7 интересных фактов о Плаксе Миртл

Многие из нас выросли вместе с персонажами книг Джоан Роулинг, включая самих Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер. Тем не менее, некоторые персонажи до сих пор остаются для нас большой загадкой. Одна из таких загадок - Плакса Миртл. Она обитает в женском туалете Хогвартса, и для большинства из нас это всё, что о ней известно. Это коренастый призрак с жиденькими волосами, в прыщах, носит очки с толстыми стёклами. Она редко улыбается, а если из-за малейшей причины обижается, то сразу начинает плакать рекой и вопить во весь голос.

Правда в том, что Миртл на самом деле гораздо интереснее, её призрак скрывает богатое прошлое, и она, несомненно, заслуживает своё место в книге и фильмах. Она не только помогла Гарри найти вход в Тайную комнату, но и подсказала ему опустить Золотое яйцо в воду.

Плакса Миртл

Кто играл Плаксу Миртл в Гарри Поттере? Какова тайна её смерти? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой статье.

1. Юную студентку Хогвартса играет взрослая актриса

Плаксу Миртл в Гарри Поттере сыграла британская актриса Ширли Хендерсон. Она стала единственной взрослой актрисой, исполнившей роль юной студентки Хогвартса. Когда во втором фильме о Гарри Поттере "Тайная комната" она впервые играла Плаксу Миртл, актрисе было 37 лет. А когда Хендерсон вновь вернулась к этой роли в "Кубке огня", ей уже стукнуло 40. Сейчас актрисе 51 год, и она успешно снимается в различных сериалах и фильмах, таких как "На игле 2" и "Грязь".

Плакса Миртл

2. Какая у Миртл чистота крови?

Миртл родилась примерно в конце 1928-начале 1929 года. Родители девочки не были волшебниками, что делает её маглорождённой. Когда девочка поступила в Хогвартс, Шляпа распределила её на факультет Когтевран. Она проучилась в школе чародейства и волшебства лишь три года, с 1940 по 1943 гг., пока не была убита в женском туалете. Ей было лишь 14 лет.

Плакса Миртл актриса

3. Убийство Миртл привело к созданию первого крестража

Смерть Миртл не была случайностью. Девушка стала мишенью Тома Реддла из-за того, что была маглорождённой волшебницей. Том Реддл приказал Василиску убить её, так как был истинным наследником Слизерина. После того, как Том убил Миртл, он расколол свою душу и создал свой первый крестраж - дневник Тома Марволо Реддла, который впоследствии Люциус Малфой подкинул в учебники Джинни Уизли. Гарри Поттер уничтожил этот крестраж при помощи клыка Василиска во второй книге серии.

4. Она успокоила Драко

Когда, став пожирателем смерти, Драко Малфой чувствовал большое давление, он рассказал Миртл, что был избран для того, чтобы убить профессора Альбуса Дамблдора, и как сильно это его пугало. Призрак девушки успокоил Драко, потому что она понимала его, хотя её ситуация и сильно отличалась.

Кто играл Плаксу Миртл в Гарри Поттере

5. После смерти она преследовала тех, кто издевался над ней

Поступив в Хогвартс, девочка не могла найти друзей, над ней постоянно издевались и дразнили её из-за внешности. Одной из таких задир была студентка Хогвартса Оливия Хорнби, которая постоянно Дразнила Миртл из-за её очков. В тот день, когда Миртл умерла, Оливия довела её до слёз в женском туалете. После смерти Миртл стала преследовать Оливию каждый день, пока та не подала жалобу в Министерство магии. Министерство запретило Миртл покидать стены Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.

6. Мы узнали её фамилию в 2015 году

Фамилия Миртл была неизвестна до 2015 года, пока один поклонник не спросил Роулинг в "Твиттере". Писательница ответила, что фамилия Миртл - Уоррен, что означает, что её полное имя Миртл Элизабет Уоррен. Позже, когда вокруг этого твита начались бурные обсуждения, Роулинг дополнила, что инициалы Миртл никак не связаны с нынешним сенатором США Элизабет Уоррен. А также, что "Элизабет" - это всего лишь одно из классических британских вторых имён.

7. Она никому не рассказывала о своей смерти почти 50 лет

Миртл никому не рассказывала о том, как она умерла. Только на втором году обучения в Хогвартсе Гарри удалось выпросить у неё эту информацию. Это заставляет задуматься о том, почему она никогда не рассказывала об этом директору Армандо Диппету или Альбусу Дамблдору. Но если подумать, в "Тайной комнате", она рассказала Гарри, что в тот день она растерялась из-за того, что над ней издевались; как была глубоко расстроена из-за издёвок Оливии, и как она испугалась, когда её убили Том Реддл и Василиск. Вот почему она так и не рассказала директору Хогвартса и Альбусу Дамблдору о том дне.

Миртл пряталась в туалете, потому что над ней издевалась Оливия Хорнби. Она услышала, как кто-то вошёл в туалет и стал разговаривать. По голосу она поняла. что это был мальчик, поэтому она выглянула из кабинки, чтобы попросить его выйти из женского туалета. Но выглянув, она оказалась лицом к лицу с Василиском. Прошло много часов, прежде чем кто-то нашёл её тело.

Ширли Хендерсон

В заключение

Плакса Миртл - хороший призрак. Она во многом помогла Гарри и Драко, несмотря на то, что за десятилетия, проведённые в женском туалете (как правило, прячась в унитазе и заполняя пространство туалета своими громкими завываниями и стонами), получила имя самого жалкого призрака в Хогвартсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Теперь всё стало понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.