Огурец СВ 4097 ЦВ F1: отзывы, описание, сбор семян

Одним из лучших гибридов раннего срока созревания является огурец СВ 4097 ЦВ F1, отзывы о котором подтверждают заявленную производителем урожайность. В реестр сорт был внесен в 2013 году. По описанию, огурец СВ 4097 ЦВ F1 может расти и давать высокие урожаи не только в теплицах, но и в открытом грунте.

Огурец св 4097 цв f1 отзывы

Описание

СВ 4097 ЦВ – это ранний партенокарпичений гибрид. Растение самоопыляемое, поэтому его можно выращивать в любых условиях. Единственное требование при выращивании кустов – обеспечить их достаточным количеством света. Если его будет недостаточно, то урожайность снизится, а вкусовые качества зеленцов упадут.

Кусты растения компактные, с хорошей, мощной корневой системой. Это следует учитывать при выращивании растений рассадным способом: чтобы получить крепкий куст, следует брать емкость большого размера.

В узле по 2-3 завязи. В теплых регионах завязей может быть четыре. Листья темно-зеленые, крупные.

Описание зеленца

По описанию, огурец СВ 4097 ЦВ F1 отличается от других гибридов пропорциональной, красивой формой. Его поверхность покрыта достаточно частыми бугорками. Вес зеленцов ровный - от 90 до 100 грамм. Длина около двенадцати сантиметров, диаметр – три сантиметра.

На кожице имеются светлые, еле заметные волоски. Зеленец имеет шипы. Они белого цвета и располагаются на бугорках.

Огурец св 4097 цв f1 описание

Урожайность

По отзывам, огурец СВ 4097 ЦВ F1 может приносить до шестнадцати килограммов зеленцов с одного квадратного метра. Средняя урожайность составляет около десяти килограммов с квадратного метра.

Назначение

По отзывам, огурец СВ 4097 ЦВ F1 имеет отличные вкусовые свойства при мариновании, солении. Сорт идеально подходит для употребления в пищу в свежем виде.

При выращивании растения можно не переживать, что зеленец перерастет. Те, кто выращивает сорт на своих участках, уже заметили, что при недостатке света огурчики вырастают укороченными, а при избытке солнечного света они будут длинными.

Формирование куста

Опытные огородники рекомендуют выращивать растение в один стебель. По многочисленным отзывам, огурец СВ 4097 ЦВ F1 лучше всего вести именно так. Это помогает формироваться красивым, ровным плодам, правильной формы.

На начальном этапе роста куста, чтобы получить мощное, здоровое растение, необходимо прищипывать все боковые побеги. Обязательно убирают завязи в первых пяти узлах. Затем, с шестого по девятый узел, оставляют по одной завязи. С десятого узла все завязи остаются. Также оставляются самые сильные пасынки, которые необходимо прищипывать в первой листовой пазухе. В месте прищипа начнут расти детерминантные побеги второго порядка, которые регулируют свой рост самостоятельно.

При достижении центральным стеблем отметки в 180 сантиметров, его оборачивают вокруг нее и направляют вниз, а затем, на высоте около 70 сантиметров от уровня грунта, прищипывают.

Огурец св 4097 цв f1 технология выращивания

Болезни

Правильная технология выращивания огурца СВ 4097 ЦВ F1 помогает повысить устойчивость сорта к различным заболеваниям.

По заверению производителя, гибрид обладает высокой устойчивостью к вирусу огуречной мозаики, бурому виду пятнистости. К мучнистой росе растение имеет среднюю сопротивляемость. Такая устойчивость позволяет выращивать растения в разных климатических зонах.

Достоинства сорта

У гибрида есть масса достоинств перед другими сортами. Среди них следует выделить:

  • отличные товарные качества;
  • длительную лежкость;
  • быстрое созревание;
  • высокую урожайность;
  • дружную отдачу урожая.

Сбор семян

Многие дачники задаются вопросом о том, как собрать семена огурца СВ 4097 ЦВ F1. Есть одна особенность сбора посадочного материала с гибридов: с этого типа растений семена не собирают. Это связано с тем, что гибрид получают путем скрещивания двух и более сортов огурцов. Из семян гибридов всходят самые разные растения: могут быть с другими формами, размерами плодов, пустоцветами, с более поздними сроками созревания. Поэтому семена собирают только с сортовых растений. Для этого необходимо на одном кустике найти нераспустившиеся цветы мужского и женского типа. Их изолируют еще до распускания. С этой целью на бутоны надевают салфетки, сетку. Как только они распустятся, с мужского берут пыльцу и переносят ее на женский бутон. Затем опять надевается мешочек. Его можно не снимать до тех пор, пока огурец не пожелтеет.

Желтые огурцы снимают с куста, вынимают семена в баночку. В ней они должны забродить. Когда процесс брожения закончится, семена промывают от остатков мякоти, просушивают на салфетке.

Как собрать семена огурца

Отзывы

О сорте есть множество отзывов, причем все они положительного характера. Многие огородники приобрели сорт только из-за необычного названия. Приобретение стало для них настоящей находкой. Растения давали на протяжение всего лета вкусные, ровные огурчики. Зеленцы долго хранятся без потери вкусовых качеств.

Некоторые выбрали сорт из-за его способности сохранять вкусовые качества длительное время, даже если зеленцы не были собраны вовремя. СВ 4097 ЦВ F1 стали находкой для тех, кто посещает дачу только по выходным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.