Сироп "Фитокальцин": отзывы, инструкция по применению и аналоги

К сожалению, многие люди страдают от скованности и болей в суставах даже в довольно молодом возрасте. Однако к доктору зачастую обращаются, когда заболевание приобретает острую форму. Такое пренебрежение собственным здоровьем приводит в итоге к тому, что лечение проходит сложно и длительно. По этой причине врачи рекомендуют проводить профилактические меры во избежание суставных болезней. К таким мерам относятся: умеренная физическая активность, правильное и полноценное питание (что позволяет поддерживать баланс питательных веществ в организме) и отсутствие перегрузок. Все это способно держать тело в целом и суставы в частности в необходимом для полноценного здоровья тонусе.

фитокальцин сироп отзывы

О препарате

Существуют и специальные препараты, которые также могут помочь в вопросе профилактики суставных болезней. Среди них «Фитокальцин» от компании «Апифито». Согласно инструкции и утверждениям производителей, в состав биологически активной добавки входят исключительно натуральные компоненты. Профилактика суставных заболеваний и патологий на начальной стадии с помощью препарата помогает, по словам разработчиков, предотвратить развитие таких заболеваний, как периартриты и остеоартрозы. Отзывы о сиропе «Фитокальцин» рассмотрим в конце статьи.

Состав

Давайте рассмотрим состав и свойства веществ, входящих в препарат:

  • Глюкозамин. Вещество, аналогичное хрящевой ткани и синовиальной жидкости природного происхождения. Является предшественником гликозаминогликанов (главная составляющая синовиальной жидкости и хрящевой ткани). К свойствам глюкозамина относят: восстановление эластичности и целостности хряща, повышение выработки и качества жидкости внутри суставов, стимулирование регенерации хрящевой ткани, улучшение кровообращения, снятие боли и возвращение подвижности, а также противовоспалительный эффект. Глюкозамин также повышает свойство суставной капсулы к проницаемости и оказывает восстанавливающее действие на синовиальную мембрану и хрящ сустава на клеточном уровне. Кроме того, вещество приостанавливает процессы дегенерации в суставах и восстанавливает их функциональность. Кожные покровы также являются активными пользователями глюкозамина. Именно от него напрямую зависит то, насколько наша кожа будет насыщена коллагеном и влагой. Согласно отзывам, к сиропу «Фитокальцин» инструкция имеется в каждой упаковке.

фитокальцин сироп отзывы обман

  • Абрикосовый сок (концентрат). В такой форме он хорошо усваивается организмом и в нем сохраняются все свойства, несущие пользу. В таком соке содержатся пищевые волокна, белки и органические кислоты, а также витамины, минералы и другие не менее полезные компоненты. Концентрированный сок из абрикосов приводит в норму пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, проводит дезинтоксикацию организма и ускоряет метаболизм.
  • Подорожник. Содержит высокую концентрацию фитонидов, дубильных веществ, а также витамина К. Экстракт подорожника оказывает кровоостанавливающее, бактерицидное и регенерирующее действие. Полисахариды в его составе способны быстро снимать воспаление. Вещество положительно воздействует на систему пищеварения, успокаивает и обволакивает слизистую, регулирует кислотность желудка. Подорожник снимает симптомы колитов, метеоризма, подагры и гастритов на фоне пониженной кислотности.
  • Экстракт шалфея. Содержит около 15% цинеола в своих эфирных маслах, антибиотик сальвин растительного происхождения, витамин Р, флавоноиды, дубильные вещества и т. д. Обладает ярко выраженным бактерицидным, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Эфирные масла усиливают активность секреции желудочно-кишечного тракта, снимают спазмы и способствуют нормализации пищеварения. При подагре еще в давние времена использовали отвар из шалфея, чтобы ускорить обменные процессы в организме больного. Согласно отзывам, к сиропу «Фитокальцин» инструкция по применению очень подробная.

фитокальцин сироп отзывы врачей

  • Двудомная крапива. В листьях этого растения содержатся фитонциды, дубильные вещества, органические кислоты, уртицин, витамины и макроэлементы. Данный компонент входит в состав лекарственных препаратов для лечения гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклероза, холецистита, обусловленной дефицитом железа анемии, сахарного диабета и гиповитаминозов. Обладает следующими свойствами: ускорение метаболизма, снятие суставных отеков, желчегонный и мочегонный эффект, выведение мочевой кислоты из организма (главная причина отложения солей).
  • Перечная мята. До 60% данного компонента составляет ментол и производные от него. Помогает снять болевой синдром и расширить сосуды. Благодаря флавоноидам, горечи и дубильным веществам оказывает бактерицидный эффект, за счет противовоспалительных и расслабляющих свойств растения снимаются спазмы. Благотворно сказывается на желчном пузыре и печени, ускоряя метаболизм и предотвращая формирование кристаллизованных уратов. Отзывы про сироп «Фитокальцин» интересуют многих. Их рассмотрим в конце статьи.
  • Экстракт инжирного листа. В состав входят фурокумарины и кислоты органического происхождения, а также стероиды, эфирные масла, тритерпеноиды, флавоноиды и дубильные вещества. В инжире также присутствуют ферменты, которые нормализуют процесс пищеварения. Витамины, минералы и аминокислоты способствуют налаживанию работы кишечника, пищеварительной и сердечно-сосудистых систем, а также снижают количество холестерина в крови, приводя в порядок обменные процессы. Это указывает к сиропу «Фитокальцин» инструкция.

сироп фитокальцин инструкция отзывы

  • Лавровишня. В составе эфирных масел листьев растения содержится гликозид амигдалин, флавоноиды,таниды и дубильные вещества. Лавровишня оказывает успокаивающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.
  • Дубовая кора. Уникальный по своему составу компонент, который обладает вяжущими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, стимулируя процесс регенерации поврежденных тканей. Отзывы о сиропе «Фитокальцин» это подтверждают.

Форма выпуска и свойства

Биологически активная добавка «Фитокальцин» выпускается в форме сиропа в упаковках по 125 мл. Производители заявляют, что данный препарат обладает следующими свойствами:

  1. Снятие боли и избавление от хруста в суставах.
  2. Повышение подвижности суставных тканей.
  3. Тонизирование организма и увеличение работоспособности.
  4. Повышение защитных свойств иммунной системы организма. Отзывы о сиропе «Фитокальцин» при остеопорозе в основном положительные.

фитокальцин сироп инструкция по применению отзывы

Показания

Препарат показан при следующих заболеваниях костей и суставов:

  • Артрозы.
  • Артриты различной этиологии.
  • Осложнения после переломов костей.
  • Периартриты.
  • Остеопороз.
  • Остеохондроз.
  • Хондрокальциноз.
  • Сбой в обменных процессах.

отзывы про сироп фитокальцин

Противопоказания

Отказаться от приема препарата следует в случае аллергии на компоненты препарата. Во время беременности «Фитокальцин» также не рекомендован. В период лактации нельзя использовать БАД, так как его компоненты могут попадать в грудное молоко и вызывать аллергическую реакцию у ребенка. Это подтверждают о сиропе «Фитокальцин» отзывы. Обман или нет это средство - рассмотрим ниже.

Способ приема

Способ применения препарата довольно прост: растворить 2 чайные ложки в 100 мл любой жидкости и выпивать 3 раза в сутки. Минимальная продолжительность курса приема препарата - один месяц. После этого необходимо соблюсти перерыв в 10 дней и заново пройти курс.

«Фитокальцин» недоступен для приобретения в аптеках. Его можно купить только у представителей компании или на официальном сайте компании-производителя. Стоимость его в среднем равна 550 рублям за одну упаковку. При этом следует учесть, что на один курс потребуется более одного флакона. Структурных аналогов у препарата нет. Есть похожие по свойствам БАДы в форме таблеток «Пантокальцин».

Сироп «Фитокальцин»: отзывы

Отзывов о препарате в интернете практически нет, а те, что можно найти, довольно противоречивы и неоднозначны. Основная масса отзывов представлена на официальных сайтах продажи средства и, что естественно, все они положительные. Встречаются, однако, и те, кому прием БАД не дал никакого результата. В таких отзывах препарат называется «обманом и пустышкой».

отзывы о сиропе фитокальцин при остеопорозе

Производители утверждают, что их биологически активная добавка обладает широким спектром свойств, однако объективное мнение специалистов одно: препарат такие эффекты обеспечить не в состоянии. Глюкозамин действительно способен приостановить разрушительные процессы в суставах, однако для этого требуется принимать его еще до развития артроза. При уже имеющейся патологии сироп «Фитокальцин» (отзывы свидетельствуют) окажется бездейственным.

Отзывы врачей

Специалисты утверждают, что небольшой положительный эффект препарат окажет, если начать принимать его в превентивных целях, когда наблюдаются лишь минимальные возрастные изменения в тканях суставов. Вопрос лишь в том, как оценить полученный в этом случае эффект, так как остается непонятным, как обстояло бы дело без сиропа «Фитокальцин». Отзывы врачей это подтверждают. Использование препаратов на основе глюкозамина часто обсуждается специалистами, однако единого мнения в данном вопросе нет.

В заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что при сильном поражении суставов артритом или артрозом прием данного средства бесполезен и нецелесообразен. Применение его с целью улучшения состояния при периартрозе также ставится под сомнение, так как в данном случае противовоспалительный эффект препарата слишком слаб. То же касается остеопороза и переломов костей. В этих случаях существуют более действенные лекарственные средства с доказанной эффективностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.