Музей-усадьба «Суйда» в поселке Суйда Гатчинского района Ленинградской области: описание, история, экскурсии

Одно из интересных и посещаемых туристами мест в Ленинградской области - "Суйда". Усадьба является филиалом государственного учреждения "Музейное агентство". Интересна она прежде всего тем, что некогда принадлежала предку великого поэта Александра Пушкина.

музей усадьба суйда

История

Музей-усадьба "Суйда" открыт был в 1986 году. Сегодня туристы посещать его имеют возможность благодаря краеведу Андрею Вячеславовичу Бурлакову. Именно он открыл музей. Причём сделал это на общественных началах. В начале девяностых прошлого века усадьбу закрыли. В 1991 году снова открыли. Бурлаков занимал должность директора вплоть до 2008 года.

В музее-усадьбе "Суйда" хранятся вещи А. П. Ганнибала - того самого, который является предком Пушкина. Ему писатель посвятил одно из своих знаменитейших произведений. Бронзовый подсвечник, книги, шкатулка, серебряная ложка, табакерка и другие предметы, представленные здесь, когда-то принадлежали знаменитому военному инженеру, фавориту Петра I.

Большая часть экспонатов получена в дар от потомков Ганнибала, пушкинистов и старожил Суйды. В музее-усадьбе тридцать лет назад, например, появилось старинное полотенце с инициалами Пушкина. Эту вещь подарил правнук поэта. Ежегодно здесь проводятся пушкинские праздники. На протяжении десяти лет выпускается журнал "Лукоморье".

Усадебный дом Ганнибала погиб от пожара примерно в 1897 году. Современный музей занимает часть подлинного каменного здания ганнибаловского времени - бывшего гостевого флигеля. Здесь с 1796 по 1798 года проживали родные Пушкина: отец Сергей Львович, мать Надежда Осиповна, сестра Ольга и няня Арина Родионовна.

Экскурсия в музей-усадьбу "Суйда" будет интересна тем, кто ценит творчество Пушкина и интересуется историей. Недалеко от основного здания находится парк с вековыми дубами, которые помнят самого Пушкина. Здесь можно увидеть памятник знаменитой легендарной Арине Родионовне, посетить церковь, в которой венчались родители поэта. Стоимость входного билета составляет около 100 рублей.

Прежде чем отправиться в путешествие, стоит вспомнить, кем был Ганнибал. Пушкин написал повесть "Арап Петра Великого", которую в школе читали все. Позже по мотивам этого произведения был снят художественный фильм, в котором главную роль исполнил Владимир Высоцкий. Но что в повести Пушкина было правдой, а что вымыслом?

музей усадьба суйда экскурсии

Ибрагим Ганнибал из Лагона

Об этом человеке известно многое, но не все сведения можно считать достоверными. Прадед Пушкина по материнской линии, по одной из наиболее распространённых версий, родился в 1696 году. Только в середине девяностых прошлого века стало известно, что родиной Ганнибала является султанат Лагон, расположенный в Камеруне.

Определить родину Ганнибала стало возможным после того, как было обнаружено письмо, написанное императрице Елизавете Петровне в 1742 году. Оно начиналось следующим образом: "Родом я из Африки, родился во владении отца моего в городе Лагоне, который, кроме того, имел под собой ещё два города...".

В начале 18 столетия городом правил князь (миарре) по имени Бруха. Скорее всего, именно он был отцом маленького Абрама - прадеда Пушкина. Лагон был хорошо укреплённым городом. Стены, окружавшие его, доходили до десяти метров в высоту. Необходимость в такой защите была очевидна. Из истории Африки известно, что Лагон подвергался частым нападением со стороны мусульман. Вероятно, во время одного из таких нападений сын князя вместе с другими местными жителями был взят в плен, а затем продан оттоманам.

ганнибал ибрагим

В плену

Год с небольшим пробыл мальчик, получивший в Турции имя Ибрагим, в серале султана, пока его не выкупил живший в то время в Константинополе Владиславич-Рагузинский - известный государственный деятель, дипломат купец. Он представлял интересы России в Турции, Черногории, Венеции, Риме, Китае. Ибрагим с двумя другими купленными князем арапчатами предназначался в подарок Петру I.

При царском дворе

Годы, проведенные рядом с Петром I, Ибрагим Ганнибал будет вспоминать как самые счастливые в своей жизни. Царю понравился бойкий, смышленый арапчонок, и он оставил его при своей особе. Летом 1705 года, находясь в Вильно, Петр крестил Ибрагима в православную веру. Об этом событии до нашего времени сохранилась памятная доска на стене церкви Параскевы Пятницы, установленная после восстановления развалин храма в 1865 году.

ганнибал пушкин

При крещении мальчик получил имя Петр Петров, но, как свидетельствовали его потомки, плакал и не хотел носить нового имени. Именно поэтому Петр дал ему другое, созвучное с предыдущим - Абрам. Полное же имя - Абрам Петрович Ганнибал.

Ибрагим стал личным секретарем царя. Пётр доверял многие секретные поручения именно прадеду Пушкина. Ганнибал получил образование во Франции - окончил инженерную школу. В Россию вернулся в 1723 году. После смерти царя перешел на сторону противников Александра Меньшикова, за что был сослан в Сибирь, где пробыл несколько лет.

В опале

С 1729 года Ганнибала держали под арестом в Томске. Каждый месяц ему выдавали жалование в размере десяти рублей. В 1730 году его назначили майором в местном гарнизоне, а в сентябре перевели в Инженерный корпус. Здесь прадед великого русского писателя числился на протяжении трех лет.

В 1733 году Ганнибала направили в Эстонию, где он обучал морских офицеров черчению и математике. Вернуться на службу ему удалось при Елизавете. В 1742 году Абрама Петровича назначили ревельским комендантом и наградили несколькими имениями. На территории одного из них в XX веке и был открыт музей-усадьба "Суйда".

прадед пушкина

Неординарная личность

Об этом легендарном человеке сегодня известно было бы намного больше, если бы однажды он не уничтожил мемуары, который вел на протяжении многих лет. Абрам Петрович Ганнибал являл собой личность довольно необычную для своего времени. Так, он был ярым противником телесных наказаний крепостных. И даже включил запрет на них в договор об аренде своих деревень.

Ганнибал внес значительный вклад в развитие картофелеводства. Этот плод был известен в России еще во времена Петра I. Но не приобрёл популярности. Екатерина II однажды поручила Ганнибалу заняться разведением картофеля. Императрица полагала, что его можно использовать в тяжёлые, голодные годы. Впервые появились картофельные поля именно в усадьбе "Суйда".

У Ганнибала было три дочери и четыре сына: Исаак, Иван, Пётр, и Осип - отец матери Пушкина. Скончался прадед поэта в 1781 году. Пушкин упоминает Ганнибала не только в вышеупомянутой повести, но и в стихотворениях "К Языкову", "К Юрьеву", "Моя родословная".

суйда ленинградская область

Как доехать до музея-усадьбы "Суйда"

Возле музея, как уже было сказано, раскинулся парк. Правда, согласно отзывам, он больше напоминает лес. Но и в этом есть своя прелесть. Быть может, именно в этих местах Пушкину пришли в голову первые строки предисловия к поэме "Руслан и Людмила". Туристы обычно стремятся отыскать в парке легендарный каменный диван, который некогда принадлежал Ганнибалу. Стоит он на берегу водоема. А площадь самого парка составляет 26 га.

Добраться до музея усадьбы "Суйда" из Санкт-Петербурга можно на электричке: от Балтийского вокзала до одноимённой станции. Из Гатчины ходит автобус №534. Комплекс работает каждый день с 10:00 до 17:00. Ниже представлено более детальное описание музея-усадьбы "Суйда", а именно реликвий, входящих в экспозицию.

музей усадьба суйда

Бюст военного

В музее немало интересных экспонатов. Например, бюст, изображающий молодого воина. Относится он, скорее всего, к 19 столетию. Правда, серьезного исследования не проводилось. На голове воина причудливый головной убор зелёного цвета, напоминающий тот, что носили египетские фараоны. Тело юноши покрывает ткань, окрашенная в коричневый цвет. Можно рассмотреть и диковинные амулеты, переданные неизвестным автором весьма детально. Лицо юноши имеет тёмно-серый оттенок, что говорит о его африканском происхождении.

Реликвию когда-то обнаружил священник местной церкви на своём приусадебном участке. В 16 веке здесь располагался мужской монастырь. Позже, уже при Екатерине II, построили дорогу, которая связывала Санкт-Петербург с губерниями, расположенными в южной части России.

музей усадьба суйда описание

Дорожный сундук

Среди самых легендарных экспонатов эта вещь, некогда принадлежавшая Ганнибалу, занимает не последнее место. Существует легенда, что именно в этом сундуке прадед Пушкина привез в имение "земляные яблоки". Затем начал усердно разводить диковинные то ли овощи, то ли фрукты. Можно сказать, что сундук, который хранится в этом музее, имеет историческую ценность.

Старинный альбом

Подобные вещицы были в моде в дореволюционной России. Хозяйкой альбома, который хранится в особой витрине музейного комплекса, была Мария Скворцова, праправнучка Ганнибала. Здесь можно прочитать различные записи. Относятся они, согласно датировкам, к 1912, 1914, 1917 годам. Записи принадлежат не только Скворцовой, но и ее родственникам и знакомым. Интерес представляют графические рисунки. Их автор - художник Гартман.

Пушечное ядро

В начале девяностых прошлого века на территории усадьбы осуществлялось строительство газопровода. Тогда и было обнаружено несколько археологических находок. Например, пушечное ядро, изготовленное предположительно в первой половине 18 столетия. Обнаружили его там, где некогда находился дом Ганнибала.

музей усадьба суйда как доехать

Известно, что прадед Пушкина до самой смерти хранил вещи, которые имели отношение к имени Петра Великого. Есть предположение, что ядро он взял однажы на память об одной из битв Северной войны.

Туристический маршрут "Суйда - Выра - Кобрино"

Экскурсии, которая была бы посвящена исключительно усадьбе "Суйда", конечно, нет. Однако в Гатчинском районе имеется четыре музея, имеющих государственный статус. Кроме того, немало мест, которые так или иначе связаны с творчеством правнука Ганнибала.

Лучше отправиться в путешествие по пушкинским местам в составе экскурсионной группы. В таком случае удастся не только ознакомиться с усадьбой Ганнибала, но также посетить такие места, как домик Арины Родионовны, музей Станционного смотрителя. Продолжительность такой экскурсии - семь часов. Стоимость - 1400 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос автору: Откуда информация про ядро? Версия очень интересная. И где записаться на экскурсию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.