слыл тираном и деспотом. Но существует ряд прижизненных источников, которые говорят о Хеопсе, как о дальновидном и мудром правителе.

хеопс фараон

Расцвет Древнего Египта

Дата правления фараона Хеопса - предположительно 2589—2566 до н. э. или 2551—2528 до н. э. Он являлся вторым представителем четвертой царской династии. Время правления фараона Хеопса - это период расцвета страны. К этому времени Нижний и Верхний Египет уже объединились в одно сильное государство. Царь считался живым богом. Именно поэтому его власть представлялась абсолютно безграничной. Могущество египетских фараонов напрямую влияло и на развитие хозяйства. Экономический подъем способствовал прогрессу политической и культурной жизни.

Несмотря на это, сведений о фараоне не так много. Основными источниками являются труды античного историка Геродота. Однако эта работа основана, скорее всего, на легендах, а не на исторических фактах. И поэтому это произведение, по сути, не имеет ничего общего с реальностью. Тем не менее, несколько источников о жизни Хеопса довольно достоверны.

Фото фараона Хеопса, к сожалению, никак не могли сохраниться. В статье вы имеете возможность увидеть изображения его усыпальницы и скульптурных творений.

фараон хеопс годы

Деятельность правителя

Правление фараона Хеопса длилось больше двух десятилетий. Он считался вторым солнцем и обладал довольно суровым характером. У него было несколько жен и, соответственно, много детей.

Также он был известен тем, что во время его правления постоянно строились новые города и поселения на берегах Нила. Так, фараон основал известную крепость в Бухене.

Кроме того, появилось множество религиозных объектов, среди которых, конечно же, пирамида Хеопса. Но к этому вопросу мы вернемся немного чуть позже.

Между прочим, по словам Геродота, правитель закрывал храмы. Он экономил, и все ресурсы шли на строительство его пирамиды. Однако, судя по египетским источникам, фараон с завидной щедростью жертвовал на религиозные объекты и был все-таки активным храмовым строителем. На многих древних рисунках фараона изображали именно как создателя селений и городов.

Как государственный деятель, фараон Хеопс периодически был вынужден отправлять свою армию на Синайский полуостров. Его цель - уничтожение кочевых племен, которые грабили местных торговцев.

Также на этой территории правитель пытался контролировать месторождения меди и бирюзы. Именно он первым начал разрабатывать залежи алебастра, которые находятся в Хатнубе.

На юге страны фараон тщательно следил за добычей асуанского розового гранита, который шел на строительство.

правление фараона хеопса

Архитектор усыпальницы

В истории имя этого правителя в первую очередь связано с его пирамидой. Она признана одним из семи чудес света. Гробница находится в Гизе. Это рядом с современным Каиром.

Стоит отметить, что Хеопс вовсе не был первым фараоном, для которого возвели пирамиду. Родоначальником таких строительств был все-таки правитель Джосер. Хнум-Хуфу возвел же самую большую гробницу.

Пирамида фараона Хеопса была построена около года 2540 до н. э. Руководителем строительных работ и архитектором был один из родственников правителя. Его звали Хемиун. Он служил визирем. Известен и другой египетский чиновник, который участвовал в процессе возведения пирамиды - Меррер. Он вел дневниковые записи, с помощью которых современные ученые узнали, что этот деятель нередко приезжал в один из известняковых карьеров. Именно там производили блоки для строительства усыпальницы.

пирамида фараона хеопса была построена около года

Ход строительства

Подготовительные работы шли несколько лет, так как рабочим в первую очередь пришлось построить дорогу. По ней перетаскивали материал для сооружения. Строительство пирамиды длилось почти два десятилетия. По некоторым источникам, в процесс возведения были вовлечены порядка сто тысяч рабочих. Но одновременно строить объект могли только 8 000 человек. Каждые 3 месяца рабочие сменяли друг друга.

Крестьяне также принимали участие в возведении монументального сооружения. Правда, они могли заниматься этим только тогда, когда разливался Нил. В этот период все земледельческие работы сворачивались.

Египтянам, которые строили пирамиду, давали не только еду и одежду, но и жалование.

Внешний вид гробницы

Изначально высота усыпальницы составляла почти 147 метров. Однако из-за ряда землетрясений и наступления песков несколько блоков рухнули. Таким образом, на сегодняшний день высота пирамиды - 137,5 м. Длина одной стороны гробницы - 230 м.

Усыпальница сложена из 2,3 миллиона каменных блоков. При этом никакого связующего раствора не было предусмотрено вообще. Вес каждого блока варьируется от 2,5 до 15 тонн.

Внутри гробницы расположены погребальные камеры. Одну из них именуют «камерой царицы». При этом представительницы слабого пола традиционно погребали в отдельных маленьких усыпальницах. Во всяком случае, у подножия пирамиды находятся гробницы женщин Хеопса и знати.

дата правления фараона хеопса

Солнечные ладьи

Около усыпальницы археологи обнаружили так называемые «солнечные ладьи» - это церемониальные лодки. По легенде, на них правитель совершает свое плавание в загробный мир.

В 1954 году ученые нашли первое судно. В качестве материала был использован ливанский кедр. Строительство обходилось без гвоздей вообще. Длина сооружения - почти 40 м, а ширина – 6 м.

Что удивительно, исследователи смогли выявить, что на лодке есть следы ила. Быть может, при жизни правитель передвигался по ней по Нилу и прибрежным водам Средиземноморья. На ладье были найдены рулевые и гребные весла, а на палубе были размещены надстройки с каютами.

Второе судно Хеопса было обнаружено относительно недавно. Оно находилось в тайнике пирамиды.

время правления фараона хеопса

Пустой саркофаг

Однако тело легендарного фараона было не найдено. В девятом столетии один из халифов смог проникнуть в гробницу. Он был удивлен, что следов разграбления и взлома не наблюдалось. Но мумии Хеопса не было, вместо нее остался лишь пустой саркофаг.

При этом сооружение осмысливалось именно как усыпальница. Возможно, древние египтяне специально возвели ложную гробницу, чтобы обмануть потенциальных грабителей. Дело в том, что в свое время было ограблено захоронение матери Хеопса, и ее мумия была украдена. Воры забрали тело, чтобы потом в спокойной обстановке снять украшения.

Сперва о пропаже мумии Хеопсу не сообщили. Поведали ему только о факте разграбления. После этого фараон был вынужден распорядиться перезахоронить тело ее матери, но на самом деле пришлось провести обряд с пустым саркофагом.

Бытует версия о том, что мумия правителя похоронена в другой, скромной усыпальнице. А сама пирамида являлась посмертным обиталищем духа могущественного царя.

фото фараона хеопса

Потомки фараона

Когда фараона Хеопса (годы правления - 2589—2566 до н. э. или 2551—2528 до н. э.) не стало, правителем государства стал сын великого правителя. Его звали Джедефра. Фактов о его правлении очень мало. Известно, что он царствовал всего лишь восемь лет. За это время ему удалось построить вторую по высоте гробницу на этой территории. К сожалению, еще в те стародавние времена пирамида Джедефра также была не только разграблена, но и частично разрушена.

Кроме того, ряд историков считает, что именно этот отпрыск Хеопса в свое время смог построить Великого Сфинкса. Это изваяние было возведено в память об отце. Египтологи полагают, что тело мифического существа выполнили из цельного известняка. При этом его голова была сделана позже. Заметим, многие ученые утверждают, что лицо Сфинкса внешне очень напоминает облик Хеопса.

Последующие правители династии также продолжали возводить пирамиды. А вот последний царь четвертой династии по имени Шепескаф монументальных гробниц уже не строил, так как расцвет Древнего Египта сошел на нет. Государство оказалось в состоянии упадка. Потомки Хеопса уже не позволяли себе расходовать ресурсы на колоссальные сооружения. Таким образом, время великих пирамид осталось в далеком прошлом. Но великая усыпальница Хеопса, которая считается одним из Семи чудес света, сохранилась и поныне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.